Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
832
0

Харри Кьюэлл: надежды и разочарования

Это лето положит конец неудачной карьере Харри Кьюэлла в «Ливерпуле»

Харри Кьюэлл: надежды и разочарования

После 5 сезонов редких проблесков великолепной игры, изобилия травм и повреждений и разочарования болельщиков Рафа Бенитес решил не предлагать новый контракт австралийцу после того, как закончится срок действующего в этом сезоне. Подобный исход событий оказался неизбежен, так как Кьюэлл в последний раз сыграл за «Ливерпуль» против «Барнсли» в кубке Англии в феврале.

Харри Кьюэлл присоединился к «Ливерпулю» на гребне популярности летом 2003 года за пять миллионов фунтов стерлингов. В «Лидсе» он рассматривался как самый яркий из молодых талантов, имевший невероятную скорость, дриблинг и забивавший очень красивые голы.

Он стал самым юным игроком, выступающим за Австралию. Его дебют состоялся в апреле 1996 года – тогда Харри было всего 17 лет и 7 месяцев. Трёхкратный лучший игрок Океании получил награду «Лучший молодой игрок» по версии PFA в 2000 году.

Когда его подписывал «Ливерпуль», казалось, что Кьюэлл создан для успеха. В своём первом сезоне на «Энфилде», он забил 11 голов, сыграв в 49 матчах, 9 из которых пришлись на первую половину сезона. Кьюэлл начал более, чем хорошо, но время, последовавшее за этим, Харри, как и многие фанаты «Ливерпуля», предпочёл бы забыть...

После прихода Бенитеса в 2004 году, произошли кадровые изменения, но все же Кьюэлл смог забить 1 гол в 31 матче в сезоне 2004/05. Кьюэлл был травмирован большую часть сезона, но смог восстановиться несколькими играми ранее финала в Кардиффе, где снова получил травму и выбыл из строя. Харри боролся с повреждением почти до конца сезона и выздоровел к стамбульскому финалу, получив место в стартовом составе Красных. Однако, продержавшись всего 23 минуты, австралиец вновь получил травму, и был выведен с поля под неодобрительный свист своих же болельщиков. Позже, выяснилось, что он получил разрыв приводящей мышцы.

Форма Кьюэлла в сезоне 2005/06 показала лишь очень бледные проблески того, на что он действительно мог быть способен: он забивал голы и сделал много голевых передач. Многие фаны помнят его гол «Тоттенхэму» в январе 2006.

Также его будут помнить за гол «Эвертону», когда Красные выиграли со счётом 3-1 – это был один из его лучших матчей в форме «Ливерпуля». Вспомните игру против МЮ в кубке Англии – памятный перформанс в исполнении Кьюэлла.

Но вскоре, в финале Кубка Англии с «Вест Хэмом» фортуна опять отвернулась от австралийца. Он почувствовал боли в животе на 48 минуте поединка. Позже подтвердилось, что он получил разрыв мышц паха, но... сказали, что к Кубку Мира он будет готов!!!

Кьюэлл объявил о своей готовности сыграть на чемпионате мира. Он сыграл в первой игре против Японии, где Австралия выиграла 3-1. Следующую игру он начал со скамейки запасных и вышел на замену. Затем, он забил решающий гол в ворота Хорватии и вывел свою сборную в 1/8 финала. Однако, Кьюэлл не смог сыграть против Италии из-за недомогания, которое сначала было принято за подагру, но затем диагноз показала у него наличие септического артрита – бактериальной инфекции в левой ноге.

Вследствие этой травмы Кьюэлл в сезоне 2006/07 отыграл всего 77 минут за Красных, 33 из которых пришлись на 2-й тайм финала Лиги Чемпионов, когда он вышел на замену. Перед финалом, 30 апреля, Кьюэлл вернулся в строй после почти года без футбола, выйдя на 55 минуте на замену за резервную команду в матче против «Эвертона». 5-го мая он вышел во втором тайме на замену в игре с «Фулхэмом» на Крэйвен Коттедж, не сыграв ни одного матча за «Ливерпуль» с финала Кубка Англии в 2006 году.

Когда Бенитеса спросили о том, когда он ожидает возвращения Кьюэлла от травмы, испанец сказал следующее: «Может через 2 недели, а может через 2 месяца, когда дело касается Харри, нельзя сказать ничего определённого». Кьюэлл вернулся летом 2007 года и смог сыграть все 4 игры Австралии на Кубке Азии. Однако, в начале 2007/08 года, он снова получил травму и пропустил большую часть сезона.

Я считаю, что Рафа его любит, иначе Харри не был бы заигран во всех важнейших играх тех трёх сезонов, даже когда был недостаточно готов. Он получал всё больше и больше травм, так как играл тогда, когда не был полностью готов. Я считаю, что Рафа понял, что сможет получить больше пользы от Харри и избежать травм, когда тот готов на все 100%, вот почему он так редко давал играть Кьюэллу в этом сезоне. Я не считаю, что он сыграл очень плохо в каких-то играх, где он сыграл до сих пор. Этот сезон мог стать его лучшим сезоном, если бы он продолжал играть в своей лучшей манере. Всё, что было нужно – это несколько голов.

Однако, на прошлой неделе стало известно, что он отклонил предложение о продлении контракта, вследствие того, что был недоволен суммой денег, что ему предлагалась... Я надеюсь, что реальной причиной стало то, что он почувствовал, что не сможет вернуться в основной состав и играть на постоянной основе. Бенитес намекнул, что Кьюэлл отверг предложение о продлении контракта с клубом, вследствие того, что зарплата была сильно снижена: «Мы постарались прийти к единому соглашению с игроком и его агентом, но у нас не получилось, Кьюэлл уйдёт после завершения срока контракта».

Клуб НИЧЕГО тебе не должен, Харри!!! Это ты должен клубу. Запомни! Рафа верил в тебя всегда, он даже предложил тебе новый контракт. Многие болельщики, будь они на его месте, никогда бы не сделали так. А ты отклонил предложение. Я обращаюсь к твоей совести. Каким же надо быть верным клубу, чтобы так поступить? Знаешь, Харри, ты ДОЛЖЕН играть бесплатно ради команды, учитывая тот факт, каким богатым мы сделали тебя, а ты почти ничего не сделал за последние несколько лет. Может быть это жестоко, но это моя позиция.

Бенитес верил в Кьюэлла. Он задействовал австралийца во всех финалах (дважды в Лиге Чемпионов, по одному разу в Кубке Англии и Кубке Лиги)... Прошлым летом Кьюэлл сказал: «Очень важно, когда тренер верит в тебя, многие люди не были согласны с Рафой, но он был со мной и показал, как сильно верит в меня, и теперь я хочу просто отплатить ему тем же». Рафа в тебя верил, а ты, ты сдержал своё слово?...

Кьюэлл сыграл 18 игр за «Ливерпуль» в последние 2 сезона, и сыграл всего 139 матчей за 5 лет... Согласно статистическим данным, он обошёлся Красным в 160 тысяч фунтов стерлингов за игру, получая 76 тысяч фунтов в неделю.

Кто-то любит Кьюэлла, кто-то ненавидит, отношение болельщиков к нему более чем контрастное. От возбуждения по поводу того, что Кьюэлл выбрал Коп, а не «МЮ», «Челси» и другие большие клубы 5 лет назад, до настоящего разочарования по поводу его постоянных травм. Пустая трата таланта или пустая трата денег – решать вам...

Liverpoolfc.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.