524
0

Чехия бьёт Голландию, Швеция – Польшу, а Латвия – одной ногой в плей-офф

Обзор отборочных игр Евро-2004 в группах 3 и 4

Сборная Чехии первенствовала в третьей группе, разбив вчера в Праге главных конкурентов – голландцев, - 3:1. Оранжевых подвел Давидс, уже к 15-й минуте заработавший удаление и пенальти в свои ворота. Он сначала грубо сыграл против одноклубника по Ювентусу Недведа, за что получил горчичник, а потом свалил в своей штрафной Поборского. И португалец Батиста решил удалить чрезмероно агрессивного Питбуля. Коллер уверенно реализовал пенальти, и у чехов появилась шикарная возможность приступить к своей излюбленной игре на контратаках. Именно контра принесла чехам второй успех – под конец первой половины игры. Недвед роскошным пасом вывел один на один с ван дер Саром Поборского, и ветеран команды красиво перебросил вратаря – 2:0.

Голландцы, несмотря на игру в меньшинстве, и во втором тайме продолжили наседать на ворота действовавшего безупречно Чеха. И наконец отыграли один мяч – с помощью рикошета. Игрок Аякса ван дер Ваарт мощно пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от Йиржанека влетел в угол чешских (или Чеховских J) ворот – 2:1.

Ну а в эндшпиле сработала еще одна контратака чехов. Барош при этом обыграл и ван дер Сара, и защитника – 3:1, и Чехия может готовиться к Португалии. А Голландии предстоят стыковые игры.
В другом матче группы 2 молдаване дома обыграли белорусов – 2:1 и отправили тех на безутешное последнее место. Причем Беларусь забила свой гол уже на последней минуте. Вот так провальный цикл вышел у наших северных соседей.

В четвертой группе шведы доказали безосновательность претензий на первое место поляков. Скандинавы выиграли у Польши и дома – 3:0, и вчера на выезде – 2:0. Сверхубедительно, согласитесь. Уже на второй минуте Нильссон распечатал ворота Дудека, а под конец первого тайма Мелльберг развеял все польские иллюзии. Первый гол был забит в результате провала польской обороны, а второй после углового. Хозяева же могли отличиться лишь раз, но игрок Шахтера Левандовски не попал в ворота.

Во втором тайме поляки и вовсе начали хамить. Хайто ударил локтем Ольбака, за что и был удален. В меньшинстве Польша совсем расклеилась, и шведы могли довести дело до разгрома.

А вот Латвия в который уже раз прыгнула выше головы. В Риге балтийцы разбили венгров – 3:1, а по ходу игры и вовсе выигрывали с крупным счетом. Все три гола были забиты на контратаках, дважды отличился Верпаковски, однажды – Астафьев. Всё, на что сподобились венгры, гол Листеша – 3:1. Латвия вышла на второе место, опережая на два очка Венгрию и на три Польшу. В последнем туре Латвии предстоит сложнейший выезд в Швецию, а Венгрия и Польша будут играть между собой. Если в Будапеште будет ничья (что вполне вероятно), Латвия гарантированно попадет в плей-офф, но лучше для верности в Швеции не проиграть.