Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
912
0

Чистый «бланкос»

Итоги сезона в испанской Примере

Чистый «бланкос»

Мадридский «Реал» второй год подряд посматривает на остальные испанские клубы свысока - и теперь уже куда увереннее. Если в прошлом сезоне борьба за золотые медали шла до предпоследнего тура, то теперь «сливочные» гарантировали себе чемпионство задолго до финиша. Столичный клуб ухитрился за рекордно короткие сроки отодрать ярлык «Галактикос» - властной и уверенной рукой Фабио Капелло. Но итальянская эстетика оказалась неприемлема для «Бернабеу» - летом Рамон Кальдерон убрал Капелло и ангажировал из пригорода Мадрида Бернда Шустера, тренировавшего «Хетафе». Трудно сказать, что вышло бы на второй год из работы дона Фабио, однако немецкий специалист со своей миссией справился вполне успешно. «Королевский клуб» уверенно сохранил корону лучшей команды Испании.

«Реал» снова потратил внушительную сумму на трансферы - но при этом практически все новички, за которых пришлось раскошеливаться, пришлись ко двору. Исключением стал разве что лишь Ройстон Дренте - молодому распиаренному голландцу так и не удалось обрести себя в Мадриде. Остальные «платные» рекруты стали на «Бернабеу» своими - и Пепе, и Уэсли Снейдер, и - правда, не без оговорок - Габи Хайнце с Арьеном Роббеном. «Сливочные» строят новую команду, не скупясь при этом на средства, и контуры этой команды видны чем дальше, тем отчетливее. Под руководством Шустера мадридисты набрали 85 очков за сезон - такого результата начиная с сезона-96/97, когда в Примере выступали 22 клуба, не удавалось достигнуть никому.

Эта команда пока что молода - как в общем, так и в частностях: игроцкой, тренерской. Следствие этой молодости - некоторая неопытность, неумение по первой необходимости выложить все козыри здесь и сейчас. Об отсутствии этого важного навыка говорят зимние вылеты из кубковых турниров - Королевского кубка и плей-офф Лиги чемпионов. С другой стороны, процесс роста проходит неумолимо - уже в конце сезона «Реал» зубами выдрал победу в Памплоне. Победу, принесшую клубу чемпионство - и мало того, что оказавшуюся волевой, так еще и добытую вдесятером.

Очень вовремя в конце сезона «Реалу» досталась «Барселона» - после традиционных гуляний в честь золотых медалей у фонтана Сибелес «сливочные» отлично продолжили праздник разгромом исторического антагониста. Каталонцы провели невразумительный сезон, к весне окончательно расклеившись и превратившись в памятник самим себе. «Барселона» Франка Райкарда изжила свой век, подытожив его фиаско на «Бернабеу». Голландский специалист даже не сумел нормально попрощаться с «Ноу Камп» - в последнем домашнем матче сезона «сине-гранатовые» ухитрились проиграть «Мальорке», ведя со счетом 2:0. Пятилетку Райкарда, увенчанную двумя победами в Примере и одной - в Лиге чемпионов, подытожили белые платочки - традиционный для Испании знак недовольства трибун. Не помог даже выход в полуфинал Лиги.

В течение всего барселонского периода тренерской карьеры Райкарду приходилось сталкиваться с обвинениями в профессиональной слабости. Поначалу считалось, что голландец попросту кое-как понатыкал игроков вокруг Роналдинью, за счет того и живет, а потом - что с таким подбором игроков не побеждать недопустимо и чуть ли не грешно. В пользу тренера говорят его титулы, которых набралось все ж таки немало. За первые три года - за последние два клубный музей не пополнился ни одним трофеем. На голову превзойдя всех в Испании в сезоне-2005/06, после отпуска «блауграна» предстала совершеннейшим снобом, этаким нарциссом, который, не в силах оторваться от самолюбования, не замечал ничего вокруг. Нарциссизм этот в полном соответствии с канонами греческой мифологии закончился смертью - а вот вырастет ли на этом месте цветок, зависит уже не от Райкарда. Как, похоже, и не от Роналдинью с Деку - движителей «Барселоны» двухлетней давности.

