Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
994
0

ШАЦКИХ: «При Лобановском коллектив был дружным»

Форвард «Динамо» Максим Шацких - о команде времён Лобановского

ШАЦКИХ: «При Лобановском коллектив был дружным»

До сих пор помню, как впервые увидел Валерия Васильевича. После того как прилетел в Киев, я сразу же отправился на базу в Конча Заспе. Там уже зашел в номер, где сидел Лобаносвкий, спиной ко мне, и там же находились Игорь Михайлович и Григорий Михайлович. Мы обсудили вопросы, связанные с предстоящей работой и с некоторыми футбольными моментами. Накануне этой встречи я испытывал некоторое волнение, все же Валерий Васильевич для меня был настоящей легендой. И увидеть его, да и еще пообщаться в такой обстановке… для меня это дорогого стоило. До этой встрече мне много рассказывали о Лобановском, и в целом меня не обманывали, во время разговора он говорил только конкретно о работе, спрашивал о том, как и где я себя вижу.

После того, как я попал в команду, было необходимо побыстрее влиться в команду. Мне это удалось очень легко, ведь коллектив был очень дружный. В первую очередь, конечно, это была заслуга главного тренера. Наставник команды всегда, прежде всего, должен быть хорошим психологом. Необходимо разбираться в игроках, находить к каждому футболисту индивидуальный подход. В этом плане равных Валерию Васильевичу просто не было. В команде царила атмосфера, при которой работать было одно удовольствие. Все были настроены серьезно, но при этом не возникало излишней напряженности. Лобановскому даже не всегда нужно было что-то подсказывать нам со скамейки, порой хватало одного его взгляда, да и мы сами чувствовали, когда делали что-то не так. Если же Валерий Васильевич что-то говорил, то только по делу, я бы даже сказал «точечно». Даже когда предстоял серьезный разговор, ни у кого не возникало боязни, все ребята знали, что он не будет говорить какие-то непонятные, неземные фразу. Спорить никто никогда даже и не собирался, да и повода ни разу не было. Индивидуальные беседы проходили практически перед каждой игрой. Для Лобановского было очень важно также мнение самого футболиста.

Порой конфликты возникали на тренировках между футболистами, тогда тренер этих игроков сразу же убирал с поля. Ведь если у человека что-то не получается, он начинает нервничать, и он переходит ту грань, которую он не должен переходить. В таком случае игрок попросту может подвести команду. Это касалось как тренировок, так и официальных матчей. В таких ситуациях Валерий Васильевич сразу же проводил замену, при чем не обращал внимания на то, первый это тайм или второй.

Всегда дополнительным стимулом для победы был день рождения тренера, ведь это был отличный шанс преподнести в качестве подарка очередную победу. И тот год, когда он ушел от нас, стал самым тяжелым для игроков за всю их карьеру в «Динамо». Переживали очень долго, я, когда узнал об этом, то никак не мог поверить в случившееся. После того, как Валерия Васильевича увезла машина скорой помощи, мы и предположить не могли, что все так закончится.

На память о тренере у нас остались самые теплые воспоминания. Кроме того, мы все еще используем его методику при подготовке к матчам. Жаль, конечно, что те дни уже не вернуть. Я всегда буду гордиться тем, что мне довелось поиграть под руководством Лобановского. Этим может похвастаться не каждый футболист.

UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.