0

В сопровождении грозы

В матче киевского «Авиатора» и харьковского «Олимпа» интрига держалась недолго

«Аватор» - «Олимп» – 8:39 (8:31)

Игровые очки у «Авиатора» - попытка (Косько, 7), штрафной (Каплюк, 27); у «Олимпа» – 6 попыток (Губарев, 3, 11, Н.Кирсанов, 31, Цапенко, 35, Сухих, 39, Мишинев, 41), 3 реализации (Любый, 11, 31, 35), штрафной (Любый, 59).
Судья: Дорошенко (Киев)
17 мая. Смела. Стадион «Локомотив».

По просьбе бывшего игрока обеих киевских «авиакомпаний», капитана сборной страны еще недалекого прошлого и экс-президента Федерации регби Украины Алексея Цыбко «авиаторы» принимали харьковчан в его родном городе Смела на Черниговщине. Прошлой осенью Алексей создал здесь регбийный клуб «Смела», куда привлек на тренерскую работу форварда «Арго-НАУ» и национальной команды Александра Нюнина. С целью популяризации игры в районе и наглядного урока для юных подопечных Цыбко задумал провести тут матч суперлиги. Кстати, перед его началом местные ребятишки из первого набора Нюнина продемонстрировали землякам, что уже неплохо знакомы с азами игры в овальный мяч.

После юных смелянских регбистов на газон вышли уже настоящие мастера. И тут вдруг ярко светившее до этого солнце внезапно закрыли свинцовые тучи. Словно предчувствуя грозу, соперники постарались сразу же размочить «нули» на табло. Уже на 3-й минуте харьковчане штурмом взяли «город», запустив в него Алексея Губарева. Спустя четыре минуты киевляне восстановили паритет в счете. Они разыграли штрафной в центре поля мячом завладел Юрий Косько и в одиночку, уклоняясь от захватов, пронесся в «зачетку». Ответ «Олимпа» последовал незамедлительно: опять-таки через четыре минуты Губарев совершил свой второй занос, а бомбардир Александр Любый подкрепил это реализацией.

Минуло еще четыре минуты и снайпер «Авиатора» Сергей Каплюк, пробивая штрафной, лишь чуточку не подкорректировал полет мяча. Как бы в унисон этому «холостому выстрелу», все небо над стадионом пронзила зловещей стрелой яркая молния, прогохотали ужасающие раскаты грома и на арену низверглись потоки сначала теплого, а затем и прохладного душа в сопровождении резких порывов ветра. Подгоняемые им, харьковчане провели несколько опасных атак на «город» киевлян», но защитникам удалось его отстоять. А на 27-й минуте Каплюк реабилитировался за незабитые до этого реализации и штрафной, отправив мяч со «стандарта» в ворота «Олимпа» и сократив отставание своей команды до четырех очков – 8:12.

Казалось, при таком очень скользком, как и игровое поле, и под аккомпанемент не прекращающейся грозы, шансы команд уравняются, и кто знает, чем все закончится. Однако возникшие было сомнения быстро развеяли мобильный «веер» и мощная «схватка» харьковчан. Через все те же четыре минуты после меткого удара Каплюка подопечные Валерия Кочанова так расшатали «крепостную стену» соперников, что она трижды подряд в той же временной последовательности после вторжений сквозь нее Николая Кирсанова, Александра Цапенко и Сергея Сузиз обрушивалась словно карточный домик. А Любый из трех пробитых им реализаций дважды поразил ворота и в третий раз угодил мячом в стойку. Заработав таким образом под занавес первого тайма 19 подряд «сухих» (и в прямом, и в переносном смысле) очков, «Олимп» снял все вопросы относительно того, кто же победит в этом матче.

Сразу после перерыва, когда очередной занос совершил Александр Мишинев, а потом Любый забил штрафной, игра на залитом ливнем по колено поле уже утратила какой-либо интерес. И бывает же такое: только промокшие до нитки регбисты, их наставники и ваш корреспондент разместились в автобусе, как полуторачасовая гроза так же внезапно окончательно исчерпала свою злостную энергию…

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»