Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
946
2

Вам не отдам!

Почему Лига чемпионов под шум об опасности со стороны G-14 превратилась в закрытую Лигу Избранных

Вам не отдам!

Последние годы европейская футбольная общественность дружно боролась против организации самых богатых клубов под названием G-14, которая стремилась обособиться от остальных и создать свой турнир - самый успешный и зрелищный на планете Земля. Со временем G-14 превратилась в некое мифическое существо, которым пугали маленьких детей и бедные клубы. Отношение к ней примерно такое же, как к словам «глобализация» или «фастфуд». Что-то малопонятное, но очень плохое.

Под постоянные пересуды о неком заговоре жила, развивалась и изменялась Лига чемпионов, где участвовали все те же самые богатые клубы мира из G-14. Лига чемпионов, единодушно признанная всеми истинно демократичным и мудро устроенным турниром, становилась богаче, ее зрелищность возрастала, и теперь матчи этой королевы еврокубков собирают аудиторию, сопоставимую с аудиторией чемпионата Европы (если брать только европейских зрителей). Однако с начала 2000-х годов в полуфинале и финале встречаются только суперклубы из G-14, а команды второго эшелона попадают туда изредка. Сезон-2000/01: в полуфинале «Бавария», «Реал», «Валенсия» и «Лидс», победила «Бавария». Сезон-2001/02: в полуфинале «Барселона», «Реал», «Байер» и «МЮ», победил «Реал». Сезон-2002/03: в одной второй «Ювентус», «Реал», «Интер» и «Милан», победил «Милан». Дальше - больше! После 2004 года, когда в самом скучном, по признанию многих, финале неожиданно встретились «Монако» и «Порту», в полуфиналы попадали только два не топ-клуба - «Вильярреал» и ПСВ. До финала они, конечно же, не доходили, и кубок, по сути, разыгрывался все теми же миланами, челсями и барсами.

За последние восемь лет единственным клубом, которому удалось покорить еврокубковую вершину, не обладая бюджетом вышеперечисленных махин, стал «Порту». Это его и убило. В ближайшее межсезонье гранды разобрали португальскую команду по косточкам. Ушел главный виновник победы Моуринью, захвативший с собой в «Челси» Рикарду Карвалью и Феррейру. «Барселона» отхватила самого умного игрока Деку. А  через год ныне бывший владелец московского «Динамо» Федорычев добил «Порту», купив Манише, Коштинью и Дерлея оптом. Вмиг не стало скромной команды-победительницы Лиги чемпионов, встрявшей в разборки главных денежных мешков. Вернее, клуб такой существует, но он неконкурентоспособен на том уровне, на который забрался весной 2004-го.

Самое удивительное, что клубы-середняки такой участью довольны. Они выстреливают, добиваются максимум полуфинала, распродают лучших игроков и живут себе припеваючи, не претендуя на большее. Многие и вовсе не выстреливают, а просто выращивают суперигроков для суперклубов. Им даже название придумали - фабрики. Самая известная из них находится тоже в Португалии - клуб «Спортинг». Не достигнув за последние годы в еврокубках ничего, клуб продал своих воспитанников на многие десятки миллионов долларов: Криштиану Роналду, Нани, Андерсена и других. На очереди следующая партия живого товара: Моутинью, Саброза и Вукчевич.

Между тем в Лиге чемпионов налицо равноправие и демократия: все участники турнира действительно имеют равные возможности. Более того, УЕФА честно и открыто делит немалые деньги, заработанные турниром, между федерациями стран-участниц и клубами. Еврокубковый регламент позволяет каждому клубу, добившемуся чего-то значимого внутри страны, достичь клубной вершины. Например, через Кубок Интертото можно попасть в Кубок УЕФА и, опробовав свои силы там, на следующий год оказаться в Лиге чемпионов, где у любого одинаковые возможности на успех. На первый взгляд, идеальные условия для того, чтобы соревновались не бюджеты, а команды разных финансовых возможностей. Идиллия! Ан нет: это в компьютерном футбольном менеджере вы можете сделать триумфатора из захудалого клуба серии А, а на практике даже клубы уровня ПСВ и «Ромы» попадают в четвертьфинал по большим праздникам, не говоря уже, к примеру, об «Эвертоне», «Палермо».

Почему так происходит? Первая причина, конечно же, в деньгах. В клубном футболе, как и во всем сейчас, существует негласный финансовый ценз. Если, скажем, у тебя бюджет в 50 млн евро, то ловить тебе в Лиге чемпионов нечего. Разве что тренер-самородок появится, а под него аккурат вырастут талантливые ребята, как свои, так и недорогие легионеры, вот тогда при определенном везении можно надеяться на триумф.

Поскольку такое счастье бывает редко, то подобных примеров - на пальцах одной руки пересчитать за всю более чем 15-летнюю историю Лиги. Даже киевское «Динамо» Лобановского не пробилось в финал, а уж насколько там все удачно сошлось! ЦСКА Газзаева мы во внимание не берем, поскольку отдаем себе отчет, насколько разнятся уровни двух еврокубковых турниров.

