Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
681
0

ЕВТУШЕНКО: «Словакию можно обыграть на морально-волевых»

Женской гандбольной сборной Украины в конце мая предстоит первый поединок плей-офф Чемпионата Европы

ЕВТУШЕНКО: «Словакию можно обыграть на морально-волевых»

Вчера украинская женская сборная вылетела на международный турнир в Италию. Там нашим гандболисткам предстоит провести пять матчей с одной из ведущих в мире команд - Бразилией, наделавшими шуму на последнем чемпионате мира гандболистками Конго, китаянками, усиленно готовящимися к домашней Олимпиаде, сборной Турции, а также хозяйками площадки - представительницами Италии. Это должно стать хорошей прелюдией к матчам плей-офф со словачками за право играть в финальной части чемпионата Европы в декабре в Македонии. Первая игра пройдет 31-го мая в городе Тренчин, а ответный матч - 7-го июня в Ужгороде. Напомним, что после неудачного выступления на мировом первенстве и олимпийского пролета на тренерском мостике женской команды произошли изменения. На место подавшего в отставку Леонида Ратнера пришел теперь уже экс-наставник ужгородских «Карпат» Леонид Евтушенко. Правда, новым тренером его можно назвать лишь с натяжкой. Евтушенко работал с национальной сборной с 1997-го по 2002-й год и даже может похвастаться серебром Евро-2000. Какой будет игра команды в новом олимпийском цикле, на что она сможет рассчитывать и увидим ли мы еще на площадке в сине-желтой форме героинь Афин-2004? Ответы на эти и другие вопросы корреспондент «СЭ» попыталась отыскать, побывав на сборе украинских гандболисток на олимпийской базе «Святошин».

ТРЕНЕР С ФИНТОМ И ПЕРСПЕКТИВОЙ

- Леонид Ратнер, оставляя пост главного тренера, назвал своим преемником Игоря Дядечка. Федерация гандбола Украины фактически вызвала из-за границы Андрея Портного с прицелом на то, что он возглавит сборную Украины. Ни в коем случае не ставим под сомнение вашу квалификацию, но как получилось, что в итоге новый олимпийский цикл наши гандболистки начинают именно под вашим руководством?
- Мы все ратовали за Портного. Он - довольно молодой, амбициозный тренер. Федерация поменяла свое решение относительно его из-за происшествия в ходе игры «Мотора» и «Галычанки» во Львове. То ли подумала, что необходимо наказание, то ли побоялась, что он может показать себя не с лучшей стороны на международной арене. Хотя, насколько мне известно, этот тренер всегда очень сдержан и осторожен. Игорь Дядечко - не фигура для национальной сборной, на мой взгляд. У него пока нет необходимого для такой работы опыта.

- В команде Леонида Ратнера второй тренер Александр Кубраченко выполнял роль теоретика. А какими функциями наделен ваш помощник Александр Гурский?
-Гурский - чистый практик, молодой, но уже очень грамотный. Он много лет играл за броварской «Светотехник», являлся капитаном сборной Украины. У него был финт, о котором все знали, но сделать ничего не могли, такой он был резкий, скорость набирал сумасшедшую со сменой направления. Я взял его себе в помощники с перспективой передать команду через пару лет. Мы все видим, как с его приходом преобразился «Спартак». Это будущее гандбола Украины. Другие специалисты, работавшие со сборной, остались. И массажист, и доктор, с которым мы вместе готовили команду еще к юниорскому чемпионату Европы-1994. Александра Кубраченко сейчас привлекли к научно-исследовательской работе. Показатели у спортсменок неважные, сильное переутомление после сезона. Желание играть большое, а физических кондиций нет, много технического брака, проблемы со взаимодействием. Итальянский турнир для нас - просто спасение перед матчами плей-офф со сборной Словакии.

МОЮ КАНДИДАТУРУ ПОДДЕРЖАЛ «МОТОР»

- Возглавив национальную сборную, вы сами решили отказаться от работы с ужгородскими «Карпатами» или таковым было условие ФГУ?
-Федерация действительно решила сделать ставку на нейтрального тренера. Кроме того, я не рассчитывал больше, чем на год работы в «Карпатах». Все-таки это самый географически отдаленный клуб в Украине. В Херсон, Кривой Рог, Запорожье ехать больше суток. Устал от поездов, оттого, что практически не вижу семью, не бываю в Киеве. Я ведь не собирался выдвигать свою кандидатуру на должность главного тренера сборной, но меня убедили, что это необходимо.

