530
0

Порту ушёл на каникулы в качестве лидера чемпионата Португалии

Ничья с Маритиму позволила обладателю КЕЧ обойти на очко Спортинг и Бенфику

Вчера поздно вечером в чемпионате Португалии наступил перерыв, связанный с празднованием Рождества Христова и Нового Года. Отмечать это дело португальцы будут не очень долго – до 9 января, когда состоится 16-й тур.

После 15-ти туров на первом месте действующий чемпион страны Порту, вчера сыгравший вничью 1:1 в Фуншале с Маритиму. Хозяева поля открыли счет на 13-й минуте, когда Пена воспользовался ошибкой Витора Байи. Команда Виктора Фернандеса отыгралась на 33-й минуте: Луиш Фабиану точным ударом завершил комбинацию с участием Сезара Пейшото и Босингвы. После перерыва Порту мог вырвать победу, но Элдер Поштига загубил два отличных момента для взятия ворот.

Порту набрал 29 очков и на один пункт опередил своих ближайших преследователей: Спортинг и Бенфику, являющуюся соперником московского ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА. Маритиму занимает восьмое место, набрав 22 очка. Интересно, что эта команда шесть из семи своих последних матчей завершила с ничейным счетом 1:1.