Испания
|
840
0

Соперник киевского Динамо играет вничью, благодаря чему держится в десятке лучших команд Примеро

Лучший бомбардир Вильярреала Форлан вошел в десятку лучших бомбардиров Испании. Отчет о матче Альбасете - Вильярреал

Будущий соперник киевского Динамо по 1/16 финала Кубка УЕФА Вильярреал после вчерашнего матча заключительного в этом году, 17-го тура чемпионата Испании продолжает занимать десятое место. Команда Мануэля Луиса Пеллегрини на выезде добилась ничьей 2:2 в матче с идущим 16-м Альбасете. Причем последние минут 15 Вильярреал играл в меньшинстве после удаления Арруабаррены. Тогда-то Альбасете и спас игру, в которой открыл счет, но после голов Форлана и Гуайре 50 минут был в роли уступающего.
Для Вильярреала эта ничья стала уже седьмой в сезоне – больше него вничью в Примеро не играл никто. При этом жёлтые пять раз побеждали и пять раз проигрывали – такой себе крепкий середняк. Однако разница мячей у этого середняка получше чем у занимающей третье место Севильи – 21:14 против севильских 21:18. К слову, по пропущенным мячам подопечные Пеллегрини идут пятыми, уступая лишь Барселоне, Валенсии, Эспаньолу и Реалу.

Также из любопытного можно отметить, что уже четыре тура подряд Вильярреал не проигрывает (две победы и две ничьи), три матча подряд забивает. На выезде жёлтые выиграли лишь в одном матче (у Хетафе 2:1) из девяти при четырех ничьих и четырех поражениях.

Вчера Вильярреал заслуживал большего, чем ничья. Несмотря на то, что команда Пеллегрини играла в гостях, именно она прочно завладела инициативой уже в дебюте. Первый голевой момент имел аргентинец Рикельме, с линии штрафной пробивший рядом со штангой. А на 15-й минуте Альбасете забил не совсем закономерный гол. Редондо (не тот, что поиграл в Милане и Реале) прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Пашеку выстрелил в угол ворот Рейны. Это был первый гол Пашеку с сентября. Гости еще больше усилили давление на ворота Гасперчича и вскоре провели два мяча. В обоих принял активное участие лидер Вильярреала уругвайский форвард Диего Форлан. Нападающий, так и не сумевший пробиться в основу Манчестер Юнайтед, нашел себя в Испании, где стал лучшим бомбардиром Вильярреала. Именно Форлан сравнял счет на 32-й минуте, забив свой уже седьмой мяч в сезоне. Диего забивает в третьей игре чемпионата подряд, благодаря чему входит в десятку лучших бомбардиров Примеро. Гол же Форлан забил после классного прохода по правому флангу и мощного удара – Гасперчич мяч отразил, но удар был настолько сильным, что мяч всё равно оказался в сетке. Форлан действительно пробил вратаря. А еще через три минуты Форлан стал автором голевой передачи, найдя навесным пасом Гуайре. Удар Антонио, выигравшего верховую борьбу у Буадеса, головой был точен. Гуайре забил третий гол в Примеро. Он – третий бомбардир Вильярреала. Больше него забили Форлан и Рикельме (на счету аргентинского плеймейкера пять мячей).

Лучший момент сравнять счет был у Альбасете в середине второго тайма, когда вышедший на замену Микел с близкого расстояния угодил в перекладину. В концовке, после удаления Арруабаррены, схлопотавшего второй горчичник за грубую игру, преимущество хозяев стало огромным и в итоге они добились своего. На 86-й минуте сравнять счет Альбасете помог рикошет. После удара Пашеку мяч ударился в ногу Альвареса и влетел в сетку, миновав дезориентированного Рейну. Гол в итоге записали на Пашеку, таким образом оформившего дубль. В концовке хозяева поля едва не вырвали победу, однако Вильярреал ничью отстоял. Помогло ему в этом и затягивание времени, за которое Рикельме и Сенна в эндшпиле схлопотали желтые карточки.

Альбасете – Вильярреал – 2:2
Альбасете. «Карлос Бельмонте». 10 000 зрителей.
Альбасете: Гасперчич, Буадес, Монтиель, Пена, Рубен, Альваро, Гонсалес, Хайме (Давид, 64), Редондо (Франсиско, 64), Пашеку, Кастро (Микель, 52).
Вильярреал: Рейна, Арруабаррена, Вента, Альварес, Родригес, Сорин (Сенна, 64), Фонт, Хосико, Рикельме, Форлан (Са, 80), Гуайре (Хосе Мари, 73).
Голы: Пашеку, 15, 86 – Форлан, 32; Гуайре, 35.
Удален: Арруабаррена, 77.
Предупреждены: Арруабаррена, 37; Рикельме, 89; Сенна, 90.