Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
5235
10

17 мгновений весны Зенита

Лучшие мгновения фантастической весны питерской команды (+ ВИДЕО)

17 мгновений весны Зенита

Я задумал написать подобную статью довольно давно, еще во время подвигов Андрея Аршавина в матчах с «Марселем» и «Байером». Собственно, думал коснуться именно аршавинской весны и ее мгновений, но реальность превзошла все ожидания и весна пришла не только к Андрею, но и ко всей питерской команде. Потому, вспомним или даже переживем заново 17 мгновений весны «Зенита», лучшей весны в истории этого клуба.

1. Мгновение первое. Весна еще не наступила. Приближается первый матч с «Вильярреалом» в Кубке УЕФА. Дик Адвокаат, словно Штирлиц, полон невеселых мыслей. Он не стесняется делиться некоторыми из них. Например, что зимой купили мало игроков, фактически лишь Широкова и Файзулина. Обоими он, правда, доволен, но утверждает, что для успеха нужно больше приобретений, больше игроков высокого класса. Впереди «Вильярреал», который очень хорошо выглядит в испанском первенстве и большинство специалистов не верят в «Зенит». И игровой тонус, и просто класс, все вроде бы в испанскую пользу.

2. Но вот приходит 13 февраля (а значит, футбольной весне вполне можно дать отсчет) и команды выходят на холодное поле «Петровского». И «Зенит» не только достойно противостоит испанцам, но и побеждает с неплохим для домашней игры счетом 1:0. Гол, говорите, был курьезным? А сколько передач в одно касание на половине поля «Вильярреала» прошло до того, как последнее касание, отправляя мяч в пустые ворота, сделал Павел Погребняк? Минимум, четыре. Вратарь, разумеется, дал маху в этом эпизоде, но и Погребняк давил и топтал до последнего в этом моменте, как и во всех прочих. «По велик, - скажет позже автор голевой передачи Аршавин, - Он приносит нашим семьям очень хорошие деньги, буквально кормит их. Поэтому мы говорим: «Огромное спасибо, Паша!».

3. В ответной игре величие пришлось демонстрировать не только По, но и всему «Зениту». Ибо во втором тайме, когда питерцы вели в счете и «Вильярреалу» нужно было забивать три гола, австрийский судья возжелал этого испанского подвига, кажется, больше всех. Он удалил Широкова, Ширла, затем даже Адвокаата (за что Дик долго не мог потом руководить «Зенитом» со своего рабочего места). Но и вдевятером «Зенит» выстоял, пропустив ровно столько, сколько можно было.

Возможно, в этих матчах по игре «Зенит» выглядел еще не так убедительно, как в дальнейшем (на то много причин – не время еще, «Вильярреал» был на самом деле силен, судейство, в конце концов). Но дух будущего победителя Кубка УЕФА закалился именно тем вечером на «Мадригале». Хотя проход дался тяжелой ценой. Судья-то попросил остаться целую группу жизненно важных штирлицов и побеждать марсельцев пришлось без них.

 

4. Итак, марсельский филиал гестапо (как бы кощунственно не звучало) и никогда еще «Зенит» не был так близок к провалу. Марсельские буйволы затаптывают питерцев точно в таком же ключе, как и московский «Спартак» на предыдущей стадии. Несколько раз везет, а потом Сиссе и Ньянг доводят дело до 3:0. Не думаю, что многие верили в этот момент в продолжение истории. Но Аршавин сумел дать ей новый виток. Его супергол позволил переступить ту тонкую грань, разделяющую трудную задачу и «миссию-невыполниму».

5. Начало марта было насыщенным для «Зенита». «Стучали, словно пули у виска – мгновения». Очередное – Суперкубок России. Наверное, самый смешной гол в карьере Андрея Аршавина. Но дело не в мегаошибке Левенца и не в стечении обстоятельств, а в той форме, которую набрал лидер «Зенита». Когда ты готов настолько хорошо, берешь не только свое, но и бонусные очки.

6. Как уже было сказано, в ответной игре с марсельцами, благодаря Аршавину у питерцев была надежда. Но как же все равно трудно было обыграть этот «Олимпик» с необходимым счетом. Но характер «Зенита» уже позволял делать такие вещи. Великий По забил два гола после отличных комбинаций (может в первом моменте и был небольшой офсайд – ну и что?).

