Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
772
0

Песни о главном-3

Скрипка про Дынаму, БГ про Карпаты, Газманов про всех и вся

Ну что ж, мы продолжаем наши размышления на футболо-музыкальную тему. Сегодня мы обсудим то, что еще не обсудили (осудили) в нашей эстраде. Начнем наш разговор с украинского рока и даже джаз-рока. И обратимся к лучшим представителям и того, и другого – группам «Вопли Видоплясова» и «Брати Гадюкини». В своем творчестве они касаются и касались самых разных тем, в том числе и нашей.

Вот, например, недавно Олег Скрипка (ВВ) одарил нас песней «Динама», в которой играет на двусмысленности этого понятия. Ознакомимся с текстом. В песне лирический герой Скрипки рассказывает о знакомых ему особах женского пола, перечисляет их плюсы и минусы. Сначала мы узнаем про Клару, у которой имеются сбережения в СКВ, автомобиль «Субару» и «тато депутат». Но все эти ценности лиргерой находит ложными и гордо сообщает: «Та я шаную лиш футбол, Бо я завзятим є фанатом».

Далее мы узнаем про девушку Иру. У нее, как и у доисторического хозяина Сёмы, имеется четыре дома (квартиры), некий салон и силикон. Но и это не прельщает скрипкиного героя. Он добавляет: «Та мені ліпше стадіон, Бо є на полі дух і воля».

А потом появляется постоянная героиня почти всех песен ВВ, девушка по имени Галя. Эта особо положительнее предыдущих, у нее есть «медалі за ралі, за крос і за стрибки» (вспоминается анекдот про студента, участвовавшего в соревнованиях по ралли). Но тут другая проблема – Гале, похоже, абсолютно безразличен наш шанувальник футбола. И Галина героя песни самым циничным образом «футболяє».

Дальше дело принимает печальный оборот. Героя крепко глючит и он, стоя возле футбольных касс «гукає» Галю, но, естественно, безрезультатно. Реальность жестоко вклинивается в мир грез героя, он видит Галю с каким-то боксером. «Динама, динама, – причитает он (кстати, задайте в поисковике слово Дынама, найдете много интересного на белорусском языке), – Мене крутить кохана». Также он употребляет футбольный термин аут в несколько странном контексте (больше в смысле out). Но кончается все хорошо. Наш герой вместе с Кларой и Ириной (смирившись с их духовной бедностью) едет на клашином «субару» смотреть финал. Всем несчастным влюбленным стоит взять пример.

Динама

У Клари - доляри,
Субару і тато депутат.
Та я шаную лиш футбол,
Бо я завзятим є фанатом.
У Іри - квартири
Чотири, салон і сілікон!
Та мені ліпше стадіон,
Бо є на полі дух і воля.
У Галі - медалі
За ралі, за крос і за стрибки,
Але я їй не залюбки,
Мене Галя футболяє.

Ой, Гальку, Галю,
Я тебе гукаю,
На гру в чвертьфіналі
Біля кас чекаю.
Стою, нервую,
Цигарки палю я.
Бачу їдеш ровером
З якимось боксером.
Динама, динама,
Мене крутить кохана.
Моє серце розбила,
Мені аут зробила.
Минали днини,
Разом з Кларой, Іриной
Їдем на Субарі
Бачить гру в фіналі.

Тепер перейдем к, наверное, самому бескрышному бэнд-формированию, из когда-либо существовавших в наших краях. Речь о группе «Брати Гадюкіни». В данный момент этот ансамбль, увы, не существует и бывшие участники (во главе с Сергеем Кузьминским по прозвищу Кузя) если и соберутся вместе когда-нибудь, то только ради нескольких концертов. Нынче Кузя, автор задорных гадюкинских текстов и вокалист, работает диджеем в Москве. Он считает, что, собравшись вместе, участники только напомнит своему поколению, как оно постарело.

