Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 октября 2023, 15:03
1461
0

Украинские клубы тянет в горы

Летнее межсезонье: планы клубов высшей лиги

| Обновлено 14 октября 2023, 15:03
1461
0
Украинские клубы тянет в горы

Если во время зимнего антракта команды элитного украинского дивизиона предпочитают тренироваться в теплых странах, то в период летнего межсезонья их тянет в горы, где температура воздуха на порядок ниже среднего по континенту. Вот и на этот раз ведущие клубы Украины не изменили традиции, отправившись в альпийские страны. Впрочем, некоторые коллективы местом подготовки к новому сезону выбрали все-таки родную землю.

«ШАХТЕР»

Первую встречу в новом сезоне Мирча Луческу назначил своим подопечным на 18 июня, и уже через день чемпионы Украины вылетят из Донецка на сбор в Швейцарию. Местом двухнедельной дислокации чемпионов Украины станет Шармей, где горняки планируют провести контрольные матчи с местными клубами «Янг Бойз» (24 июня), «Грассхоппер» (27-го) и «Ксамакс» (28-го).

После первого сбора футболисты пробудут в Донецке всего сутки - и снова возьмут курс на Швейцарию: со 2 по 10 июня они будут тренироваться в Ивердоне, а последние четыре дня подготовки проведут в Пранжине. На этом этапе запланированы пять спаррингов: 4 июня - с соперником, имя которого пока не известно, 5-го - с «Базелем», 8-го - предположительно с «Лиллем», 11-го - с «Брашовом» и 12-го - с «Сошо», передает корреспондент «СЭ» Юрий ЮРИС.

«ДИНАМО»

Сложившие с себя чемпионские полномочия динамовцы ушли в отпуск сразу после возвращения из Харькова, где завершили вничью (2:2) игру с «Металлистом». Многие футболисты столичной команды вызваны в свои сборные, поэтому отдыхать им придется значительно меньше, чем одноклубникам. Юрий Семин возвратится в Киев 4 или 5 июня, а его подопечные - 10-го, когда в Конча-Заспе начнется первый летний сбор. Скорее всего, до 22 июня, когда вице-чемпионы Украины отправятся на один день в Москву для участия в контрольном матче с местными одноклубниками, спаррингов они проводить не станут. С 24 июня по 10 июля в планах киевлян второй сбор в Австрии, за которым последует целенаправленная подготовка к матчу за Суперкубок и очередному чемпионату страны, сообщает корреспондент «СЭ» Татьяна ЧЕБАНЕНКО.

«МЕТАЛЛИСТ»

Бронзовые призеры чемпионата Украины будут находиться в отпуске до 14 июня - в этот день харьковчане приступят к работе на первом тренировочном сборе, который, как и в прошлом году, пройдет в Трускавце, рассказал в короткой беседе с корреспондентом «СЭ» Сергеем ЦЫБОЙ администратор клуба Алексей Таргонскии. Что интересно, легионеры приедут непосредственно к месту первого г сбора, а украинцы отправятся в Трускавец на клубном автобусе s из Харькова.

Первый этап подготовки завершится 26 июня, после чего футболисты получат несколько дней отдыха. Второй сбор пройдет в еще одном западно-украинском городе - Луцке с 1 по 12 июля. Оттуда подопечные Мирона Маркевича чартерным рейсом отправятся на первый поединок нового чемпионата.

«ДНЕПР»

Далеко не для всех футболистов «Днепра» отпуск начался с финальным свистком матча заключительного тура чемпионата страны. Хоть ни одного представителя команды не будет на грядущем Euro-2008, добрый десяток игроков почти две недели посвятят сборным своих стран. В матчах главных национальных команд сыграют Вячеслав Кернозенко, Андрей Русол, Сергей Назаренко, Сергей Корниленко, Виталий Денисов. В украинскую «молодежку» делегированы Дмитрий Лепа, Антон Каниболоцкий, братья Пашаевы, а в юношескую сборную Литвы - Линас Климавичюс. Таким образом, в отличие от своих партнеров, вышеперечисленные футболисты смогут отдохнуть только неделю, а Виталий Денисов и вовсе останется без отпуска, поскольку сборной Узбекистана в июне предстоит сразу четыре отборочных матча чемпионата мира.

