Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
905
0

Виталий Шевченко запрягал год. Поедет ли на второй?

Итоги выступления «Черноморца» в сезоне-2007/08

Виталий Шевченко запрягал год. Поедет ли на второй?

Виталий ШЕВЧЕНКО запрягал год. Поедет ли на второй?

Если ссылаться на обещания главного тренера «Черноморца» Виталия Шевченко, данные им прошлым летом сразу после назначения на пост, то сезон одесский клуб однозначно провалил. Виталий Викторович гарантировал игру, которой не стало в период стагнации «Черноморца» Альтмана. И осенью все предпосылки к ее появлению были видны. Команда не боялась короткого и среднего паса, много комбинировала, а главное, играла в атакующей манере, создавая уйму моментов. Парадокс, но за безголевые матчи «морякам» аплодировали трибуны, которым нравился футбольный спектакль в исполнении любимцев. Да, не все было гладко, хорошие матчи межевались с откровенно провальными, а линия нападения выглядела откровенно слабо. Но оправдание «коучу» было. Принял он коллектив в жестком временном цейтноте и менял «коней», то бишь футболистов, аккурат на переправе, что нередко приводит к неожиданным и неприятным последствиям.

Так что на зиму «Черноморец» уходил с многообещающими перспективами. Что произошло с одесситами за три месяца, сказать трудно, но они не только не приобрели новые навыки, но и растеряли добытое осенью. Командный механизм Шевченко скрежетал похуже аналога Альтмана, а разочарование болельщиков ширилось с каждой новой проваленной игрой. По сути, лишь один гостевой матч с «Зарей» порадовал хоть каким-то качеством, об остальных же мучениях одесситов лучше не вспоминать. Жидкие зимние трансферы себя не оправдали, а осенние лидеры команды то ли наелись игрой, то ли потеряли контакт между собой, но былой удали не демонстрировали. Как результат - лишь седьмое место в чемпионате и праведный гнев фанов, самые безмозглые из которых даже покусились на клубный автобус.

Шевченко же из раза в раз использовал в своих оправданиях заезженную пластинку о мифическом построении новой команды. Но то ли стройматериалы бракованные, то ли прораб никудышный, а света в конце туннеля не видать. Источники внутри команды вещают, что в коллективе раздрай, наставник не находит общего языка со многими игроками, а с некоторыми и вовсе крепко разругался.
Футболисты же, осенью восхищавшиеся тренировочным процессом, ныне в открытую заявляют о его однообразии. Гордиев узел проблем мог бы разрубить номинальный босс клуба, почетный президент Леонид Климов, но по окончании чемпионата он выразил полное доверие нынешнему тренерскому штабу «Черноморца», то бишь до сих пор считает, что Шевченко способен выполнить данное им обещание. Год ушел впустую. Подождем еще один.

Игрок сезона - Виталий Руденко

Еще до 1 марта 2008 года, когда стартовала весенняя часть первенства страны, конкурентов у хавбека «моряков» Владимира Корытько не было и быть не могло. Осенью и зимой белорус был тем лидером, которого так хотели наконец-то увидеть в «Черноморце» его болельщики. Однако весной Корытько отыграл откровенно слабо, растеряв свои висты. И не важно, что стало тому причиной - звездная болезнь или же серьезный конфликт с Виталием Шевченко.

Поэтому выбор sport.ua пал на голкипера Виталия Руденко. Капитан одесситов провел свой первый сезон в карьере, когда его место в стартовом составе не подвергалось сомнению. И если бы не дисквалификация на домашний матч с «Арсеналом», отыграл бы все 30 туров национального первенства от звонка до звонка. В 39 матчах сезона, включая Кубки Интертото и Украины, Руденко 14 раз выходил «сухим из воды». Кстати, после окончания заключительного матча чемпионата с «Кривбассом» именно Виталий единственный удостоился оваций от болельщиков «Черноморца».

Трансферы

Лучший - Максим Белецкий

«Черноморец» пополнялся игроками, как летом-осенью прошлого года, так и зимой 2008-го. Но твердыми игроками основного состава стали считанные исполнители - левый защитник Дамиан Хименес, левый хавбек Максим Белецкий и центральный полузащитник Себастьян Васкес. Что касается Мельо и де ла Асы, то эти ребята хоть и приносили немало пользы команде, но делали это эпизодически и стабильностью не отличались. Как и Вильямарин, подверженный травмам.
Васкес выходил в числе одиннадцати стабильно, но вторую часть сезона играл так, словно ему что-то должны. Хименес был далеко не идеален в обороне. А вот Белецкий, хоть и грешил в последнее время слабой игрой, все равно достоин наибольшей похвалы. И почему-то верится, что Максим далеко не исчерпал себя в этой команде.

Худший - Хосе Фернандес

Худшим трансфером безусловно стоит признать зимнее приглашение разрекламированного форварда Хосе Фернандеса. Перуанец, на своей родине забивавший чуть ли не по 10 голов за игру, в «Черноморце» провел на поле в сумме жалких 19 минут и на 100 процентов отправится восвояси. Если верить и.о. президента клуба Олегу Марусу, латиноамериканец обошелся клубу в копеечку, а, значит, кто-то хорошенько нагрел руки на турпоездке Фернандеса в страну, где нет диких обезьян, зато полно умелых футбольных дельцов.

Открытие сезона - …

Эта номинация останется без лауреата, поскольку в нынешнем сезоне никто в «Черноморце» по-настоящему не выстрелил. Пришлых игроков с опытом выступления в других клубах открывать и не нужно было, а из доморощенных не заиграл ни один. Так что, как говорится, подождем до понедельника, если он наступит.

Разочарование сезона - Руслан Валеев

Разочароваться можно только тем, от кого многого ожидаешь, но чаяния не оправдываются. Поэтому Олега Венглинского в качестве победителя вы здесь не увидите, впрочем, как и упомянутого выше Фернандеса, которого не удалось «распробовать на вкус». А вот пришествия воспитанника одесского футбола Руслана Валеева, долгие годы выступавшего в Голландии, все ждали с нетерпением. Но атакующий хавбек своим в главной команде Южной Пальмиры так и не стал. Кто в этом виноват - сам ли Руслан, не выдержавший конкуренции, либо главный тренер, не предоставивший игроку ни единого шанса, разбираться историкам, нам же остается лишь констатировать факт.
 
Лучший молодой игрок - Дмитрий Гришко

С молодыми в «Черноморце», как и во всей стремительно стареющей стране, - напряженка. То есть в заявке они, конечно, есть, но на поле выходят время от времени, да и то на замену. Подававший надежды при Семене Альтмане 20-летний Ринар Валеев с приходом Шевченко прочно засел на «банку», птенцы из школы «Черноморца» Политыло, Каблаш, Кордюк и Васин пока сыроваты для главной команды (по крайней мере, так говорят наставники), а остальные - далече… Так что приходится называть в этой номинации лучшим вполне зрелого 22-летнего Дмитрия Гришко, который является основным правым защитником одесситов, и кабы не травма, полученная на зимних сборах, он записал бы в свой актив полноценный сезон. Кстати, Гришко - воспитанник футбола Донбасса, так что и в его случае детским тренерам «Черноморца» гордиться нечем.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.