Правда, эта победа мариупольцам досталась большой ценой

БК «Киев» - «Азовмаш» - 76:81 (12:29; 23:21; 14:20; 27:11)
К:
Маркоишвили (23), Фейсон (21), Дроздов (17).
А: Бьюфорд (16), Эдни, Лиаделис (по 15), Мещеряков (14 + 8 подборов).

На второй матч серии «машиностроители»" вышли уже с совсем с иным настроем, нежели на стартовый поединок. К тому же, Мехмет Бечирович рискнул несколько видоизменить стартовую пятерку, сходу бросив в бой Панайотиса Лиаделлиса. Именно неутомимый грек и стал «мотором» своей команды, с завидной регулярностью поражая кольцо оппонентов со средней дистанции. Ко всему прочему, в дебюте встречи защита киевлян частенько не поспевала за снайперами мариупольцев, чьи атаки с периметра и предопределили рывок «львов» - 15:5. Сложный дебют повлиял и на атакующие действия киевлян, в игре которых чувствовалась некоторая нервозность и неуверенность. Все это привело к тому, что на первый перерыв «волки» ушли с дефицитом в 17 очков – 12:29.

Почувствовав, что игра идет по выгодному для него сценарию, Бечирович рискнул выпустить на паркет лишь только восстановившегося после травмы Сергея Лищука. И такой ход себя оправдал – украинский форвард методично нагнетал ситуацию в трехсекундной киевлян, заставляя защиту хозяев стягиваться под щит. Это вновь позволило на полную заработать «дальней артиллерии» «львов».

Свежую струю в действия хозяев внес Вячеслав Кравцов, который добавил игре своей команды необходимой жесткости под кольцом. Правда, сдержать заднюю линию «Азовмаша» подопечным Махорича по-прежнему не удавалось, и разыгравшаяся пара Лиаделлис-Эдни под конец четверти довела преимущество гостей до 18 очков. Ситуацию отчасти исправил потрясающий бросок с сиреной Марко Маравича, установивший окончательный счет первой половины – 35:50.

Третья четверть началась с воодушевляющего рывка столичного клуба: за полторы минуты Фейсон, Стэк и Дроздов сократили отставание киевлян до 9 пунктов! Впрочем, благодаря тайм-ауту Бечирович  смог своевременно погасить запал «волков», и после минутного перерыва картина битвы вновь изменилась. «Посадив» киевлян на четыре командных фола, мариупольцы предельно осторожно сыграли в защите, что позволило им совершить ответный рывок – 11:1. Однако в этот момент случилось и довольно неприятное событие – увлекшись борьбой, Сергей Лищук упал на паркет и смог покинуть его уже хромая. Хотя, это не помешало гостям довести третью четверть до выгодных 49:66.

Последняя десятиминутка превратилась в настоящую битву. Бросив в бой Джекса, Махорич смог переломить ход игры. Особенно хорош в эти минуты был Маркус Фейсон, который на пару с Ману Маркоишвили за считанные минуты сумел сократить отставание своей команды до семи очков! На мгновение в рядах преждевременно расслабившихся «львов» началась паника. Киевляне же, поддерживаемые родными трибунами, бросились на последний штурм, и лишь сверхплотная игра под кольцом позволила гостям отстоять победный счет. Сыграло свою негативную роль и то, что на последних минутах с перебором фолов на скамейку отправились Джекс, Джетер и Маркоишвили.
Итог - 81:76 в матче, 1:1 в серии и финальное противостояние переезжает в Мариуполь.