Но если об этом напоминать, конечно, неприятно, то напомнить (прошлому и нынешнему) поколениям об этой группе, безусловно, стоит. Потому что равного БГ феномена (как в музыкальном, так и в текстовом отношении) в нашей стране не было. Но наши недостатки – это продолжение наших достоинств. Черпали вдохновение братья именно в том, о чем многие их песни – в наркотиках. К сожалению, ничто не проходит бесследно, годы этой самой зависимости точно. Но, как говорил Джон Леннон: «Музыка-то осталась, все альбомы вот они…». То же самое можно сказать и о БГ, только вот найти их альбомы потяжелее будет.

Текст знаменитой песни Кузи «Карпати знов програли у футбол» я, к стыду своему, не нашел. Да и в собственной коллекции гадюкинских альбомов искомой песенки нет. Было там, насколько удалось выяснить, нечто подобное – «Продав меблі, замість ліжка матрас, Стидуха тьолку в хату привести, Жив, короче, шо галімий монгол, Карпати знов програли футбол!».

А вот в чудесной песенке «Файне місто Тернопіль» Кузя сравнил с голом в свои ворота эпизод, когда ему (тут я не употребляю понятие лирический герой, потому что все почти творчество автобиографично) пришлось расстаться с любимой по причине разности вкусов. «Вона крутила БоніЕм і я від того звар`ював, Нагнав її із хати, та ще й під сраку надавав, –поет Кузя и заканчивает философски, – І хоч я понімав, шо то в свої ворота гол, Але баби на час - форева онлі рок-н-рол».

Ну а теперь поговорим о так называемых заказных песнях, то есть специально сочиненных на футбольную тематику, дабы поживиться поклонниками в болельщицкой массе. Расчет прост: все, кому импонирует Марадона, будут в восторге от песни про дона Диего. Спрос порождает предложение. Жаль только, что предложение редко бывает хорошего качества, но это уже беда всех заказных материалов.

Вот, например, известный ремесленник Олег Газманов. Ему собственно все равно о чем песню сочинить: хоть про Москву – звон колоколов, хоть про офицеров под прицелом, хоть про «футбол, футбол, кричат болельщики: «Гол», такой люблю я футбол». Над такими даже смеяться грешно и неинтересно. Поделка, причем грубая. Посоветуем Олегу Газмановичу больше такого не сочинять. Как писали Ильф и Петров, «попробуйте осветить быт мороженщиков, никем доселе не затронутый».

Порылся я в Интернете после того, как набрал эти строки, и узнал, что оказывается Олег Газманов написал еще одну песню про футбол. Более того, маэстро угораздило написать типа футбольный гимн. Свезло московскому Спартаку. Зацените.

Когда спартаковец мячом
В чужих распишется воротах,
Тогда все беды нипочем,
И отступают все заботы.
Ревет веселый стадион,
Обнять друг друга все готовы,
Здесь все болеют за Спартак,
Здесь все живут одним футболом.
Спартак сегодня рвется в бой Спартак,
болельщики с тобой Спартак,
победы реет флаг Спартак, Спартак, Спартак
Когда-то вождь рабов Спартак
Отважно за свободу бился,
Теперь его мятежный дух
В московском клубе поселился.
И знает президент, всегда,
Когда Спартак наш побеждает,
Производительность труда
В стране намного возрастает.

Вот такой текст. Познавательно… и в то же время про президента. Не уточнил, правда, ОГ какого именно президента он имел в виду. Если недавнего спартаковского (Червиченко), то да, этот господин производительность труда повышал россиянам изо всех сил. Если б еще не мятежный дух некоторых отроков, желающих получать нормальную зарплату…

Опустилась до чего-то подобного и в принципе уважаемая группа «Чайф». Просмотр матчей ЧМ-98 произвел такое впечатление на этих видавших виды уральских парней, что они взяли и написали песенку «Аргентина – Ямайка – 5:0». Причем, заявили ее, как reggae. Какие в «Спартаке» бразильцы были, такой в Свердловске reggae. Впрочем, это in my honor opinion, как в Интернете говорят. В любом случае «чайфы» сработали тоньше Газманова. И потом их творение позволило направить в новое русло мысль всех спортгазетчиков. Теперь стоит какой-нибудь команде выиграть со счетом 5:0, как заголовок на 90 процентов готов.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что о гимнах футбольных клубов стоит поговорить отдельно, ибо их очень много. Потому на сегодня все.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.