Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
476
0

Евгений Кучеревский: "Мы еще повоюем!"

Наставник «Днепра» рассказал о планах подготовки

"Днепр" второй раз подряд пробился в так называемую весеннюю часть еврокубков (на самом деле матчи 1/16 финала Кубка УЕФА в этом году пройдут в феврале) и вновь намерен решать задачу борьбы сразу на трех фронтах. А учитывая массовый призыв своих футболистов в ряды сборной страны, - и на четырех.

  При этом сезон для днепрян начнется гораздо раньше, чем в прошлом году. Уже 3 февраля днепропетровские "сборники" отправятся в расположение национальной команды, в составе которой 9-го числа сразятся с албанцами. А уже 16-го - первая игра Кубка УЕФА с белградским "Партизаном". Словом, межсезонье для бронзового призера будет спрессовано до предела, и расхожая фраза "каждый день на счету" в данном случае - вовсе не дань уважения литературной образности. 
  Сейчас команда отдыхает после напряженного года и восстанавливает душевные и физические силы, которые в году наступающем "Днепру" пригодятся еще больше, чем в 2004-м. Ведь нужно возвращать утраченные позиции в чемпионате, вести борьбу за Кубок Украины и не подвести болельщиков в играх с "Партизаном". Футболисты в отпуске, но руководству не до отдыха. Нужно искать варианты усиления состава, готовиться к сборам. То есть работать, работать и еще раз работать...

 - Программа тренировочных сборов была сверстана еще до жеребьевки Кубка УЕФА, - сказал главный тренер "Днепра" Евгений Кучеревский. - Мы собираемся провести три этапа подготовки. Два из них точно пройдут в Турции. О третьем собирались договариваться только после 17 декабря, думали отправиться в страну, где такие же климатические условия, как и у нашего будущего соперника. Сразу со сбора должны были выехать на первый матч, как это было в прошлом феврале, когда мы из Испании перебрались в Марсель. Учитывая сербский вариант, решения так просто не принять. Но что-нибудь придумаем.

 - Первый сбор когда начнется?
 - После Нового года, 5 января, отправимся в Турцию, на проверенное место - в гостиницу "Титаник" в Анталье. Там будем работать до 19-го числа. И второй этап подготовки проведем там же - с 22 января по 2 февраля. На следующий день игроки сборной Украины отправятся к Олегу Блохину. 
  На первом сборе намечены три игры - 10-го, 14-го и 18 января. Я вообще сторонник того, чтобы футболисты занимались с мячом с первого же дня. Некоторые тренеры прячут мячи, считают, что игроки изголодаются по ним и будут рвать и метать, когда придет пора матчей. Но чувство голода держится первые 45 минут, а потом все приходит в норму. 
  Я же прошу организаторов уже на первом сборе подбирать нам серьезных спарринг-партнеров. Таких, чтобы выбили спесь из футболистов. Пусть "повозят" их носом по газону, опустят с небес на землю. Нужно вновь ощутить, кто есть кто. Выигранное третье место в чемпионате я еще долго "откашливал", почти весь первый круг. Не всем удается реально оценивать ситуацию, многие "перешиваются". Но ничего, на сборах все станет на свои места. К славе нужно привыкать.

  - Что скажете о новичках?
  - Пока подписали контракт только с Шевчуком. Мы еще летом с ним договорились. Самое главное, что он хочет играть в "Днепре". Мы ведь к себе в команду никого силком не тянем, не упрашиваем. Дадим еще один шанс Поповичу, который первый круг довольно неплохо отыграл в "Кривбассе". Возьмем с собой Котенко, может, еще кого-то из "дубля". 
  Честно говоря, особых приобретений у нас не будет. Хотя просмотрели мы многих. Но одни футболисты нас не устраивают, а других устраивает их положение в своих клубах и срываться с места они не горят желанием. В некоторых случаях даже с руководством клубов договаривались, но игроки не хотят менять обстановку. А мы не настаиваем. Как говорится, насильно мил не будешь.

 - Ходят разговоры, что и Кабанов окажется в "Днепре". Это правда?
 - Предварительная договоренность с "Кривбассом" на эту тему есть. В данной ситуации нам проще, мы летим на сборы вместе с криворожанами, будем рядом жить и тренироваться. Думаю, сможем просмотреть и Кабанова, и Поповича. Пока рано что-то говорить. 
  Отмечу также, что мы собираемся усиливать конкуренцию не только за счет приобретений. Уверен, что некоторые наши игроки, которые по ряду причин не смогли проявить себя в этом году, после сборов прибавят. Возьмите того же Мелащенко, который не готовился с нами зимой и только перед началом второго круга появился в нашей команде. Он лишь в последних матчах стал показывать фрагменты того футбола, которого мы от него ожидаем.
 Кроме того, много пропустили в зимний подготовительный период Лисицкий, Венглинский, Матюхин, Мотуз, Семочко, а Андриенко вовсе появился только летом. Должны прибавить в стабильности Назаренко и Ротань, а Рыкун, считаю, вообще играет процентов на 30 от своих возможностей. Так что, думаю, мы и этим составом еще повоюем. За счет внутренних резервов...

 

Дословно
Прикипели к "Титанику".
 "Честно говоря, прошлой зимой какого-то оазиса для отдыхающих в "Титанике" не было. Да и красоты особенной - тоже. Но не это главное. Важно, что там поля великолепного качества, на которых можно играть и тренироваться в любую погоду и любое время суток. Кроме того, в "Титанике" работают обязательные люди, которые нас не подводили и выполняли все обещанное. Да и отношение к нам было отличным. Разницу мы ощутили на себе, когда прошлой зимой перебрались в другую гостиницу: дождь начался - работники разбежались, поле залито, тренироваться невозможно. Пообещали - не выполнили. Словом, мы еще раз убедились, что от добра добра не ищут".

 Застраховаться возможно?
 "На первый сбор собираемся взять 24 полевых игрока и трех или четырех вратарей. По голкиперам я еще посоветуюсь с Валерием Городовым, вместе примем решение - может, прихватим с собой и молодого Пилипенко. Пусть привыкает.
  Полевых игроков будем брать с запасом. По практике прошлых сборов знаю, что обычно сразу несколько человек сломаются, кто-то обязательно простудится, кто-то еще чем-то заболеет. Когда готовились к матчам с "Марселем", из-за разного рода причин со здоровьем не могли собрать людей, чтобы провести спарринги двумя составами. На этот раз перестрахуемся, чтобы не повторилась прошлогодняя история".

Андрей Кудырко, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.