Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1185
2

Конец рубинового дракона

В Казани арестован спортивный директор ФК «Рубин»

Конец рубинового дракона

В Казани арестованы спортивный директор футбольного клуба «Рубин» – 46-летний Рустем Сайманов и 42-летний московский бизнесмен Радик Юсупов. В понедельник им было предъявлено обвинение в организации серии убийств. Как сообщил «Газете.Ru» помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, оба подозреваются в организации четырех убийств, совершенных в Казани в 1996 году.
Юсупов и Сайманов были задержаны 7 мая. 

По данным издания «Коммерсантъ», в ходе расследования республиканским следственным управлением следственного комитета при прокуратуре уголовного дела в отношении нескольких членов казанской организованной преступной группировки «Низы» один из его фигурантов дал показания о причастности Юсупова к организации убийств двенадцатилетней давности. 8 мая Вахитовский райсуд Казани выдал санкцию на арест Юсупова.

По версии следствия, в 1994–1996 годах Юсупов (якобы известный в преступном мире под кличкой Дракон) возглавил союз группировок, противостоящих лидеру организованного преступного сообщества «Жилка» Хайдару Закирову (Хайдеру). По некоторым данным, Юсупову удалось объединить около 20 ОПГ Казани («Грязь», «Телевышка», «Низы» и другие). Война между преступными сообществами «Жилка» и «Драконы» разгорелась в середине 90-х годов. В 1996 году в Санкт-Петербурге был расстрелян Закиров.

А в 2005 году Верховный суд вынес приговор 16 членам банды «Жилка», действовавшей с 1984 года, – на счету преступников 25 убийств, их осудили на сроки от девяти лет до пожизненного. Юсупов владеет множеством коммерческих структур, работающих в разных сферах в Москве. Как сообщает «Коммерсант», ему принадлежит доля в игорных заведениях Москвы. В Казани Юсупов участвовал в финансировании строительства развлекательных комплексов «Ривьера» и «Сувар-плаза».

Другой фигурант дела, Сайманов, стал спортивным директором казанского «Рубина» в прошлом году, а до этого работал в различных спортивных и бизнес-структурах Татарстана. В спортивном клубе «Рубин» «Газете.Ru» отказались комментировать происходящее.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"оба подозреваются в организации четырех убийств, совершенных в Казани в 1996 году."
- Ох уж эти "лихие" девяностые. Мальчики, поди, уже стали забывать о своих деяниях, стали уважаемыми "законопослушными" дядями, ведущими свой "скромный бизнес", а тут: на те!