7. Следующая остановка – первый тур чемпионата страны. СМ-игры, то есть, матчи против «Спартака» для питерцев всегда не менее важны, чем любые еврокубковые (по крайней мере, так было тогда) и игра получилась веселой. С руками в штрафной, моментами, наконец, с едва не забитым новым курьезным голом Аршавина. Но не в каждом же матче получать гостинцы от благодарных почитателей таланта во вратарских свитерах?

 

 

 

 

8. «Москве» Аршавин забил со штрафного – повернулся к нам гранью исполнителя стандартов. Мог забить еще, но не реализовал выход один на один. Зато Анюков нанес первый из своих мегаударов весны. Пока и в чемпионате все неплохо.
 
 
 
9. Перед матчем с «Рубином» ситуация напоминала начало кинофильма «Александр Невский». Почти так все и разрешилось, казанцам дань заплатили, а вот тевтонцев побили изрядно. Может, и не побили бы так, если бы «Рубин» не наказал за расслабленность.
Для Аршавина, кстати, матч начинался очень неплохо. Помимо гола, оцените его проход через все поле в конце тайма – разбежался Андрей этой весной, очень разбежался. Для такого разбега и целой России мало. Собственно, в этот момент, уже было очевидно, что Арш движется в сторону государственной границы и что теперь он ее все-таки пересечет.
 
 
 
10. А пока взяли еще один барьер в Кубке УЕФА. Точнее даже, «Байер». И это было по-настоящему крутое мгновение весны, казалось, что круче и быть не может. Хотя тогда же начало казаться, что и остановить «Зенит» уже нельзя.
 
 
 
11. «Не думай о секундах свысока, наступит время сам поймешь, наверное…». Время наступило в Ярославле. Конечно, это не так важно, но питерцы довольно глупо отдали очки «Шиннику». Дело не только в секундах, до которых большой спец Бояринцев (особенно, последних). Дело в том, что еврокубковые баталии заслонили собой все остальные, да и эмоций, как говорят футболисты, уже не оставалось.
 

 

12. Мгновение нехарактерное – ответный матч с «Байером». Значения он не имел, вот и сыграли питерцы, как с «Шинником». Впрочем, при своих болельщиках проигрывать не хотели и едва не спаслись.

 
 
13 и 14. Мгновения в преддверии главных боев. Пока по телевизору крутят матчи могучей «Баварии» в Бундеслиге, «Зенит» играет вничью с самарскими «Крыльями» и раменским «Сатурном». С одинаковым счетом 1:1. Так выходит. Российские команды еврокубковой занятостью питерцев пользуются, вам от нас уважение, нам от вас очки. После матча в Раменском «Зенит» в чемпионате России уже не играл и не сыграет до июля. Перефразируя КВН-сборную Пятигорска, можно сказать «Не время сейчас в чемпионате России играть, вот выиграем Кубок УЕФА, тогда в чемпионате России и поиграем».
 
 
 

15. Визит к Минотавру. Первые минуты (да и почти весь тайм) мюнхенской игры «Зенит» волновался и не походил на себя. Обычное дело в такой ситуации. Но медленно и верно команда шла на поправку, успокаиваясь и осознавая, что «Бавария» не такая страшная. Кстати, именно в этой непростой ситуации проявил себя наилучшим образом Анатолий Тимощук, который в этом матче был одним из лучших, несмотря на травмы и связанные с ними проблемы. Немало резких контратак «Баварии», на которых она могла и обеспечить себе результат (после того, как повела в счете), разрушил в зародыше или в чем довелось капитан «Зенита». И это был фундамент, надежный тыл, а с передом у питерцев все было нормально.

Я легко могу понять многие проблемы отечественных футболистов, которые они испытывают в боях с такими грандами, всю эту неуверенность в себе, нехватку игр самого высокого пошиба. Но когда видишь эти проблемы решенными и отброшенными, когда видишь, как «Зенит» начинает возить мюнхенцев на их поле – здесь необходимо просто снять перед этой командой шляпу. И снова ключевой момент - именно второй тайм этой игры дал «Зениту» уверенность, ну а как он ею распорядился затем… Этого уж мы не забудем.

