Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
553
0

Старый новый чемпион

Итоги чемпионата Франции по футболу

Старый новый чемпион

Абсолютный чемпион
В отличие от трех последних сезонов интрига в борьбе за чемпионский титул в этом году прожила до последнего тура. Однако «Лион» без особых трудностей одолел на выезде немотивированный «Осер» (3:1) и в седьмой раз подряд стал лучшей командой Франции. В принципе, подопечные Аллена Перрена могли пополнить клубную копилку очередным титулом туров пять-шесть назад, но слишком уж резко сбавили ход. Возможной причиной этого является проигрыш в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов грозному «Манчестер Юнайтед». Вылетев из еврокубка, лионцы потеряли мотивацию, а вместе с ней и игровой тонус, вследствие чего чуть было не довели до инфаркта собственных болельщиков. Причем, когда интрига в первенстве вновь возобновилась, «Лион» заиграл в свой футбол, на голову превосходя всех соперников.

Тон в игре «Лиона» в нынешнем сезоне задавали совсем еще юные Хатем Бен Арфа и Карим Бензема, с которыми во Франции связывают большие надежды. В сочетании с опытными Чельстремом и Жунинью Пернамбукану этот дуэт представлял грозную силу. В итоге Бен Арфа и Бензема на двоих забили более трети голов своей команды в чемпионате. Так что если «Лиону» удастся сохранить свой атакующий дуэт (особенно это относится к Бензема, которым интересуются многие европейские гранды), то в следующем году команда Аллена Перрена помимо очередного чемпионского титула вполне может рассчитывать на удачное выступление в Лиге чемпионов.

Привет «Спартаку»
Одним из главных открытий нынешнего первенства стала результативная игра экс-спартаковца Фернандо Кавенаги. Аргентинский форвард, который так и не смог заиграть в России, буквально с ходу превратился в главную ударную силу «Бордо», позволив клубу взобраться на второе место в турнирной таблице. В итоге Фернандо в 23-х матчах 15 раз поражал ворота соперников, заняв высокое четвертое место в споре бомбардиров. В следующем сезоне Фаны «Жирондистов» могут ожидать от Кавенаги еще большего, ведь на этот раз он пройдет в составе «Бордо» полноценную подготовку к чемпионату.

Помимо «Бордо» путевку от Франции в Лигу чемпионов завоевал и один из самых титулованных клубов страны «Марсель». Причем, команда Эрика Геретса шагнула в самый престижный европейский клубный турнир в последний момент, в феерическом матче переиграв «Страсбур» со счетом 4:3. Победу и место в Лиге «Марселю» принес Джибриль Сисе, который изрядно потерзал оборону «Спартака» и «Зенита» в весенних матчах Кубка УЕФА.

Благодаря этой победе марсельцы оставили без медалей главное открытие чемпионата «Нанси». Скромный по финансовым возможностям клуб некоторое время даже лидировал в первенстве, но в итоге, не выдержав конкуренции со стороны грандов, скатился на четвертое место.

И смех и грех
В очередной раз разочаровал своих поклонников самый популярный клуб страны ПСЖ. В нынешнем сезоне парижане отчетливо увидели призрак первого дивизиона, лишь в последних турах шагнув на спасительное 16-е место. Причем, информация из стана столичного клуба напоминала сводки с боевых действий, ведь фанаты постоянно громили машины футболистов и обещали физически расправиться с игроками в случае понижения команды в классе.

В итоге все закончилось более чем хорошо. Помимо сохранения прописки в высшем дивизионе ПСЖ завоевал Кубок французской лиги, что позволит команде в следующем сезоне принять участие в Кубке УЕФА. К тому же парижане имеют шанс завоевать еще один трофей, ведь 24-го мая на «Стад де Франс» ПСЖ и «Лион» разыграют Кубок Франции. Правда, слабо верится, что чемпионы упустят шанс сделать золотой дубль. Хочется надеяться, что клуб, в котором играют такие мастера, как Паулета, Люиндула, Ротен и Ландро сможет наконец-то наладить свою игру. Видимо, оттачивать командные действия придется новому главному тренеру, ведь Полю Ле Гуэну крайне тяжело будет сохранить свой пост.

Неудачники и счастливчики
По итогам сезона высший эшелон французского покидают «Ланс», «Страсбур» и «Метц». И если последний смирился со своей участью еще в середине чемпионата, то «Страсбур» и «Ланс» боролись до конца. Очень жаль подопечных Жан-Пьера Папена, которые в последних 15 матчах одержали лишь одну победу. А ведь перед началом первенства «Ланс», в составе которого выступают не последние в европейском футболе люди (Аруна Диндан, Паскаль Фейндуно, Оливье Мотеррубьо) вполне мог рассчитывать на место в еврокубках.

В следующем году в классе сильнейших выступят «Гавр», «Нант» и «Гренобль». Наиболее высокие шансы на то, чтобы закрепиться в высшем дивизионе имеют «Канарейки», которые еще совсем недавно выступали в еврокубках. К тому же руководство клуба смогло найти определенные средства, чтобы за один сезон вернуть команду в высший свет.

Максим Бондарович

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.