Собственным здоровьем предстоит заняться грузинским легионерам «Днепра». Джаба Канкава и Александр Кобахидзе отправятся в Германию на операцию плечевых суставов.
Подготовку к новому сезону днепряне начнут 9 июня, сообщает корреспондент «СЭ» Олег ОЗЕРНЫЙ.

«ТАВРИЯ»

В четверг после торжественных мероприятий по случаю 50-летия со дня основания клуба футболисты и тренерский штаб «Таврии» отправятся в отпуск. После отдыха команда соберется 10 июня. На первые дни подготовки запланировано медобследование, а также недельный втягивающий сбор на базе в Почтовом.
Первый зарубежный этап пройдет в Австрии, приблизительно с 17 по 30 июня. Что касается возможных спаррингов, то в дебюте сбора их вовсе не будет, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

«АРСЕНАЛ»

О том, как планирует провести межсезонье шестая команда чемпионата корреспонденту «СЭ» Сергею ЦЫБЕ рассказал помощник главного тренера «Арсенала» Василий Евсеев.

- В отпуске команда будет находиться до 12 июня, - сказал Евсеев. - В полдень футболисты должны собраться на клубной базе «Святошин», расположенной на 19-м километре житомирской трассы.

С местом подготовки «канониры» пока не определились: вполне возможно, что один из сборов подопечные Александра Заварова проведут за границей.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»

Отпуск у футболистов «Чер-номорца» продлится три недели. Большая часть игроков после заключительного матча покинула Одессу, отправившись в родные города и страны. Подопечные Виталия Шевченко соберутся вновь 8 июня.

После медицинского обследования, которое входит в планы команды на два последующих дня, «моряков» ждет насыщенная программа подготовки к новому чемпионату. Она пройдет на клубной базе «Черноморца» в Совиньоне, где есть все необходимое для тренировок и восстановления футболистов. Спустя двенадцать дней после начала предсезонной работы будет сыгран первый из пяти запланированных контрольных матчей. Соперники, с которыми придется помериться силами, еще не определены. Скорее всего, ими станут команды из близлежащих городов или Молдавии.

Как сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, в новом сезоне состав «Черноморца» претерпит изменения. Одними из тех, кого не увидят одесские болельщики, будут сразу двое гвардейцев украинского футбола -Александр Зотов и Сергей Шищенко. Первый из них два года назад подписал контракт с одесским клубом на три сезона, однако по окончании чемпионата футболисту подоспело приглашение перейти в донецкий «Металлург». А что касается Шищенко, то продлевать истекший контракт с универсальным игроком в «Черноморце» не стали.

Вынуждены будут искать новое место работы и трое футболистов, оказавшихся не востребованными этой весной как в главной команде, так и в дубле -Андрей Кирлик, Руслан Валеев и хорват Игор Лозо. Все они тренировались с резервистами «Черноморца», однако на поле ни разу так и не вышли.

«ВОРСКЛА»

Полтавчане, прекрасно проведшие заключительную часть сезона, выйдут из отпуска 4 июня, и на протяжении четырех дней пройдут тестирование и медосмотр. Затем, 9-го числа подопечные Николая Павлова отправятся на тренировочный сбор на побережье Черного моря - в Ялту. По его окончании игрокам будут предоставлены пять дней отдыха.

Второй этап подготовки пройдет в Полтаве: на этот раз бело-зеленым будет предложена ежедневная нагрузка в виде двухразовых тренировок. Наконец, со 2 по 14 июля «Ворскла» будет находиться в Польше, где и пройдет заключительный сбор перед стартом нового чемпионата, сообщает пресс-служба полтавчан.

«МЕТАЛЛУРГ» З

Как сообщили корреспонденту «СЭ» Андрею ВАРЧАКУ в пресс-службе запорожского клуба, предварительный план работы «Металлурга» в межсезонье выглядит следующим образом: 9 июня команда выйдет из отпуска, после чего в течение двух-трех дней игроки пройдут медицинский осмотр и отправятся на недельный сбор в Евпаторию. Вернувшись из Крыма, команда вылетит в Австрию, где пробудет около двух недель, планируя сыграть 5-6 спаррингов с известными европейскими командами.