- Леонид Ратнер часто сетовал на то, что даже украинские клубы не хотят отпускать игроков в сборную. А вы не боитесь, что, оказавшись в роли нейтрального тренера, тоже столкнетесь с подобной проблемой? Вот и сейчас на сборе отсутствуют лидеры «Мотора» Елена Цыгица и Наталья Ляпина...
- У Ратнера были плохие взаимоотношения с «Мотором», хотя он практически создал эту команду и сам живет в Запорожье. Я тоже тренировал «Мотор». С ним связаны лучшие годы моей тренерской карьеры, победа в Кубке кубков и Суперкубке. Расстались мы полюбовно. Главное тому доказательство - руководство запорожского клуба заявило, что поддержит мою кандидатуру на должность главного тренера сборной, если я решу участвовать в конкурсе. Здесь на сборе присутствуют игроки «Мотора»: Ирина Шеенко, Анастасия Подпалова, Дарья Гробова, Ольга Лаюк. Да, мы рассчитывали также на Цыгицу, Ляпину и Заспу. Но последняя сказала, что уходит из спорта. 37 лет все-таки, да и хрящ в ее колене почти стерся. Цыгица и Ляпина вначале дали добро, но потом, сославшись на проблемы со здоровьем, попросили освободить их от участия в турнире в Италии и разрешить, как и легионеркам, приехать сразу в Ужгород.

БОЯЛСЯ ВЫЗЫВАТЬ САКАДУ

- Многие стали говорить о начале конца украинского женского гандбола после того, как сборная не попала на Олимпиаду-2008. Картина, которая предстала перед вами на первом сборе в роли главного тренера, действительно настолько пессимистична?...
- Пессимизм присутствует. Но это не значит, что нужно опускать руки, среди нового поколения достаточно талантливых гандболисток. Многое зависит от условий подготовки. Проблема состоит в том, что лучшие игроки уезжают за границу. В тот период, когда мы привезли серебряные медали с европейского чемпионата, практически все гандболистки играли на Украине, за исключением Татьяны Салогуб, которая выступала за венгерский «Дунафер». Заграничные клубы не очень охотно отпускают игроков, да и те боятся травмироваться, страховки ведь маленькие.

- Кто-то из легионерок уже отказался играть за сборную Украины?
- Среди тех, кого мы вызывали, нет, скорее наоборот. Татьяна Шинкаренко даже сама мне позвонила. Она последнее время играла в основе немецкого клуба. Правда, видеозаписей игр с ее участием у меня нет. В каком она состоянии - посмотрим на турнире в Италии. Остальные же приедут сразу в Ужгород. Просто во многих чемпионатах еще идут матчи плей-офф. Мы рассчитываем и на Марину Вергелюк, и на Елену Радченко, и на Ольгу Николаенко - левшу, которая выступает за один из клубов Венгрии. Позже присоединится к сборной также Мария Боклащук. 24 мая ей предстоит играть в финале Лиги Чемпионов за звенигородскую «Звезду». Я боялся приглашать в сборную после травмы на чемпионате мира Оксану Сакаду. Но она сама изъявила желание играть за Украину. Сейчас эта гандболистка находится в Испании. Если она успеет восстановить свою потерянную рабочую визу, то возможно, сможет усилить команду в ответной встрече со словачками в Ужгороде.

- А почему в список сборниц не попали участницы последнего чемпионата мира во Франции Елена Яценко, Елена Резнир, Ирина Шибанова и Татьяна Ворожцова?
- Яценко, на мой взгляд, утратила былые кондиции, потеряла скорость. Боклащук сегодня выглядит намного предпочтительнее, играя в стартовом составе за «Звезду», где практически семьдесят процентов гандболисток входят в сборную России. Кроме того, у нас есть молодой и очень талантливый крайний игрок Юлия Манагарова. Не стоит забывать и про Дарью Гробову из «Мотора». Резнир в своем немецком клубе практически не выходит на площадку из-за конфликта с тренером. А у нас на правом полусреднем может играть и левша Ольга Ващук из «Галычанки», и Ольга Лаюк из «Мотора». Последняя уже имеет опыт выступлений на крупных международных турнирах. Ирина Шибанова получила тяжелую травму. Мы вызвали другую линейную Викторию Шклярук из «Карпат». Мощная, высокая, и забивает, и хорошо защищается, она на сегодняшний день ничем не уступает Ирине Шеенко. Ворожцова после операции даже нетранспортабельна. Макаренко собирается последовать ее примеру, у нее очень разболтан голеностопный сустав. Кроме того, она потеряла форму, сидя на скамейке запасных в «Моторе». Вообще, мы оказались в настоящем цейтноте с вратарями. Виктория Тимошенкова сейчас не в форме, перенесла инфекционный менингит. Но мы нашли выход, обратились к опытной Ирине Гончаровой, выступавшей в Афинах. Она сейчас первый номер в лучшем клубе Сербии и была рада приглашению в сборную Украины.


ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ УСПОКАИВАЕТ

- Вы, как и ваш предшественник в тренерском кресле, будете строить игру через Марину Вергелюк?
- Изобретать велосипед не буду. Но новый тренер - это и другая психология, и другой настрой. Ратнер, к примеру, в основном ставил защиту 5:1. Я склоняюсь к схеме 6:0, но активной, с двумя центральными защитниками. На позиции разыгрывающей попробуем Шинкаренко. Неплоха в розыгрыше и Регина Шимкуте. А еще у нас есть восемнадцатилетнее дарование Юлия Бахирева. Она сейчас играет за «Карпаты», а начинала заниматься гандболом в Терновке. Там была хорошая гандбольная школа, пока местные тренеры не уехали работать в Россию. Они воспитали и Дарью Гробову, и Наталию Туркало. Последнюю в дальнейшем мы также обязательно будем привлекать в сборную.

