Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1328
0

ТИМОЩУК: «Приятно, когда за тебя болеют президенты!»

Среди тех, кто поздравил Анатолия после триумфа «Зенита» в Кубке УЕФА, были президенты двух стран

ТИМОЩУК: «Приятно, когда за тебя болеют президенты!»

Впрочем, даже историческая победа в Манчестере не подвигла капитана питерцев на нарушение «сухого закона», принятого им самим для себя. О ночи после финала, приёме в Кремле и своём желании непременно свозить выигранный трофей на родину полузащитник сине-бело-голубых и жёлто-синих (то бишь украинской сборной) и поведал нам.
 
— Как отдыхается, Анатолий?
— Ну, отпуском это можно назвать лишь с большой натяжкой (смеётся). На четыре денька вырвался с супругой Надеждой в Дубай. Немного развеюсь — и снова за работу. Уже в четверг должен как штык быть в Киеве, в расположении сборной Украины, которой предстоят два товарищеских матча (24 мая подопечные Алексея Михайличенко встретятся в Роттердаме с командой Голландии, а 1 июня сыграют в Стокгольме со шведами). Затем съезжу ненадолго в Японию – приму участие в проводах из большого футбола Хидетоши Накаты. А там уже и к подготовке в составе клуба к чемпионату России пора приступать. Так что прохлаждаться особо некогда.

— Ну хоть выспаться удалось?
— Да, но только здесь, в Эмиратах. А до этого, сами понимаете, было совсем не до сна. После матча с «Рейнджерс» вернулся в гостиницу около двух часов ночи — на допинг-контроле задержался. В пять утра прилёг немного покемарить, а уже в девять мы выехали в аэропорт. Потом — перелёт, встречи с болельщиками, выступления на телевидении... В общем, до кровати добрался к одиннадцати вечера, а рано утром — снова подъём: полетели в Москву на встречу с президентом России.

— Всем известно ваше резко негативное отношение к горячительным напиткам. Неужели даже по случаю столь грандиозного успеха соблюли «сухой закон»?
— А что тут удивительного? Мои принципы были и остаются неизменными: я не употребляю алкоголь. Вообще. И даже для таких, безусловно, незабываемых моментов жизни исключения не делаю. Для поднятия настроения мне не нужна выпивка.

— А ваши одноклубники и не скрывали, что немного нарушили режим в раздевалке «Сити оф Манчестер».
— Меня в это время позвали на сдачу допинг-пробы, и момент обмывания трофея я, по сути, пропустил. Знаю, что вместо традиционного в таких случаях шампанского в кубок заливали пиво. Им ребята и отметили победу.

— Дик Адвокат допустил после матча, что ряд игроков команды может в ближайшее время покинуть Санкт-Петербург. Уж и не на вас ли он намекал?
— Я не знаю, что и кого конкретно имел в виду тренер. Наверное, лучше всё-таки обратиться за разъяснениями непосредственно к нему... Что же лично до меня, то я всегда говорил без утайки, что мечтаю когда-нибудь попробовать свои силы в одном из ведущих европейских чемпионатов. И если «Зенит» поспособствует реализации этой мечты, буду только рад и признателен клубу.

— Обратись к вам сегодня с конкретным предложением люди из «Ювентуса» — что ответите?
— Пока трансферное окно закрыто, рассуждать на эту тему не имеет смысла. Беспредметный разговор. Давайте для начала дождёмся его открытия, а там посмотрим. Сейчас любые переговоры, а уж тем более переходы невозможны в принципе.

— Вернёмся к манчестерскому финалу. Со стороны показалось, что пауза в соревновательном графике благотворно сказалась на питерской команде. «Зенит» выглядел свежее, быстрее, резче соперника. Согласны?
— Эффективность подготовительного процесса красноречивее любых слов характеризует результат. Если он есть, значит, был выбран верный путь к его достижению. И коль скоро мы победили, выходит, пауза пошла «Зениту» на пользу.

— Не считали, сколько поздравительных эсэмэсок поступило на ваш телефон в ту ночь со среды на четверг?
— О, их было несметное количество (смеётся)! Неотвеченных звонков и поздравительных сообщений было очень-очень много. Предполагаю, что многие до сих пор ещё элементарно не смогли до меня дозвониться. Поступило поздравление и от президента Украины Виктора Ющенко — его получил по дипломатической почте и сразу после матча передал мне украинский консул в Великобритании. Не скрою, было очень приятно...

— Флаг Украины, который вы повязали после игры на шею, не тот ли самый, что подарил вам неизвестный болельщик после завоевания «Зенитом» российского золота?
— Нет, другой. Его привезли в Манчестер мои родители. После финального свистка я подбежал к трибуне, где они сидели, мы поздравили друг друга, и папа вручил мне флаг. Я знаю, что многие украинцы во всём мире болели за «Зенит», поэтому они вправе были разделить нашу победу, ощутить и свою к ней причастность. Мне бы хотелось, чтобы Украина и сам трофей своими глазами увидела. Надеюсь, мне позволят попозже свозить кубок на родину.

— Что осталось у вас на память о финале?
— Прежде всего незабываемые впечатления и исключительно положительные эмоции! А из сувениров — памятная капитанская повязка, которую специально для финального матча приготовил УЕФА, и игровая футболка.

— В прошлую пятницу «Зенит» в полном составе побывал на приёме у президента России. Какие впечатления оставила встреча с Дмитрием Медведевым?
— Вначале состоялась официальная часть церемонии, на которой президент поздравил всю команду и лично поприветствовал каждого игрока. А после пообщались в неформальной обстановке. Говорили на разные темы, преимущественно, конечно, футбольные. А напоследок все вместе сфотографировались на память с кубком УЕФА. В общем, впечатления — самые положительные! Ранее ведь с Дмитрием Анатольевичем нам общаться не приходилось. И поэтому было очень приятно услышать из уст главы государства, что он болельщик «Зенита», что переживал за команду и искренне радовался нашему успеху.

Анатолий Тимощук
Родился 30 марта 1979 года в Луцке. Рост – 181 см, вес – 70 кг.
Начинал карьеру как нападающий, позже переквалифицировался в опорного полузащитника.
Клубы: «Волынь» Луцк, Украина (1995-1998), «Шахтёр» Донецк, Украина (1998-2006). В феврале 2007 года подписал контракт с «Зенитом». Капитан команды.
Достижения: чемпион Украины (2005, 2006), чемпион России (2007), вице-чемпион Украины (1999, 2000, 2001, 2003, 2004), обладатель Кубка Украины (2001, 2002, 2004), обладатель Суперкубка Украины (2005), обладатель Суперкубка России (2008), обладатель Кубка УЕФА (2008).
Лучший игрока чемпионата Украины 2002, 2006 гг.
Награждён украинским орденом Мужества III степени.
Участник финального турнира чемпионата мира 2006 года.

Олег Лысенко

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.