Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 мая 2019, 12:40
8049
10

Лекарство от морщин, или Почему Карпатам будет не хватать Смалийчука

Обозреватель Sport.ua — об экс-вице-президенте «Карпат», которого нашему футболу будет не хватать

| Обновлено 03 мая 2019, 12:40
8049
10
Лекарство от морщин, или Почему Карпатам будет не хватать Смалийчука
Sport.ua. Олег Смалийчук

Похоже, в этот раз все серьезно – Олег Смалийчук, занимавший с конца 2017-го пост вице-президента «Карпат», таки уходит в отставку. Сложно сказать, выделят ли когда-нибудь в клубном музее львовского клуба отдельное место под «уголок Смалийчука», но то, что футбольной общественности страны будет не хватать публичных деяний этого функционера – уж точно…

…Экстравагантный и импульсивный экс-президент итальянского «Палермо» Маурицио Дзампарини за шестнадцать лет нахождения у руля клуба, сменил в своей подшефной команде 45 тренеров. Президент «Карпат» Петр Дыминский рулит львовским клубом уже дольше, чем дон Маурицио, и слывет не менее эпатажным и взбалмошным. Но тренеров он, все-таки, за свою президентскую бытность сменил намного меньше. Намного меньше он менял и свое ближайшее окружение. Так что не будем уж слишком полоскать «зелено-белый» клуб и его руководителя за ветреность. Ибо аналогичных примеров, но с еще более высоким градусом кадрового «нетерпения», можно найти премногое количество. Было бы желание.

С другой стороны, любые пертурбации серьезного уровня в нашем так называемом элитном футболе происходят нечасто. Как в турнирной таблице, как в общепринятом табели о рангах, так и за кулисами. И поэтому тоже футбол украинского разлива – зрелище однозначно неприветливое и неприглядное. Картинка нашего футбольного матча, лицезримая либо вживую, либо «по ящику», за редким исключением, навевает тоску. Поэтому в нашем застоявшемся футбольном болоте всегда будет приветствоваться любой, мало-мальски активный движ, любые метания из стороны в сторону, любые нестандартные действия, файлы, фейки и фрики. В этой связи у нас нет Маурицио Дзампарини. Но у нас есть Папа в «Ингульце», у нас есть Дыминский в «Карпатах». А у Петра Петровича есть Смалийчук. Я не знаю, хорошо ли это для «Карпат», но для застоявшегося украинского футбола это неплохо. Война – дело молодых, лекарство против морщин.

Это ведь так мило, когда вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук в хлам напивается с фанатами руководимого им клуба, а затем орет матерные частушки в адрес другого львовского клуба. Видео разлетелось на ура по всем нашим ухабам и весям. Став надолго в нашем узком футбольном пространстве темой почти номер один. Вы можете себе представить в подобной роли Сергея Палкина или Резо Чохонелидзе? А эти его слова о тех, кто в важные для команды минуты не пришел ее поддержать на стадион? Задели ведь за живое, правда? Хотя по факту – кто еще больше овца…

Изголодавшаяся по настоящим футбольным событиям страна, привыкшая смаковать либо переходы свободных агентов, либо приходы свободных латиноамериканцев, с удовольствием велась на все эти уходы/неуходы Смалийчука в отставку, на его неоднозначные, а порой и вовсе дурацкие посты в Фейсбуке, а наиболее неугомонные даже начали коллекционировать количество неподписанных Дыминским заявлений Смалийчука с просьбой об отставке. А эта хорошо разогретая эпопея с продажей/непродажей клуба Герегам – разве это не повод обратить внимание? Мы все потихоньку подседали на это львовское «мыло». Прежде всего потому, что не было ничего взамен. Ни киевского, ни донецкого.

А тем временем Смалийчук свою работу делал. Худо или бедно, но делал. Приход иностранных легионеров и тренера – это ведь его рук дело. Возможно, Фабри с Йодой и Хонглой и не перешли бы в украинский чемпионат, если бы их в этом не убедил лично Смалийчук. Что, привел не Месси или Суареса? Так ведь у нас, поди, и не барселоны с реалами в УПЛ играют. 

С другой стороны, продажа Шведа в «Селтик» за вполне приемлемые для нашего чемпионата деньги, а еще ведь были трансферы Лебеденко, Кравца, Карраскаля…Клуб зарабатывал деньги, не ахти какие, но живые. На эти деньги можно будет существовать еще как минимум сезон, можно наконец-то начать реконструировать «Украину». А там, глядишь, и болельщики перестанут быть «овцами», и «Карпаты» наконец-то смогут пробиться в Лигу Европы.

В общем, Смалийчук как мог, работал на имидж украинского футбола. Он был одним из тех его спикеров, которых было просто интересно слушать. Слушать в доску своего пацана, еще вчера собиравшего апельсины в Испании, а сегодня устраивавшего в Испанию наших не совсем плохих футболистов, выписывая оттуда не самых плохих (как для нашего футбола) игроков. В этом точно что-то есть. Исконно наше. Право, не Томаса Гримма ведь слушать?     

Теперь Смалийчука мы будем, наверно, слышать по редким праздникам. Он отныне, если верить сарафанному радио, будет сосредоточен на исполнении обязанностей, которые ему более по душе, но далее от микрофона: трансферы и все вокруг оных. Так что ждать, что во Львове будет нечто другое, а не «Лос-Карпатос», пока что преждевременно. Хотя и надеяться на то, что во Львове будет так же весело, тоже спешить не надо.

Посмотрим, может в новой ипостаси у Олега получится войти в который раз в одну и ту же реку. А тем временем новым официальным рупором львовского клуба должен стать Ящишин. Наверняка «президент клуба в экзиле» попытается сделать из Ростислава нового Дедышина.

То есть, должно и впредь быть как минимум не скучно. И за это спасибо.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dynamo Kyiv Badges
Карпатам не хватает витамина Ю чтобы не было морщин на х.......
Ruslan
Навіть тут якось по гнилому... Вроді пішов з клубу апельсин, але все ж таки остався...
Johnny92
Хто ж тебе просив болільників вівцями обзивати !? Ось і маєш, раз-два і сам вівця
kerch30
То був хитрий маркетінговий хід (марафонбет на груді написано)... Гроші треба заробляти
kerch30
В 9-х не могли ДОМА, ПРИ АРМІЇ СВОЇХ вболівальників забити Києву. А Карпати в Києві 2 забили
kerch30
Клуб заробляє. Навіть тренера продали. Своїх вихованців у Европу продають. А Львів вчиться в них. Почав тренерів міняти...
kerch30
Все буде добре. Це топ-менеджер, ще принесе багато користі Карпатам.
kerch30
Вон в Шведа Дафабет бачу
kerch30
Дивлюсь турнирні таблиці. Львів на дні, а Карпати 3-ті від дна. Хто дно?