«КАРПАТЫ»

На следующий день после заключительного матча чемпионата футболисты «Карпат» ушли в отпуск, который продлится до 8 июня. Как сообщил спортивный директор львовян Юрий Дячук-Ставицкий, на 9-10 июня запланирован медосмотр, а 12 и 13 на тренировочной базе в Брюховичах пройдет тестирование. Под руководством нового главного тренера, имя которого руководство клуба обещало назвать футболистам после выхода из отпуска, «Карпаты» будут проводить тренировочные занятия во Львове. А с 28 июня по 11 июля учебно-тренировочный сбор зелено-белых после двухлетнего перерыва пройдет на футбольных полях Венгрии. Последнюю неделю до старта нового чемпионата, «Карпаты» пробудут во Львове, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.


«ЗАРЯ»

Основной задачей главного тренера «Зари» Анатолия Волобуева на период летнего межсезонья будет формирование боеспособной команды. По словам наставника, для этого потребуются квалифицированные футболисты, способные не только усилить каждую из игровых линий, но и создать здоровую конкуренцию в коллективе.

- Я хочу, чтобы на каждую позицию в «Заре» было как минимум два человека, - делится планами Волобуев. - Над этим будем работать во время межсезонья.

По словам наставника луганской команды, поиск кандидатов, способных занять вакантные места, уже ведется. Фамилии потенциальных новичков по понятным причинам пока не афишируются, известно лишь, что в этом списке находится несколько опытных игроков.

В период межсезонья у «Зари» запланировано три учебно-тренировочных сбора. Первый пройдет в Ялте с 4 по 14 июня, после чего команда переберется в уже знакомую Кременную. Заключительный этап подготовки вновь пройдет на Южном берегу Крыма.

В сезоне-2008/09 перед «Зарей» поставлена задача занять место не ниже восьмого, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

«МЕТАЛЛУРГ» Д

Как и многие другие клубы элитного дивизиона, футболисты «Металлурга» отправились на трехнедельные каникулы, которые завершатся 8 июня, информирует корреспондент «СЭ» Михаил СПИВАКОВСКИЙ. Именно в этот день подопечные Николая Костова соберутся на своей базе для дежурного углубленного медобследования. После того, как сине-белые под руководством тренерского штаба заложат фундамент функциональной подготовки, коллектив отправится в Крым, где проведет восьмидневный сбор в спортивном комплексе «Украина» в Евпатории. Завершится летнее межсезонье для «Металлурга» поездкой в Германию, где команда рассчитывает провести порядка пяти спаррингов с серьезными соперниками. Плюс - уделит внимание скрупулезной тактической подготовке к сезону.

Как сообщил пресс-атташе дончан Алексей Клыков со ссылкой на главного тренера клуба Николая Костова, ряды «Металлурга» в самое ближайшее время должны пополнить четыре исполнителя. Речь о 28-летнем бразильском хавбеке Вильяме Боавентуре из кипрского «Анторосиса», 26-летнем плеймейкере сборной Кипра Константиносе Макридисе, 27-летнем защитнике «Харькова» Андрее Березовчуке и 33-летнем опорном хавбеке «Черноморца» Александре Зотове, отдавшем «Металлургу» пять лет игровой карьеры и носившем в его составе капитанскую повязку.

«КРИВБАСС»

Планы «Кривбасса» на период межсезонья должны определиться в ближайшие дни. Они зависят от встречи всех заинтересованных лиц, причастных к судьбе криворожского клуба.

Тем временем главный тренер Олег Таран держит связь с ушедшими в отпуск игроками в телефонном режиме. На сегодняшний день ситуация с возможными кадровыми потерями «Кривбасса» не прояснилась. Восемь игроков, правами на которых владеет «Днепр» - Александр Радченко, Виталий Лисицкий, Максим Пашаев, Руслан Костышин, Александр Мелащенко, Сергей Мотуз, Младен Бартулович и Сергей Матюхин - по истечении арендного согла-шения с «Кривбассом» покинули Кривой Рог. Все они должны появиться 9 июня в расположении днепропетровского клуба.
Известно также, что в сфере интересов других клубов - как Украины, так и зарубежья, находятся трое футболистов «Кривбасса»: Евгений Боровик, Виктор Мельник и албанец Дориан Бюлюкбаши, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

«ХАРЬКОВ»

Едва не расставшийся с высшей лигой «Харьков» выйдет из отпуска одним из последних. Возможно, по причине того, что «горожане» до последнего не знали, в каком дивизионе начнут новый чемпионат. В связи с этим, планы на межсезонье все еще не сверстаны. На данный момент известно лишь, что подготовка к новому сезону начнется 16 июня, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.