Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1192
3

ШАРАФУДИНОВ: «Импульсивность Луческу передалась коллективу»

Известный комментатор считает, что Мистер должен был подать в отставку еще после поражения «Бенфике»

ШАРАФУДИНОВ: «Импульсивность Луческу передалась коллективу»

Несмотря на то что подопечные Мирчи Луческу завершили сезон на мажорной ноте, вполне возможно Мистеру придется искать новую работу. Провал в Лиге чемпионов по-прежнему грозит 62-летнему тренеру увольнением. И дело даже не столько в самом факте неудачи, а в том, способен ли нынешний наставник «Шахтера» привнести в игру команды что-то новое. Остались ли козыри в его тактическом арсенале?

- Лично я считал, что он найдет в себе мужество написать заявление еще после матча с «Бенфикой», - признался «Жизни...» заслуженный донецкий комментатор Вячеслав Шарафудинов. - К сожалению, и защитники, и полузащитники «горняков» просто остановились в профессиональном росте. В чем причина - должен был задуматься главный тренер. Проблемы начались еще с поражения от «Кривбасса» прошлой осенью, а потом пошло-поехало. Команда однозначно должна была достойней выступить в Европе. Но после двух выигранных матчей у «Септика» и «Бенфики» - посыпалась... Луческу тогда объяснил неудачи тем, что многие игроки не выдержали нагрузок, которые имели место в связи с насыщенным графиком матчей. Однако ведь с этой сложностью сталкиваются многие команды! Редко кто делает из этого проблему.

И впрямь, для столь опытного специалиста, как Мирча Луческу, подобная трудность не должна была оказаться нерешаемой.

- Мистер обязан был предугадать этот спад и как-то к нему подготовиться, - продолжает Шарафудинов. - Также навредило клубу и то, что Луческу доверил капитанскую повязку Чигринскому. Рано ему еще, капитан должен быть и лидером, и дипломатом. Есть еще один недостаток у «Шахтера»: команда - очень нервная. На мой взгляд, импульсивность Луческу передалась коллективу. То, что он сам часто заводится и заводит ребят, - очень плохо. Ведь это выливается в излишнюю напряженность и совсем не обязательные карточки.

Недовольство главным тренером «Шахтера» также неоднократно выражали фанаты - на своих баннерах и в Интернете. Однако президент клуба Ринат Ахметов не стал принимать поспешных решений. Луческу позволили доработать до конца сезона, и он доказал, что такое решение было принято не зря. Поможет ли «золотой дубль» удержаться румынскому специалисту на посту главного тренера «Шахтера», станет ясно уже в самое ближайшее время.

Юрий ПЕТРОВ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Сто процентов шахте нужна смена тренера!!!
free-mustang
Шаруфутдинов псина давно уже затаил злобу на Шахтер, еще после того как его поперли с ТРК Украина. хуже коментатора нет. а теперь еще бздит на тренера сцука.