На побережье Средиземного моря к следующему сезону собирается новая команда. Спортивный директор клуба Чики Бегиристайн уже весной развил кипучую деятельность. Президенту «блауграна» Жоану Лапорте, не слишком-то популярному в болельщицкой среде, похоже, придется изрядно потратиться на новых кумиров взамен старых, чтобы сгладить впечатления от двух провальных сезонов. Лапорте и Бегиристайну будет непросто - успех нужен сразу же, а этот тандем поставил на тренера-дебютанта Пепа Гвардьолу. В общем, ответить на вопрос «Кто поведет в бой новую «Барселону» рука об руку с Бояном и Месси?» сейчас под силу разве что агентам Малдеру и Скалли.

Примерно такими же исходными данными к новому сезону - неизвестность, близкая к полной - обладает и «Валенсия», которая пережила самый плохой год в новейшей истории. В начале XXI века «летучим мышам» исключительно везло на тренеров - Эктор Купер вывел команду в европейскую элиту, а Рафа Бенитес закрепился на завоеванных высотах. И тут белая полоса начала сменяться черной - последовало неудачное решение возвратить Клаудио Раньери, а потом приглашение Кике Санчеса Флореса. Последний нередко собачился со спортивным директором Амедео Карбони, что привело к дестабилизации обстановки в коллективе и увольнению сперва итальянца, а потом и самого испанца. К трем - учитывая временщиков - сменам тренера за сезон прибавилась рокировка в президентском кресле: Хуан Баутиста Солер передал бразды правления Аугустину Морере.

Кризис «Валенсии» оказался невероятно глубок - Рональд Куман, в срочном порядке выписанный из Голландии, не смог растолкать команду за добрых пять месяцев. Не помогла даже шоковая терапия - выведение из состава Канисареса, Альбельды и Ангуло. «Летучие мыши» просыпались лишь эпизодически - так, в начале-середине весны клуб сперва последовательно обыграл «Барселону» и «Реал», а затем праздновал победу в Королевском кубке. Впрочем, последний успех не стал индульгенцией для Кумана - после очередного краха, на сей раз 1:5 от «Атлетика», терпение руководства лопнуло. Сменивший голландца Сальвадор Гонсалес Воро сумел закончить сезон на мажорной ноте - четыре победы в пяти матчах. Правда, получив между делом 0:6 на «Ноу Камп».

Сезон перемен остался для «Лос Че» позади. Последним ушел со сцены разместившегося на «Месталье» театра абсурда Тимо Хильдебранд - имевшего, казалось, твердое место в составе сборной Германии вратаря тренеры Бундестим решили не брать на Евро. «Валенсии» не помешал бы Фабио Капелло, который навел порядок в «Реале», но итальянца на всех не хватит - он решает проблемы другой команды, сборной Англии.

Хотя могло быть и хуже - «Сарагоса» вон и вовсе вылетела. Одной потерей Габи Милито с Херардом Пике это крушение не объяснить. Тем более что и укрепился клуб очень даже прилично: на «Ля Ромареду» прошлым летом прибыли Роберто Айяла, Матузалем, Рикардо Оливейра, Петер Люксен. Но Виктору Фернандесу не удалось удержаться на достигнутой вершине - команда попросту повалилась. Руководство арагонцев в спешном порядке принялось искать спасителя, но ни Андеру Гаритано, ни Хавьеру Ирурете, ни Маноло Вильянове эта миссия оказалась непосильна. «Сарагосу» ожидает Сегунда - и, возможно, распродажа. Вполне вероятно, что тем же Диего Милито или, например, Серхио Гарсии не улыбается перспектива как минимум год вариться в котле второго дивизиона.

