Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5063
22

«Золото» за $78 000 000

«Шахтер» стал чемпионом и потратил на это почти 80 миллионов долларов

«Золото» за $78 000 000

В такую сумму обошлись ему новички, приобретенные в закончившемся сезоне.
 
Собственно, о чемпионстве «горняков» впервые заговорили после летнего межсезонья, когда Ринат Ахметов произвел свой первый поход на трансферный рынок. Контракты украинцев Езерского и Гладкого, бразильских талантов Виллиана и Илсиньо, сверхопытного итальянца Лукарелли венчало приобретение Нери Кастильо за фантастическую сумму в 26 миллионов долларов.

Итого, во время летней паузы «Шахтером» было потрачено почти 73 миллиона долларов. Понятно, что на такие траты Ахметов шел не ради чемпионата Украины. Точнее, не только ради него. Приоритетом «горняков» была Лига чемпионов. Но после неудачной осени оказалось, что дончанам придется сосредоточиться лишь на украинских соревнованиях.

Возможно, именно поэтому «Шахтер» был как никогда скромен во время зимней паузы, ограничившись лишь покупкой Константина Кравченко за 5,5 миллиона долларов. Зимой клуб покинули Лукарелли и Кастильо, не нашедшие внутренней мотивации для украинского чемпионата, но всем остальным новичкам пришлось работать для достижения «золотого дубля».

Безусловно, после таких трат «Шахтер» автоматически стал едва ли не главным фаворитом чемпионата. Имея возможность покупать игроков хорошего уровня, не экономя на финансах, «горняки» обречены теперь на роль главного претендента на золотые медали. Иначе не избежать дончанам упреков в свой адрес. Как руководству клуба, так и его главному тренеру.

Впрочем, деньги в футбол не играют. Это хорошо видно на примере киевского «Динамо» и «Днепра». Первые после летней покупки Бангура, Майкла и Диакате вообще не приобретали игроков «основы» зимой (Годзюр и Хачериди играют за вторую команду). Вторые же, наоборот, именно во время зимней паузы совершили уникальный для себя рейд на рынок, во время которого оставили там около 20 миллионов долларов. И команды показали абсолютно противоположные результаты в Украине. Потратившись летом, киевляне провели безобразную осеннюю часть чемпионата, и наоборот, сэкономив зимой, прекрасно провели финишную часть турнира. У «Днепра» все наоборот: скромно скупившись летом, команда прекрасно играла до зимы и посыпалась после рекордных закупок.
 
Они помогали «Шахтеру» добывать «золото»
Нери Кастильо    26 млн. долларов
Виллиан    19 млн. долларов
Илсиньо    13 млн. долларов
Лукарелли    10,4 млн. долларов
Кравченко    5,5 млн. долларов
Гладкий    3 млн. долларов
Езерский    1,5 млн. долларов

Влад Семенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 0
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 42
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Админ
ViperMX, по слухам, едва ли не весь бизнес Суркисов уже окучил Коломойский, даже Динамо, говорят, на 45% принадлежит Коломойскому.
Bav_Kharkiv
Vermillion | 2008-05-20 18:26:55
--- А теперь еще и питерские.
Ты думаешь, что Миллера тоже начнут трясти?
Vermillion
chonkin56 | 2008-05-20 18:21:51
Дык может потому и начали трясти гендиреткора, что Рубин, вместо того, чтоб раздавать очки направо и налево, начал дрючить всех и вся? Типа поучительно - не трогайте московские клюбы. А теперь еще и питерские.
ViperMX
Bav_Kharkiv |
Да нет ...для Сурков 100лямов ...это серьезные деньги...Не помню где читал(может и на Спорт коме)...
Вроде у Сурков на двоих-925лямов..
Кстати у Ярославского...если правильно помню 915лямов...только не помню бакинских ,или евро...
Bav_Kharkiv
Дык он на эту лошадь ставит лет 10. У Ахмета же после Оранжевой революции финансовых проблем не было. Вернее, может и были, но такие мелочи, как 100 млн. на свою любимую игрушку он позволить себе мог. Не думаю, что Сурки так сильно пострадали, что для них 100 лимонов - это деньги. Скорее причина в том, что нет толку от капвложений, вот они и подумали:"Навіщо платити більше?!"
pavelod2008
Думаю динама(Сркис)теперь понимает что ЧУ не взять без классных игроков мешает Шахта.Ему прийдется усиливать состав и это хорошо.Отсюда рост игр ЧУ и других клубов.Посмотрим...
pavelod2008
А как же илсиньё,виллиан,кравченко!!!!Сейчас команда на ходу причем она постоянно взламывает глухую оборону соперников,а это куда сложнее чем контратака.Хоть и в ЧУ но всеже признайте что Шахта в этом году просто смотреть приятно и выиграла все по заслугам.А на счет Луческу так у него такая игра атака и практически все....
Bav_Kharkiv
Многовато, как для ЧУ. С такими капиталовложениями пора и в Европе результаты показывать. А что это ДК так обеднел? Я думал, что они не намного беднее ШД.
Админ
urist1980, без строительства стадиона. У Шахтера тоже.
urist1980
пардон, "30 млн. не хватит".
urist1980
Админ | 2008-05-20 17:03:45
С Днепром похоже устаревшая информация. Зимнее межсезонье 20 млн. +строительство стадиона. №0 млн. не хватит.
Админ
Шахтер - 150 млн
Динамо - 50 млн
Днепр - 30 млн
Металлист - 20 млн
urist1980
Sowl | 2008-05-20 16:47:24
А что ты видишь странного? кто просит новых игроков? Ахметов или Луческу? и так каждый год. а потом луческу рассказывает, что опять поменялся состав, поэтому в европе проблемы. По-моему это и говорит о том, что надо менять луческу.
urist1980
Мне кажется что шахтеру нужно прежде всего менять тренера. То что с такими затратами Шахтер стал чемпионом неудивительно, но в европе не показал ничего.
Вчера смотрел интервью Маркевича. он сказал что бюджет металлиста примерно 12-13 миллионов.
Толку от того что румын швыряется деньгами Ахметова? за столько лет игра команды не поставлена.