Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
521
0

ЛЕВАНДОВСКИ: «Каждое чемпионство особенно по-своему»

Победу в чемпионате полузащитник «Шахтера» посвятил жене и сыну

ЛЕВАНДОВСКИ: «Каждое чемпионство особенно по-своему»

Вчера полузащитник «Шахтера» Мариуш Левандовски отмечал свой 29-й день рождения, а днем ранее вместе с партнерами сделал последний шаг к победе в чемпионате. На 67-й минуте поляк заменил Томаша Гюбшмана, который тут же отправился поздравлять тренеров и партнеров, находившихся на скамейке запасных. К тому моменту горняки уже вели со счетом 4:1.

- Сложно найти слова, чтобы описать эмоции, - сказал Левандовски корреспонденту «СЭ». - Мы работали целый сезон, чтобы стать чемпионами и выиграть Кубок Украины. Сами понимаете, как это сложно. Хочется поздравить с этим достижением президента клуба, тренеров, футболистов и, конечно же, наших преданных болельщиков. Мы перед ними в долгу за неудачное выступление в Лиге чемпионов.

- Мариуш, все четыре чемпионских титула «Шахтер» завоевал при вашем непосредственном участии, поэтому вы имеете право сравнивать, проводить какие-то параллели. Скажите, в чем главное отличие сегодняшней победы от предыдущих?
- Каждое чемпионство особенно по-своему. Наверное, особняком стоит первая победа в чемпионате, потому что болельщики «Шахтера» ее очень долго ждали. Впоследствии важно не останавливаться на достигнутом, подтвердить, что тот успех не был случайным. Сейчас очень сложно выиграть золото, потому что несколько команд по уровню игры подтянулись к лидерам. Но мы заняли первое место в чемпионате, выиграли Кубок. Это говорит о том, что «Шахтер» сейчас - сильнейшая команда страны.

- Ваш клуб впервые в истории оформил чемпионство на своем поле. Чувствовали, как весь город буквально жил этой победой?
- Безусловно. Перед этим матчем мы испытывали очень серьезное давление, знали, что все ждут от нас только победы. Чувствовалось волнение, потому что футбол  - это такая игра... Может что-то не получиться - не удастся забить быстрый мяч, в каком-то моменте не успеешь помешать сопернику - и сразу возникнут проблемы. Но сегодня для нас все сложилось удачно. Жадсон быстро открыл счет, мы заиграли еще увереннее и не оставили соперникам никаких шансов.

- Признайтесь, перед началом матча с «Металлургом» вы уже знали, что где-то уже лежат майки, посвященные золотому дублю «Шахтера» в нынешнем сезоне?
- Отвечу так: каждый должен ответственно и профессионально выполнять свою работу, в том числе менеджеры и администраторы клуба. Они хорошо подготовились к этому событию. Молодцы!

- Только в четверг стало известно, что все матчи тура пройдут на день раньше, чем планировалось. