456
0

Франция громит всех, Румыния в пролете?

Обзор отборочных игр Евро-2004 в группах 1 и 2

В первой отборочной группе за явным преимуществом за тур до конца победу одержала сборная Франции. Команда Жака Сантини выиграла семь матчей из семи. И во всех – победила без малейших проблем. Как и вчера. Не смутило петушков ни то, что играли они на поле главного конкурента – сборной Словении, ни то, что с середины второго тайма играли в меньшинстве – был удален Макелеле. Победа досталась Франции, как обычно это бывало в этом отборе, легко и непринужденно. Уже на 9-й минуте Трезеге охладил пыл рвавшихся вперед хозяев поля голом.

Франция уверенно контролировала ход игры и не поколебило этого даже удаление Макелеле, переусердствовавшего в жесткой игре. Тут же Дакур с Анри разыграл двухходовку и мощно пробил мимо Симеуновича – 2:0.

Наставник словенцев несильно расстроился, так как его команда всё равно вышла в плей-офф. Помогли ей в этом мальтийцы, на так называемом  выезде (в турецкой Анталье) отобравшие два очка у Израиля, - 2:2. Потеря двух очков в игре с карликом стоила Израилю даже теоретических шансов на второе место. Ну а плей-офф получил своих королей – Словению. Держитесь, будущие соперники словенцев! Выиграть у вас будет шансов маловато…

Во второй группе важнейший матч состоялся в Копенгагене. В драматичном поединке румыны, похоже, распрощались с мечтой о Евро. Для сохранения надежд на попадание на чемпионат Европы румынам было необходимо побеждать. Однако после первого тайма выигрывали именно датчане – Томассон реализовал пенальти. После перерыва гости взвинтили темп, и вкатили хозяевам два мяча: сначала отличился Муту, затем – Панку. Желанная победа была очень близка. Датчане полезли всей командой на ворота Лобонта, и румыны трижды выходили один на один с Сёренсеном, и трижды вратарь выигрывал дуэли! Последнюю – у киевского динамовца Флорина Черната. А на пятой (!) добавленной минуте Дания отыгралась. Подключившийся в атаку Лаурсен расстрелял Лобонта из пределов штрафной – 2:2.

Босния и Герцеговина спокойно выиграла в гостях у Люксемурга – 1:0 благодаря голу Барбареза и теперь имеет неплохой шанс на первое (!) место. Для достижения цели боснийцам достаточно дома выиграть у датчан, и вот он – Евро-2004! Ну а Румынии остается молиться на Люксембург – только если карлики не проиграют в гостях Норвегии, Румыния может стать второй…