Потери «Севильи» по сравнению с арагонской и левантийской (точнее, левантийскими - «Леванте» это вообще отдельная история) выглядят мизерными. Команда, в прошлые два сезона уверенно взбиравшаяся на уровень «Барселоны» и «Реала», осенью основательно накренилась в сторону нижней части таблицы и рассталась с Хуанде Рамосом, который наряду со спортивным директором Рамоном Мончи выковал нынешнюю «Севилью». Преемник уехавшего в Лондон Рамоса, Маноло Хименес, худо-бедно сумел выправить ситуацию - став наряду с «Реалом» самой непримиримой командой Примеры с четырьмя ничьими, андалусцы заняли пятое место и попали в излюбленный Кубок УЕФА.

Туда же отправится осенью и «Расинг», ведомый восходящей звездой испанского тренерского цеха Марселино. 42-летний специалист обратил на себя внимание работой в «Рекреативо», который сначала вывел в Примеру, а потом с ходу забрался в десятку. В Сантандере Марселино пришлось обходиться без лидера «Расинга» прошлого сезона Николы Жигича, уехавшего в Валенсию. Однако тренер справился - не имея в наличии сверхярких звезд и длинной скамейки, он поставил клубу привлекательную игру и добился успеха. Правда, со столь маленькой колодой маневрировать на двух фронтах «вердибланкос» будет совсем непросто - особенно учитывая возможную потерю столпа обороны Гарая.

Стоит отметить прогресс и «Атлетико». Мексиканец Хавьер Агирре возглавляет «рохибланкос» на удивление долго для традиций этого клуба - уже второй сезон подошел к концу. Под его руководством мужает Кун Агуэро, которого кое-кто ценит даже выше других аргентинских миниатюрных звезд - Карлоса Тевеса и Лео Месси. Пришлись ко двору летние приобретения, на которое были затрачены реальные во всех смыслах деньги - Рауль Гарсия зацементировал центр поля, Диего Форлан продолжил исправно забивать, а Симау - нагнетать атмосферу на флангах. «Индиос» шагнули в Лигу чемпионов, но там соперники будут посерьезнее «Болтона», выбившего команду из Кубка УЕФА. Значит, останавливаться на достигнутом Агирре нельзя.

Как не останавливается Мануэль Пеллегрини, наставник «Вильярреала». Три года назад он вывел скромный клуб из маленького городка с населением в 48000 жителей в Лигу чемпионов, однако «желтые подводные лодки» не выдержали сражений на несколько фронтов. Но не провалились, как это случилось, допустим, с «Реал-Сосьедадом». Удержавшись поблизости от еврокубков, «Вильярреал» шаг за шагом упрямо возвращался обратно, в Лигу - словно притягиваем светом софитов и музыкой Георга Генделя. И ведь вернулся!

Воспользовавшись барселонским равнодушием, «подлодки» подтопили каталонского гранда и напрямую выбрались в групповой этап. При этом команде есть, куда расти. Молодежь в лице Джузеппе Росси, Матиаса Фернандеса и Санти Касорлы наверняка продолжит прогрессировать, вполне может получить еще один шанс Рио Мавуба, далеко не последний игрок чемпионата Франции прошлого сезона, которому не удалось покорить Испанию с первого раза. С другой стороны, у французов в Испании вообще редко получается заиграть.

В целом чемпионат ожиданий все же не оправдал - первое место было выиграно достаточно легко, в Европе команды значимых успехов не добились, многие переживали перестройку, а то и просто трещали по швам, за счет чего другим удалось подняться чуть выше. С точки зрения строительных операций следующий сезон обещает стать не таким деструктивным - где-то уже расчищены площадки для возведения фирменных испанских атакующих конструкций, где-то полным ходом идет строительство, а где-то оно уже близится к завершению, а то и вовсе закончилось. Легкой жизни ни у кого не будет точно.

Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.