 
 
16. Вновь, как и перед всеми прочими весенними матчами Кубка УЕФА, хватает голосов, пророчащих беду. На этот раз «Зенит» убеждает всех (кроме людей совершенно непроходимых, но о них и говорить нечего), при этом одерживает самую главную, большую, великую победу без Аршавина, без лидера и вдохновителя. Потому что Адвокаат создал команду-звезду, при этом, не смущаясь наличием в коллективе просто звезд. Вот и получился парадокс, вроде бы у Дика основа такая, в которой и не заменишь никого (и не менял практически), а когда нужно Текке, Домингес, Риксен, опытнейший Горшков, да кто угодно становился в строй и отряд потери бойца не замечал. Даже такого, как Аршавин.
 

 

17. Мгновение последнее, которое, как знал Штирлиц, запоминается лучше всего. Неудобный был соперник, сам не играющий и другим не дающий. Но такому «Зениту» попробуй не дай сыграть.

И вот они мгновения, которыми остается упиваться всем болельщикам «Зенита», постоянным и временным, старым, молодым и даже совсем новым, может быть, ставшим таковыми во время этого матча. Так, кстати, часто бывает и в этом плане такие победы просто бесценны. Думаю, болельщиков «Зенита» в Санкт-Петербурге и во всем мире после этой весны прибавилось серьезно. А значит, со своим заданием питерская команда, как и Штирлиц справилась отлично.
 
 
 

 

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)
Красавцы!С удовольствием посмотрел видео и порадовался.И кто там говорил,мол,Зениту повезло?
Хрюн Моржов
С такой командой и таким тренером нам ЕСТЬ что делать в Лиге Чемпионов! Там еще лежит непаханное поле как раз под "каток".
Хрюн Моржов
Да уж, теперь можно с полным правом утверждать, что питерский Зенит прошелся вихрем по Европе, как катком давя все препятствия на своем пути, оставляя за собой несбывшиеся мечты конкурентов! Молодцы ребята, молодец Дик! Автор в красивой форме дал нам возможность еще раз проникнуться теми мгновениями успеха.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikitos.ua
статья супер! пасибо!
жаль токо инет дорогой, А МУЛЬТИМЕДИА БЫЛО Б ПРИЯТНЫМ ДОПОЛНЕНИЕМ(
Dashka2008
Понравилась фраза из статьи -- "...разбежался Андрей этой весной, очень разбежался. Для такого разбега и целой России мало. Собственно, в этот момент, уже было очевидно, что Арш движется в сторону государственной границы и что теперь он ее все-таки пересечет."
)Очень правильно подмеченео о разбеге,беге...
Правда,и от "побега" одного из лидеров Зенит не застрахован.Это футбол!(с)...
Но какой же прикольный эпизод,когда Аршавин, "лёжа на газоне" продолжил атаку,а потом и сам забил!) (5-й эпизод)
А в 10-м --хвамилия "фармацевта" Vidal (№23) !
Теперь он уж точно может сказать,что видал,как русские Байер "мочили"..)
А в 1-2 видео-эпизодах --звуковая дорожка-- "Мы болеем,отдыхаем и бухаем..и бухаем..")
Кароч,классный мантирьяльчик!
И его автор -- замечательное мгновение Спорткома!)
Которое пущай остаётся регулярным и всегда весенним!
Dashka2008
Да уж,тур Зенита по Европе оказался впечатляющим!
Если граф Калиостро так и не смог вывести формулу Любви,то Дику Адвокаату,похоже,удалось вывести формулу футбольного успеха в конкретной команде.
Повержены и испанцы с французами,скотты,и аж 2 немецкие команды,причём все эти команды слабенькими не назовёшь.А уж разгром Баварии навсегда запомнится всем болельшикам Зенита,как сладостная изюминка этого сезона.
Так в чём же секрет успеха Зенита? Вот составляющие его вродь как понятны,известны,а вот какая именно из них сыграла решающую роль,я не знаю.
Может дело именно в гармонии всех этих "винтиков"?
Может это так звёзды расположились,и все "соучастники" сего триумфа собрались в определённое судьбой время и в нужном месте?
Всё-таки мне больше импонирует версия,что решающая роль принадлежит именно тренерскому таланту.
А может...Все питерцы просто сильно хотели этой победы?И смогли своё желание подкрепить реальными возможностями и характером?Не знаю я...Ежели б знала энтот секрет,то обязательно его г-ну Луческу подарила ..)
movkli
ото завернул!!!
Pljushkin
С ассоциативным мышлением у автора усигда было --супер!
Эта статья стала лишним подтвердением сией истины!
И,вместе с Крикуновым,как-бутта снова переживаешь вот эти все мгновения триумфальной весны Зенита и российского футбола.
Спасибо тебе,Андрей!!)