Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
543
0

Владимир Мунтян: "От хороших легионеров не отказался бы"

Интервью с главным тренером Ворсклы по итогам первого круга чемпионата Украины

Владимир Мунтян: "От хороших легионеров не отказался бы"

Кадровая революция, происшедшая в летнее межсезонье в Полтаве, самым непосредственным образом затронула тренерский штаб команды. Создавать новый по сути коллектив был призван Владимир Мунтян - специалист, хорошо известный по работе с молодежной сборцой Украины, столичной "Оболонью", "Таврией", "Кривбассом", а также российской "Аланией". В помощники к себе Владимир Федорович пригласил людей, которых знал лично и вместе с которыми работал - Юрия Сака, Игоря Братчикова и Сергея Собецкого. Кроме того, Владимир Мунтян укрепил свой штаб опытными доктором и массажистом, а также специалистами комплексной научной группы, в компетенцию которой входит анализ технико-тактических действий не только футболистов основного состава, но и резервистов.

Вопросы комплектации команды решались не только за неделю до старта чемпионата, но и по ходу турнира. При этом ставка была сделана на украинских игроков. Легионеров (о которых можно сказать с оговоркой - русскоязычных) было всего трое: литовец Йокшас, молдаванин Епуряну и белорус Брановицкий. Естественно, ни о какой сыгранности и взаимопонимании в начале сезона не могло быть и речи. Команда брала другим - дисциплиной, максимальной самоотдачей, жаждой борьбы, горящими глазами.

- То, что произошло в Полтаве перед началом нынешнего чемпионата страны, никак нельзя назвать революцией по инициативе Мунтяна, - считает главный тренер ворсклян. - Новое руководство клуба было удивлено тем обстоятельством, что практически у всех футболистов контракты с "Ворсклой" закончились в один день. Времени на качественную селекцию у нас не было, вот и пришлось латать дыры на марше. На протяжении первого круга работа нашей селекционной службы не прекращалась ни на один день, и за зиму будет время, чтобы определиться по всем исполнителям, которые нас интересуют.

- На одной из первых своих пресс-конференций в Полтаве вы говорили о том, что будете делать ставку на отечественных футболистов. Приоритеты не изменились?
- В целом - нет, но от хорошего уровня легионеров, способных усилить нашу команду, мы отказываться не собираемся. Приоритет иностранцу отдадим в том случае, если он будет выглядеть сильнее своего украинского коллеги. Думаю, что по-прежнему наша команда преимущественно будет состоять из отечественных футболистов, при этом особое внимание, как и раньше, мы будем уделять воспитанникам полтавского футбола, ребятам из нашего дубля и второй команды.

Безусловно, Владимиру Мунтяну было сложно начинать все фактически с нуля, но он рискнул, получив карт-бланш от президента клуба Михаила Никишина. На одной из встреч президента "Ворсклы" с болельщиками команды, руководитель клуба признался, что кредит доверия главному тренеру велик, а значит главный тренер не ограничен во времени и главное - имеет право экспериментировать. В Полтаве хотят добиться поступательного движения вперед с тем, чтобы через какое-то время "Ворскла" могла рассчитывать на стабильные и серьезные результаты. Ведь постоянная "борьба за выживание", откровенно говоря, всем уже давно надоела.

- Результат, показанный "Ворсклой" в первом круге, конечно же, оставляет желать лучшего, - считает Владимир Мунтян. - Однако, если брать во внимание те задачи, которые перед нами стоят, ничего страшного не произошло. Руководство клуба хочет видеть в Полтаве коллектив, который со временем сможет демонстрировать стабильные результаты на протяжении длительного периода. Никто не ставил вопрос ребром: добиться цели сразу и любой ценой, все должно делаться последовательно. Считаю, что самый сложный этап мы прошли и находимся сейчас на правильном пути.

- Футболистами каких амплуа вы собираетесь усилиться в антракте?
- Прежде всего, нас интересуют игроки, способные укрепить центральную ось, ну и, конечно же, не отказались бы и от парочки забивных форвардов.

- Когда команда выходит из отпуска?
- Незадолго до Нового года мы соберемся на несколько дней в Полтаве. Футболисты пройдут углубленное медицинское обследование, будут протестированы. Праздник ребята встретят дома, в семьях, а потом "Ворскла" отправится на первый зарубежный сбор, который планируем провести в турецком Сиде. Этот этап подготовки рассчитан на две недели, а всего мы рассчитываем на три полноценных учебно-тренировочных сбора. Место, где пройдут вторые и третьи сборы, вскоре будет объявлено - пока занимаемся проработкой различных вариантов.

- Кто из игроков будет выставлен на трансфер?
- Фамилии тех, кто нам не подошел, мы также огласим, но только после того, как команда соберется вместе.

- 2005-й - год 50-летия полтавской команды. Неудивительно, что болельщики "Ворсклы" ждут от своих любимцев исключительно приятных подарков к юбилею!
- Будем стараться, ведь одной из главных наших задач является привлечение болельщиков на трибуны, возвращение их доверия к клубу. Мы очень дорожим вниманием наших поклонников, которые поддерживают "Ворсклу" в не самое простое в истории клуба время.

Станислав Майзус, "Спорт-Экспресс в Украине"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.