Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 октября 2021, 16:51
3800
3

Финал Лиги чемпионов в цифрах и фактах

Накануне московского финала углубимся немного в статистику

| Обновлено 26 октября 2021, 16:51
3800
3
Финал Лиги чемпионов в цифрах и фактах

К тому же его можно будет назвать одним из долгожителей Лиги — свой первый трофей он выиграл в 1983 году с «Абердином».

Английский финал Лиги чемпионов, который пройдет в среду в Москве, станет третьим по счету финалом одной страны. В 2000 году в Париже финал был испанским. Тогда за победу боролись «Реал» и «Валенсия». Со счетом 3:0 победил «Королевский клуб». В 2003 году в Манчестере кубок между собой разыграли итальянцы. Достался он «Милану», обыгравшему «Ювентус» в серии пенальти.

Московский финал станет 53-м по счету с момента появления Лиги чемпионов в 1955-1956 годах. Самыми успешными стали Италия, Испания и Англия, обеспечившая себе уже 11-е чемпионство, сравнявшись тем самым с Испанией.

Для английских клубов это четвертый подряд финал. 2005 год — победа «Ливерпуля», 2006 год — поражение «Арсенала», 2007 год — поражение «Ливерпуля». Москва впервые принимает финал Лиги. Девять лет назад в нашей столице проводился финал Кубка УЕФА между «Пармой» и марсельским «Олимпиком», закончившийся победой «Пармы» со счетом 3:0.

У 66-летнего Фергюсона есть шанс стать вторым по старшинству тренером, победившим в финале. Самый «солидный» победитель — бельгиец Раймонд Гуталс, выигравший Лигу с «Марселем», когда ему был 71 год.

Тренер «Челси» Авраам Грант может стать первым израильтянином, выигравшим европейский кубок. Если бы защитник «Челси» Бен-Хаим смог сыграть в предстоящем финале, то стал бы первым израильским игроком команды-победительницы. Разумеется, в случае победы «Челси». Шесть игроков из команд-претендентов смогут насладиться победой в Лиге чемпионов во второй раз. Двое из них — футболисты МЮ: Эдвин ван дер Сар завоевывал этот титул в 1995 году в составе амстердамского «Аякса», а Оуэн Харгривз — в 2001 году, играя за мюнхенскую «Баварию».

В «Челси» победителей в два раза больше — Рикарду Карвалью, Паулу Ферейра (2004 год, в составе «Порту»), Андрей Шевченко (2003 год, в составе «Милана») и Клод Макелеле (2002 год, в составе «Реала»). Футболисты «Манчестера» Уэйн Руни, Рио Фердинанд и игроки «Челси» Джо Коул, Фрэнк Лэмпард и Шон Райт-Филлипс в этом сезоне уже играли на стадионе в Лужниках 17 октября в составе сборной Англии против сборной России.

В случае победы «Челси» станет первым лондонским клубом, выигравшим Лигу чемпионов. По количеству принятых финалов Лиги лидирует лондонский «Уэмбли». Там проходили финалы в 1963, 1968, 1971 годах и 1978 и 1992 годах. За Лондоном следует Париж, принявший 5 финалов, правда, на разных стадионах.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
syschuk
да, скопировали не аккуратно
Дедушка Vovan (Полтава)
То Админ:
Обратившись к первоисточнику, обнаружил, что первая фраза - обрывок преамбулы, звучащей так:
"В случае победы «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон станет 16-м, кто выиграл Кубок европейских чемпионов более двух раз. К тому же его можно будет назвать одним из долгожителей Лиги — свой первый трофей он выиграл в 1983 году с «Абердином»".
Дедушка Vovan (Полтава)
То Админ:
1-й абзац, очевидно, относится к сэру Алексу. Надо бы перетащить его на место...