Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
570
0

Неубедительный чемпион

«Лион» выиграл седьмой титул подряд, но нынешний успех заметно отличался от предыдущих

Неубедительный чемпион

Конечно, можно порадоваться за аквитанцев, вышедших на новый уровень и почти весь сезон наступавших на пятки лионцам, но все-таки придется говорить и о другом — «Лион» стал слабее. Не совершил лидер французского футбола прорыва и на европейской арене, вылетев в 1/8 финала Лиги чемпионов, проиграв будущему финалисту — «Манчестер Юнайтед».

Конкуренция станет острее
Этот регресс во многом связан с проблемами «Лиона» в средней линии, где Жунинью начал терять мобильность. Безусловно, бразилец по-прежнему опасен при «стандартах», что не раз приносило успехи команде, но его все-таки хотелось бы видеть не только в статических эпизодах. «Ткачи» могли вообще лишиться титула, если бы не опорный полузащитник Жереми Тулалана, проведший свой лучший сезон.

Заглядывая в будущее, несложно догадаться, что в следующем году конкуренция «Лиону» станет еще более серьезной — помимо «Бордо» свои амбиции обязательно проявит «Марсель» Эрика Геретса. «Нанси» не должен опуститься ниже достигнутого в этом году уровня под руководством Пабло Корреа, и почти точно «выстрелит» кто-то из середняков. Пока же «Лиону» нужно разбираться с тем, кто начнет следующий сезон на тренерском мостике. Дело в том, что своими последними высказываниями президент Жан-Мишель Олас и тренер Ален Перрен дали понять, что между ними существуют определенные трения. Это продемонстрировал более явно наставник, не слишком обрадовавшийся чемпионству и заявивший журналистам, что не знает о своих перспективах, хотя имеет контракт с клубом.

Как удержать Бензема?
Боссам «Лиона» придется побороться за Карима Бензема. Этот форвард стал лучшим снайпером и был признан самым ценным игроком чемпионата. Выше уже было сказано о роли Тулалана, но, наверное, еще более серьезный вклад в успех «львов» внес бомбардир. А ведь Бензема всего 21 год.

Забивать во Франции всегда было сложно, и по-настоящему результативный форвард идет на вес золота. Вдобавок Бензема хорошо действует в подыгрыше. Поэтому Перрен не раз использовал его не только на острие атаки при схеме 4–3–3, но и на флангах.

Пока Карим терроризировал соперников, боссы «Лиона» ломали головы, как удержать его в родной команде (Бензема — воспитанник лионского футбола). В марте он подписал новый контракт до 2013 года, став самым высокооплачиваемым футболистом Ligue 1. Бензема будет зарабатывать 400 тысяч евро в месяц, а его покупатель будет вынужден раскошелиться на 100 млн евро. Скорее всего, пока «Лиону» удастся сохранить голеадора, но Бензема не скрывает, что хочет выигрывать международные трофеи, а потому лучшему клубу Франции нужно будет поднять уровень притязаний, чтобы соответствовать амбициям форварда.

Тренер-новичок, ставший лучшим
За то, что до самого последнего тура шла борьба за титул, нужно благодарить «Бордо» и его тренера Лорана Блана. Далеко не всегда великие футболисты становятся хорошими наставниками. В случае же с Бланом ситуация была еще сложнее: до «Бордо» он не имел никакого тренерского опыта, а сменил на посту бразильца Рикардо, добившегося с жирондинцами определенных успехов. Словом, президент клуба Жан-Луи Трио рисковал, доверяясь неопытному Блану, но сейчас он может радоваться своей прозорливости. «Бордо» пропускал так же мало, как и в предыдущие годы, а вот забивать стал больше, и в десятку лучших бомбардиров вошли сразу два игрока команды — один из них аргентинец Фернандо Кавенаги, не прижившийся в московском «Спартаке». Блан же в награду за работу получил приз лучшему тренеру года.

Черпак дегтя
Подводя итоги сезона, хочется говорить о хорошем, но обойтись без огромной ложки, почти черпака, дегтя все же не удастся. Речь, конечно, идет о ПСЖ. Парижане все-таки остались в элитном дивизионе, но порой кажется, что было бы лучше, если бы вылетели. Столичная команда весь чемпионат мучила поклонников нестабильной игрой, правда, при этом выиграла Кубок лиги и пробилась в финал Кубка Франции. Но эти успехи не могут скрыть многочисленных проблем. Перед началом сезона ПСЖ с Полем ле Гуэном во главе считался одним из фаворитов, а состав команды по французским меркам казался едва ли не звездным, но мечты не сбылись.

К тому же по ходу сезона произошли конфликты между руководителями клуба и радикально настроенными фанатами, не раз приводившие к эксцессам. Оскорбления же парижскими ультрас болельщиков «Ланса» вообще стоили ПСЖ участия в следующем розыгрыше Кубка лиги. Одним словом, всем в стане красно-синих нужно сделать выводы, а этот сезон скорее забыть.

Дмитрий Нечипоренко

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.