Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
693
0

МУНТЯН: «Черчесов просит отпустить Лугачева»

Украинская «молодежка» начала тренировочный сбор, в рамках которого проведет два товаришеских матча

МУНТЯН: «Черчесов просит отпустить Лугачева»

На нынешний подготовительный сбор мы вызвали исключительно ребят 1988 года рождения, - отметил Владимир Мунтян во время открытой тренировки «молодежки». – Приглашать в команду игроков 86-го и 87-го годов, практически не имея шансов на выход в финальный турнир первенства континента, не видим смысла - нужно уже сейчас работать на перспективу.

- Какие цели будете преследовать в ближайших матчах против немцев и белорусов?
- Наша главная задача на данном этапе - просмотр кандидатов в команду на следующий отборочный цикл: с каждым проведенным матчем круг игроков становится все более цельным.

- Под вашим руководством «молодежка» провела три поединка и пока не добыла ни одной победы. В чем видите причину?
- Думаю, пока не стоит придавать этому особого значения. Во-первых, команды Швеции и Шотландии выставили против нас состав, который был почти полностью составлен из игроков 1986-87 годов рождения. Практически то же самое можно сказать и о спарринге с командой Норвегии. Впрочем, даже несмотря на это, по игре мы не уступили ни одной из перечисленных сборных. Хотя, конечно же, проигрывать все равно неприятно. Однако когда мы будем играть против сверстников, у нас уже будет накоплен определенный опыт.

- Почему в сборную не вызван Артем Кравец?
- Дело в том, что он поехал в составе юниорской сборной Украины на элит-раунд чемпионата Европы, который проходит в Армении. По возрасту Кравец проходит в команду Александра Лысенко, поэтому пока решили обойтись без него.

- Чем обусловлен, выбор в спарринг-партнеры сборных Германии и Белоруссии?
- Соперников выбирали не случайно. Германия и Белоруссия - достаточно квалифицированные команды, сыграть против которых будет интересно и полезно. Эти спарринги были запланированы заранее, и я рад, что мы проверим свои силы в играх с серьезными оппонентами.

- На нынешний сбор вы пригласили всего 20 исполнителей. На ваш взгляд, этого количества игроков будет достаточно?
-Думаю, количество приглашенных футболистов будет меняться в зависимости от ситуации. Например, ближе к концу года планируем провести недельный тренировочный сбор, в рамках которого проведем несколько товарищеских матчей с украинскими клубами. Так  вот на него мы планируем пригласить 25-30 футболистов.

- В нынешнем составе сборной сразу четыре игрока представляют «Карпаты» - Андрей Новак, Андрей Гурский, Олег Голодюк и Владимир Бидловский. Это говорит о том, что во львовском клубе на хорошем уровне поставлена работа с молодежью?
- На мой взгляд, перспективные ребята 1988 года рождения есть не только в составе  Карпат», но и, к примеру, в «Ворскле», а также ряде других клубов. Наша главная задача - никого не упустить из виду и каждому дать шанс проявить себя в составе сборной.

- Владимир Федорович, в свое время вы занимали разные посты в украинском футболе, включая работу с молодежной сборной Украины. Как вам работается в «молодежке» сейчас?
- Отлично. Работаю с большим удовольствием. Порой, складывается впечатление, что я вернулся в начало 90-х, когда в течение нескольких лет возглавлял молодежную сборную Украины. Проводить параллели с той работой мне не хотелось бы, поскольку это можно сделать только по конечному результату, однако замечу, что тогда почти все игроки, вызывавшиеся в «молодежку», играли в основных составах своих клубов, а потом - почти всем составом перешли в главную команду страны.

-Вы уже оформили отношения с «молодежкой» официально?
-Нет.

- А в чем загвоздка?
- Давайте не будем торопить события. Еще ведь даже отборочный цикл не закончился, который сборная начинала под руководством Алексея Михайличенко. Вот проведем заключительный матч отборочного турнира в сентябре против чехов, тогда можно будет поговорить на эту тему. Думаю, такое мнение и у руководителей федерации футбола Украины.

- Проблем с приглашением на сбор игроков, которые выступают в первой лиге, не испытывали?
- Нет. Я общался с наставником ФК «Львов» Степаном Юрчишиным, с ним не возникло никаких проблем. Вчера Валерий Федорчук отыграл в составе львовян один тайм против «Крымтеплицы» и уже сегодня прибыл в Конча-Заспу (во вторник. - Прим. С. Ц.). Наставник московского «Спартака» Станислав Черчесов очень просил отправить после матча с Германией в расположение клуба Егора Лугачева, которого хотят задействовать на тренировочном сборе вместе с первой командой красно-белых. И мы пошли ему навстречу.

- Очевидно, что костяк команды будет формироваться на таких футболистах, как Морозюк, Лысенко, Лепа. А кто из новичков уже сейчас может рассчитывать на твердое место в сборной?
- Вы забыли назвать Максима Пашаева. Также могу отметить спартаковца Егора Лугачева, нападающего «Харькова» Виталия Жеребцова, который является воспитанником столичного футбола. Надеюсь, что и остальные ребята со временем прибавят и приобретут те качества, которые позволят им считаться основными, как в своих клубах, так и в сборной.

- Почему из нынешнего созыва сборной никто не выступает в основных составах своих клубов? Чего им не хватает?
- Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Во-первых, сказывается юный возраст, во-вторых, пока не хватает игрового мастерства и уверенности в своих силах. Будем надеяться, что в новом чемпионате многие ребята смогут заявить о себе в составах своих клубов.

- На этот раз никто из приглашенных в сборную не забыл загранпаспорт? Все смогут улететь в Германию и Белоруссию?

-(Улыбается). Думаю, поедут все…


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.