Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
569
0

Мертвый сезон

Прошедший сезон в Испании ни одна из ведущих команд не может признать удачным

Мертвый сезон

Последний довод королей
Можно, конечно, спросить: а как же «Реал»? Он во второй раз подряд стал чемпионом, дважды обыграл «Барселону». Но ведь всего лишь годом ранее приведший «сливочных» к чемпионству Фабио Капелло был уволен лишь потому, что «Реал» выиграл чемпионат недостаточно красиво. И лишь особый вид избирательной слепоты может скрыть отсутствие реального прогресса. Да, «Реал» стал играть несколько более открыто, в чем-то авантюрно, и вообще — выглядел более испанским клубом, нежели при Капелло. Но вряд ли при этом он стал более убедителен.

Лакмусовой бумажкой послужила Лига чемпионов. Если годом ранее «Реал», раздираемый противоречиями между игроками и тренером, на равных сыграл с «Баварией», уступив мюнхенцам лишь за счет «выездного» гола, то в этот раз он безропотно отдал итальянской «Роме» оба матча.

Остается прибегнуть к последнему доводу: мол, «Реал» — чемпион, так что отстаньте со своими претензиями. Что ж, в царстве слепых и одноглазый — король. А короля, как известно, делает окружение.

На бледном фоне
Десятилетиями «Реал» и «Барселона» — возможно, не всегда о том подозревая — помимо всего прочего, оттеняли друг друга. На фоне серьезного соперника любой успех всегда выглядит весомее. В этом году каталонцы не смогли оказать серьезного сопротивления: «блауграна» провела сезон, словно Будда — с глазами, обращенными внутрь себя. Поиск мотивации, «изыскание внутренних резервов», разбирательства с загулявшими Роналдинью и Деку — до футбола ли тут? Неудивительно, что закончилось все уходом недавнего кумира каталонцев Франка Райкаарда — руководить командой в новом сезоне будет Хосеп Гвардиола.

«Барселона» не только не смогла навязать «Реалу» хоть какую-то борьбу, но и впервые с 2003 года не попала напрямую в Лигу чемпионов. А это может аукнуться — даже «Барса» не может позволить себе остаться без главной европейской клубной кормушки.

Все основания пребывать в печали есть и у «Севильи». Решайте сами, что послужило причиной провала: уход Хуанде Рамоса или прогнозировавшийся еще до начала сезона спад команды, которая выиграла все, что могла (именно — что могла, а не все, за что играла) и осталась без серьезного усиления. Как бы то ни было, андалузцы не смогли попасть даже в квалификационный турнир Лиги чемпионов. Остается лишь утешаться тем, что команде явно удался дебют в Лиге — с первого раза выходят в плей-офф нечасто. Тем более — с первого места.

Неплохо представил Испанию на европейской арене и «Хетафе». Скромная команда из мадридского пригорода задала жару в Кубке УЕФА, дойдя до четвертьфинала и изрядно потрепав коронованную до начала сезона мюнхенскую «Баварию». Но в национальном первенстве — лишь 14-е место, с куда большими шансами на вылет, чем на попадание в еврокубки.

И только «Вильярреал» провел сезон на действительно хорошем уровне, что и подтверждает итоговая таблица. «Желтая субмарина» стала единственной командой, которая не дала «Реалу» довести отрыв от ближайшего преследователя до двузначного. Сам же «Вильярреал» отделяют от «Барсы» солидные десять очков, что обеспечивает «подводникам» прямое попадание в Лигу чемпионов и связанные с ним сверхдоходы.

Мануэль Пеллегрини, выступив в роли капитан Немо, сперва построил команду — и вот теперь привел ее к успеху. «Вильярреал» — сугубо тренерская команда, не имеющая в составе суперзвезд. Понятно, что на победу в Лиге чемпионов она претендовать не будет, но сыграть не хуже «Севильи» вполне способна.

Молодые и жадные
Открытием сезона можно назвать Фернандо Аморебьету. 23-летний защитник «Атлетика» из Бильбао в этом сезоне был незаменим в команде и уже пользуется устойчивым спросом со стороны клубов, которые принято безоговорочно относить к европейским грандам.

О своем желании получить подпись молодого баска под контрактом уже заявляли финалисты Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а также «Ливерпуль» и «Ньюкасл», чьи шансы даже оценивались как наиболее предпочтительные.

Сам футболист, имеющий соглашение до 2011 года с баскским клубом, заявил, что пока не готов покинуть Бильбао и вообще настроен продолжать выступать за «Атлетик» и прогрессировать. Известно, однако, что зов больших клубов (и, соответственно, больших денег) бывает очень убедителен.

Спортивный директор «Барселоны» Чики Бегиристайн убежден, что именно Аморебьета мог бы помочь Гвардиоле в возрождении команды, и с ним согласен сам новый наставник «блауграны». Поторопиться с этим приобретением каталонцев заставляет травма Габриэля Милито, который не выйдет на поле в ближайшие полгода. Помимо завидных физических данных тренеров «Барсы» привлекают умение Фернандо начинать атаки и очевидные предпосылки к дальнейшему прогрессу. Подобная покупка может стать первой ласточкой в программе обновления команды с помощью «молодых и жадных до побед».

Лучшие бомбардиры :
1. Даниэль Гуиса («Мальорка») — 27
2. Луис Фабиано («Севилья») (на фото) — 24
3. Серхио Агуэро («Атлетико») — 19
4–6. Рауль («Реал») — 18 Нихат («Вильярреал») — 18 Давид Вилья («Валенсия») — 18
7–8. Хосеба Льоренте («Вальядолид») — 17 Оливейра («Сарагоса») — 17
9–10. Самуэль Это’О («Барселона») — 16 Диего Форлан («Атлетико») — 16.

Символическая сборная сезона — 2007/2008
Касильяс («Реал») — Серхио Рамос («Реал»), Аморебьета («Атлетик»), Хайнце («Реал»), Капдевила («Вильярреал») — Диарра («Реал»), Сенна («Вильярреал»), Касорла («Вильярреал»), Робинью («Реал») — Агуэро («Атлетико»), Гуиса («Мальорка»).

Алексей Моисеев

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.