Президенты российских клубов, выступающих в Лиге чемпионов, с гордостью рассказывают по окончании бесславных матчей групповой стадии, сколько миллионов они за это время заработали. Цифры меняются от 3 до 10 миллионов евро (к слову, финалисты и полуфиналисты получают существенно больше - от 30 млн евро). Казалось бы, прекрасная финансовая поддержка и возможность через какое-то время встать рядом с монстрами из Лондона, Мадрида, Манчестера, Мюнхена и Милана. Но стоит сравнить эти деньги с доходами того же «МЮ» только от продажи билетов (315,2 млн евро за сезон-2006/07), как миллионы от участия в Лиге чемпионов превращаются в жалкие крохи. Прибавьте сюда сотни миллионов дохода от телетрансляций и продажи атрибутики плюс рекламные проекты - и вы поймете, какая пропасть разделяет клубы первой десятки и остальные. Нынешние гранды - миллиардеры, небожители, элита. И нет никаких предпосылок к тому, чтобы они решили поделить свои миллиарды с «простыми смертными» или встали на одну ступень с множеством других, не менее достойных по прошлым заслугам, но не таких богатых клубов.

Однако не стоит полагать, что Лига Избранных носит закрытый характер исключительно из-за денежного ценза. В конце концов, каждый клуб может надеяться на появление в своем офисе Абрамовича с последующим золотым дождем. Но не менее важно и то, с каким умением эти деньги тратятся. История с новым «Челси» показывает, что для завоевания Лиги чемпионов недостаточно быть богатым - надо долго и упорно работать. Следует четко понимать, что топ-клубы потому и топ-клубы, что они постоянно прогрессируют. Если лучшие наши команды растут, условно говоря, со скоростью три сантиметра в год, то «Манчестер Юнайтед» старика Фергюсона прибавляет на двадцать, а то и за метр махнет. Это притом, что у «МЮ» изначально существует огромное преимущество перед нашими клубами. В одном отдельно взятом матче выиграть можно, но конкурировать на протяжении долгого времени - нет.

Суперклубы не стоят на месте, они постоянно двигаются вперед: скупают самых талантливых игроков (даже детей), переманивают самых умных тренеров, собирают команду наиболее профессиональных менеджеров, раскидывают по всей планете сеть скаутов. Если не получается достичь успеха с одними звездами, как в «Реале», они покупают других, подороже. «Бавария» однажды решила сэкономить и тут же получила отрицательный результат. Мюнхенцы быстро сделали выводы и в прошлом году купили Рибери и Тони. Вывод о связи между деньгами и победами делайте сами.

Кстати, Евгений Гинер недавно признался, что приглашает помощников Газзаеву из Бразилии по той причине, что все более или менее классные европейцы уже разобраны. От себя добавим: если в ЦСКА бразильские тренеры себя проявят и им не будет равных в Европе, то они тут же перейдут, скажем, в «Реал». Игроки-то давно перешли бы, если бы их армейское руководство отпустило.

Доходы Лиги чемпионов растут не по дням, а по часам. Если в первые годы существования турнира прибыль исчислялась несколькими десятками миллионов денежных единиц, то сейчас - сотнями. Сравните хотя бы доходы Лиги в сезонах 2005/06 и 2006/07 - это около 600 млн и 700 млн евро соответственно. Рост более чем на 100 млн в год! Большую часть доходов приносят, естественно, лучшие клубы, в которых лучшие тренеры, игроки и менеджеры. Психология массового зрителя сформирована так, что на симпатичную, но неизвестную команду они обратят меньшее внимание, чем на раскрученный футбольный бренд. То есть матч ЦСКА - «Фенербахче» значительно хуже продаваем, чем «Арсенал» - «Барселона». «Севилья», правда, показала, как можно заработать деньги на победах в еврокубках и грамотно вести клубный бюджет. Однако не будем забывать, чего она добилась в Лиге чемпионов. Ничего. «Севилья» - команда уровня Кубка УЕФА.

Гранды не просто так отказались от названия G-14, долгие годы раздражавшего футбольную общественность. По сути, G-14 уже существует и успешно функционирует в рамках Лиги чемпионов. Причем не стоит зацикливаться на числе 14 - количество избранных может меняться, а некоторые из якобы туда включенных на самом деле не являются значимой силой. Речь о «Порту», «Лионе» (что французы выиграли в еврокубках за 20 лет?) и некоторых клубах Восточной Европы, которых вроде бы приглашали в круг избранных (дешевый пиар-ход, не более того). Не стоит быть семи пядей во лбу, чтобы понять: по-настоящему ситуацию контролируют восемь-десять клубов-корпораций, и их все прекрасно знают, стоит только заглянуть в список самых дорогих клубов мира. Изменить картину клубного европейского футбола в ближайшей перспективе не предоставляется никакой возможности. И нашим клубам стоит это четко понимать. Нам в таком мире жить, нам в такой футбол играть.
 
ДОХОДЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2006/07
КЛУБ      Сумма (В МЛН ЕВРО)
1. Милан 39,592
2. Челси  34,662
3. Ливерпуль  32,218
4. ПСВ  31,600
5. МЮ  31,533
6. Рома  31,086
7. Интер  29,582
8. Бавария  28,732
9. Барселона   22,702
10. Лион  22,647
+
29. Шахтер  7,383
30. Спартак  7,210
31. Динамо  6,437
32. Левски  5,564

Эдуард Биров, Total Football

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bav_Kharkiv
Толковая статья! Ничего не поделаешь - футбол - это бизнес. Мне, чесно говоря, был больше по душе старый добрый КЕЧ. Решение, когда в лиге стали играть по несколько команд из каждой страны сделало Лигу ИМХО более скучной. Да появилось больше именитых клубов, начали зарабатываться бОльшие деньги, но... Даже название лига ЧЕМПИОНОВ не отвечает действительности, поскольку там играют не только чемпионы, но и серебряные и бронзовые призеры. К тому же очень ослаб КУЕФА, в котором теперь от ведущих стран играют только те, кто не попал даже в призеры. А КОК превратился вообще в последнее время в сборище левых команд, пока его не упразднили, а вель тоже был очень классный турнир.