- Леонид Ратнер имел репутацию самого «спокойного» тренера в мире. Вы намерены продолжать его традиции?
- Я сам с командой играю и тоже очень эмоциональный человек, но до определенной черты. У меня никогда в жизни не было красной карточки. Получал желтую, и сразу понимал, что нужно успокоиться. А что касается общения с игроками, то главное - не оскорбить человека. Очень ранимые наши любимые, но иногда без жесткого слова просто не обойтись. Хотя к каждой нужен свой подход. Я в жизни никогда не повысил голос на Марину Вергелюк. Яценко же казнил каждый день, и она это воспринимала нормально. Нужно чувствовать, кто через пять минут все забудет, а кто будет долго держать обиду в себе.

- Что вы считаете более закономерным: победу над олимпийскими чемпионками - датчанками в плей-офф или неудачу на чемпионате мира и непопадание на Олимпиаду?

- Это спорт, есть много субъективных и объективных причин. К примеру, в матче с кореянками нам банально не хватило везения. Вообще, все могло быть иначе, если бы не травмировались Подпалова и Вергелюк, не сломалась уже на чемпионате Сакада, были в лучшей форме Резнир и та же Цыгица. Я оказался практически в такой же ситуации на чемпионате мира-2001, на который команда поехала в ранге действующего вице-чемпиона Европы. Цыгица прооперирована, Вергелюк беременна. У Татьяны Салогуб полетели крестовидные связки. И даже в таком состоянии мы могли бы выступить лучше. В матче с голландками мы за десять секунд до конца потеряли мяч и позволили соперницам сравнять счет. В поражении китаянкам отчасти виноват я сам. Не донес до игроков то, что впечатление от игры команды в первый день может быть обманчивым, не убедил, что китаянки раскачаются к встрече с Украиной. С македонками повторилась та же самая ситуация, что и с командой Голландии. А потом нас добили Франция и Дания. Возьми мы четыре очка в первых трех встречах, и могли бы побороться со шведками за восьмерку, а так не попали даже в шестнадцать лучших команд мира.
Закономерно ли то, что мы не отобрались в Пекин? Я считаю, что нужно было начать омолаживать команду сразу после Игр в Афинах. Обратите внимание, каждое новое четырехлетие команды резко меняют состав, и, не взирая на результаты, работают до следующей Олимпиады. Дания один раз не сделала этого, и, видите, чем все закончилось. Руководство сборной даже вернуло старого тренера, дав ему возможность работать с мужским клубом, только, чтобы победить в плей-офф. Были назначены сумасшедшие премии за выход в финальную часть чемпионата мира. Одну игру возрастные датские гандболистки сыграли хорошо, а на вторую у них просто не хватило сил.

ВЕТЕРАНЫ ПОМОГУТ МОЛОДЕЖИ ПРЕОДОЛЕТЬ ПЛЕЙ-ОФФ

- Вы говорите о необходимости омоложения, а сами вызываете в сборную все те же имена - Сакада, Цыгица, Радченко?
- Нам нужно выйти из плей-офф, а потом уже работать с прицелом на следующий олимпийский цикл. Если все будет нормально, я поставлю условие, чтобы над командой не довлел результат, и мы могли спокойно накатывать игроков 23-24-х лет. Подпалова как раз выйдет на свой пик, ей будет тридцать лет к Играм в Лондоне-2012. Хотя и тем составом, что есть сегодня, можно бороться с любой командой на чемпионате Европы.

- А географическая близость Ужгорода к Словакии может сыграть злую шутку с нашей сборной, и на трибунах спорткомплекса «Юность» будет больше словацких болельщиков, чем украинских?
-В Ужгороде сейчас даже на туры национального чемпионата много болельщиков приходит. И условия там хорошие - гостиница рядом с залом. Кроме того, так мы избежим длинных переездов. После турнира в Италии мы сразу отправляемся в Ужгород. Воздержусь от прогнозов, я только принял команду. Но по предыдущим результатам украинская команда все-таки выглядит фаворитом пары. Словачки давно не играли в финальной части чемпионата Европы, в 2006-м их выбила из борьбы именно сборная Украины. Пока точной информации о соперницах нет, ждем диск с записью их игр на недавнем турнире в Венгрии. Кое-что знаем. по товарищеским встречам «Карпат» с командой «Ювента» (Михайловце), которая выступает в интерлиге Словакии и Чехии.

- Не боитесь, что гандболисткам может просто не хватить сил на игры плей-офф после тяжелого сезона?
- Нам же не целый чемпионат играть, а всего две встречи. Все будет зависеть от морально-волевых качеств игроков.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.