Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
715
0

Кому достанется «семерка» в команде Костова?

Андрей Березовчук и Александр Зотов стали игроками донецкого «Металлурга»

Кому достанется «семерка» в команде Костова?

Донецкий «Металлург» - едва ли не единственный клуб высшей лиги, не только объявивший, но и реализовавший свои трансферные приоритеты. С учетом возможного ужесточения лимита легионеров в коллективах высшей украинской лиги Николай Костов сотоварищи вопреки сложившемуся в клубе стереотипу намерены усилиться не только легионерами, но и национальными футбольными кадрами. Таким образом, помимо бразильца Боавентуры и киприота Макридиса ряды дончан пополнят два отечественных исполнителя - защитник «Харькова» Андрей Березовчук и уже выступавший в «Металлурге» опытнейший хавбек «Черноморца» Александр Зотов, о подписании контрактов с которыми руководством сине-белых уже объявлено официально.

Вчера корреспондент «СЭ» задал двум украинским новичкам донецкого клуба по восемь одинаковых вопросов.

1.Как вы оцените для себя завершившийся в минувшую субботу сезон?

Березовчук: - Оперируя стандартной системой оценок - «неудовлетворительно». Я считаю, «Харьков» занял не свое место. Хотя закончиться все могло и похуже, так что жаловаться на судьбу нам не приходится. Самого же себя оценивать не буду. Дело это необъективное и неблагодарное. Пусть судят тренеры и специалисты.

Зотов: - А вы как считаете, если из двенадцати весенних матчей «Черноморец» проиграл семь? Результат говорит сам за себя, так что ничего хорошего в ответ на этот ваш вопрос я не скажу. Команда играла неважно, а самого себя от коллектива я не отделяю.

2. Рассматривались ли вами какие-либо другие варианты продолжения карьеры кроме донецкого?

Березовчук: - Да, мной интересовались некоторые клубы из Украины и России. Но предложение «Металлурга» показалось мне оптимальным.

Зотов: - Нет. Это предложение оказалось единственным, и я его принял. Мой контракт с «Черноморцем» был подписан сроком на три года, а не по системе «2+1», как сообщают некоторые СМИ. Минувший сезон оказался для меня вторым, а по условиям нашего соглашения, в канун каждого нового чемпионата стороны должны подтвердить желание пролонгировать контракт. Ну, а так как и у меня, и у клуба были другие планы на этот счет, расстались мы по обоюдному желанию. Можно даже сказать, полюбовно.

3. Чем  вы  руководствовались, принимая предложение «Металлурга»?

Березовчук: - У команды хорошая база, стабильное финансирование и честолюбивые планы на будущее. По-моему, наличия этих трех факторов вполне достаточно.

Зотов: - Во-первых, так сложились обстоятельства. Во-вторых, донецкая команда для меня совсем не чужая. И называть меня «новичком» коллектива, наверное, не стоит. Точнее будет выразиться «старый-новый» игрок «Металлурга» Александр Зотов...

4. С кем из будущих партнеров знакомы лучше других?

Березовчук: - С двумя Сергеями - Даниловским и Билозором - пересекались в различного рода юниорских и молодежной сборных. Некоторое время в расположении «Харькова» провел и Саша Сытник. Приезжал в «Харьков» на просмотр и Александр Данилов, но впоследствии оказался в «Металлисте». Наконец, я довольно неплохо знаю Вячеслава Чечера.

Зотов: - Почти со всеми украинцами, выступавшими в команде бок о бок со мной три года назад - прежде всего, это касается Славы Чечера, «Ткачика» и Димы «Воробья» (Сергея Ткаченко и Дмитрия Воробьева. - Прим. М.С.). Ну а по выступлениям за «Черноморец» хорошо знаком с Сергеем Билозором и его тезкой Даниловским.

5. На какой срок подписан ваш контракт с донецким клубом?

Березовчук: - На два года.

Зотов: - Наше соглашение истекает летом 2010-го.

6.Какое впечатление произвел на вас «Металлург» весной 2008 года?

Березовчук: - Нестабильное. В некоторых матчах команда не смотрелась, но отдельные поединки провела на достаточно высоком уровне. Мне, например, сине-белые очень понравились в выездном кубковом поединке с «Динамо» и календарном матче чемпионата с теми же киевлянами.

Зотов: - Встречи дончан я видел только отрывками: запомнились только гостевые матчи с «Динамо». Ну а в целом, команда решала непростую задачу - сохранение места в высшей лиге, и хотя в целом с ней справилась, записать минувший сезон себе в актив, наверное, не может.

7. Под каким номером вы бы хотели выступать в новом клубе?

Березовчук: - В принципе, без разницы, но если получится, попрошу Даниловского уступить мне «семерку». Но это будет зависеть от того, что именно я предложу ему взамен. Или точнее, что именно он попросит (улыбается).

Зотов: - Для меня этот вопрос десятый. В свое время играл в Донецке под седьмым номером, но если он будет занят, не обижусь. Готов играть под любым другим.

8. Как вы намерены провести трехнедельный отпуск?

Березовчук: - Пока все на-ходится в стадии планирования. Хотелось бы поехать на море. И желательно подальше, чем Черное. Куда-нибудь за границу.

Зотов: - Пока вместе с семьей нахожусь дома - в Одессе. Дело в том, что мой 8-летний старший сын заканчивает третий класс, и в мае мы с родными никуда не поедем. А вот уже в первой декаде июня, возможно, используем пять-шесть дней для отпуска за рубежом.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.