Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2037
0

Семейные тайны династии Алонсо

Перико Алонсо играл в одной команде с Шустером и Марадоной, его сын Хаби - с Торресом и Ворониным

Семейные тайны династии Алонсо

Перико Алонсо был полузащитником, игравшим с Марадоной и Шустером за Барселону, выиграв чемпионат Испании в 1985 году. Но дома в стране басков его уважают за игру в великом Реале Сосьедаде, который выиграл чемпионаты 1981 и 1982 годов.

Он сыграл 20 матчей за сборную Испании, закончив свою карьеру в Сабаделе. В 2000 году он возглавил Реал Сосьедад, где в юношеских командах мужал его сын Хаби. Его уволили из команды после 10 игр. Теперь он занимается бизнесом и пишет статьи.

- Когда Ваш сын сказал: «Папа, я хочу быть футболистом», Вы были счастливы?
- Это не мой выбор. Он думал об этом с детства. Это прекрасный период. Нам повезло, что Микель и Хаби стали профессионалами.

- Отец в роли легенды клуба повлиял на его выбор?
- Можно спорить об этом. Но в футболе важно просто делать свою работу каждый день. Игрок обязан демонстрировать свою ценность и соответствие имени.

- Игра изменилась с тех пор, как Вы закончили?
- Сейчас многое решают деньги. Тактика и подготовка изменились, стиль игры остался таким же.

- Ваше главное воспоминание в карьере?
- Мне повезло появиться в Реале в потрясающее для клуба время. Это было прекрасно. Три сезона за Барселону также достойны гордости. Да и в Сабаделле все было отлично. Мы играли в Сегунде, вышли наверх и провели два отличных года.

- Значит, в Сосьедаде было лучше всего?
- Не знаю точно, но это был хороший период. У нас был отличный состав. Арконада, Замора, Сатрустеги, Уфарте. Дела шли хорошо, травмы обходили нас. Игроков было проще удержать, и наш тренер Орбегозо создал хорошую команду.

- До перехода в Барсу Вам предлагали поиграть заграницей?
- Тогда это было гораздо сложнее. Это теперь сплошная глобализация, которая дает игроку гораздо больше опыта.

- Вы рассказываете сыну о своей игре?
- Да, но лучше всего смотреть записи. Мы делали это много раз. Чувства от игры и побед нельзя описать словами. Нужно быть там и пережить это. Для фанатов Реала это будет незабываемо всегда.

- А как насчет еврокубков?
- Я сыграл лишь один матч против софийского ЦСКА в Кубке чемпионов. Бакеро получил тяжелую травму колена, и мы вылетели. В Кубке УЕФА запомнился матч с Интером. В первом матче мы проиграли 0:3. В ответном поединке сыграли 2:0, хотя были близки к тому, чтобы отыграться. Для меня это был один из самых ярких матчей.

- Что Вы чувствуете, когда видите Хаби в Лиге чемпионов?
- В год победы в Стамбуле полуфинал против Челси был впечатляющим. Ну и конечно финал. Невероятно. Я рад, что он растет.

- Как часто Вы видите его на Анфилде?
- Не так часто. Но я никогда не забуду песню, которую болельщики поют перед матчем. Это нечто. Они очень уважительные. В Афинах они аплодировали Милану и лишь после этого ушли. Хорошие люди.

- Что Вы думаете о силе Премьер Лиги?
- Взгляните на их топ-команды. Там не так много англичан. Но там много денег, которые привлекают лучших игроков. Хороших команд хватает – Эвертон, Портсмут, Манчестер Сити, Блэкберн. Все они могут шагнуть на следующий уровень.

- Ваши воспоминания об игре Хаби в детстве?
- Как я говорил раньше, это было его решение. Ребенок начинает на пляже, потом в школе, детские соревнования итд. Можно давать советы, но нужно быть внимательным и ответственным. Он наслаждался игрой в Реале, когда они заняли второе место.

- Что Вы советовали ему?
- Оставаться профессионалом. Тренироваться максимально усердно каждый день и жаждать побед. Это очень важно.

- Хаби, а Вы помните своего отца на поле?
- Микель и Я имели возможность ездить с отцом на тренировки. Мы тренировались на другой части поля. Мне было пять или шесть лет, когда я понял, что обычные дети не умеют этого. Я наслаждался его пасами и отрабатывал их тоже. Наши тренировки основывались на пасе, а не на ударах. Когда подросли, то поняли, что наслаждаемся футболом. Но отец никогда не давил на нас свысока.

- Самый запоминающийся момент?
- Матч Барселоны против Црвены Звезды, когда Марадона перебросил вратаря. Никто не ждал этого.

- Что отец советовал Вам?
- Твердо стоять на ногах. Когда все идет хорошо, то люди довольны. Если плохо, то начинается поиск виноватых. Главное для ребенка – не разочароваться. Мой отец давал мне советы относительно школы, а не про футбол. Мы с братом стали играть за Реал. Сперва за вторую команду. Но потом все стало серьезнее. Я дебютировал за основной состав, и пути назад уже не было. Время определило будущее.

- А когда Вы перешли в Ливерпуль?
- Я помню, что первым матчем для отца на Анфилде была игра с Монако в 2004 году. Он посмотрел на клуб, его работу, атмосферу и сказал: «Сын, ты сделал отличный выбор, ты приехал сюда наслаждаться футболом».

- Быть сыном Алонсо что-то значило для Вас?
- Никогда не чувствовал, что это мешает мне. Сперва кто-то может сказать, что фамилия помогла мне. Но можно заставить людей замолчать своей игрой, дав понять, что у меня есть что-то еще помимо фамилии.

Football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.