|
544
0

Новая попытка Коула

Два года назад Эшли Коул потерпел поражение в финале Лиги чемпионов, будучи футболистом «Арсенала»

Всего 14 минут оставалось до конца основного времени, »канониры» вели с минимальным счетом, однако в этот момент форвард «Барселоны» Самюэль Это'о восстановил равновесие. Пять минут спустя мечта превратилась в кошмар - Жулиано Беллетти забил победный мяч в ворота «Арсенала».

Беседы с Беллетти
Теперь же Коул и Беллетти являются одноклубниками по «Челси». В преддверии схватки с «Манчестер Юнайтед» в московском финале Лиги чемпионов на базе «аристократов» все чаще вспоминаются подробности решающего поединка ЛЧ-2005/06. «Очень трудно не рассуждать о том матче, если Беллетти постоянно говорит о нем, - с улыбкой сказал Коул. - Это один из престижнейших трофеев планеты. Пожалуй, это один из самых важных матчей, в котором только может принять участие футболист. Если я выйду на поле, это будет большим достижением в моей карьере».

Череда травм
Левый защитник сборной Англии почти наверняка выйдет на газон стадиона «Лужники» с первых минут. Два года назад он не был уверен в том, что попадет в стартовый состав, поскольку большую часть своего последнего сезона в «Арсенале» находился в лазарете. «Не ожидал, что буду играть против «Барсы», - вспоминает 27-летний футболист. - Весь сезон меня преследовали травмы... К счастью, я все-таки вышел на поле. Теперь же моя команда снова прошла весь путь до конца, и у нас есть шанс завоевать Кубок европейских чемпионов».

«Тактические варианты»
Подготовка к финалу Лиги в этот раз прошла как нельзя лучше. Коул регулярно попадал в «основу» синих, а после того, как на прошлых выходных завершилась борьба в премьер-лиге, сосредоточился на самом престижном клубном соревновании континента. «Нас ждет очень важный матч, поэтому на тренировках мы работаем в поте лица, уделяем больше внимание розыгрышу стандартных положений и многому другому, - рассказывает Коул. - С другой стороны, все мы слишком долго думаем об этой игре, что не всегда хорошо в футболе. Быстрей бы уже начался наш поединок с «МЮ», от которого хотелось бы получить удовольствие. Мы прекрасно знаем стиль игры манкунианцев, а потому обговорим некоторые тактические варианты, которые помогут нам остановить соперника».

«Фантастическое достижение»
В прошлом месяце «Челси» одолел «МЮ» со счетом 2:1, хотя это не помогло «аристократам» опередить дружину сэра Алекса Фергюсона в борьбе за чемпионский титул. Коул считает, что игра на внутренней арене не будет иметь определяющего значения в Москве. «Статистику можно забыть, - уверен англичанин. - Мы очень разочарованы тем, что заняли лишь второе место в премьер-лиге, но предстоящий поединок в России - совершенно другое дело. Мы должны предельно сосредоточиться на финале Лиги, поскольку победа в нем будет фантастическим достижением для нашей команды».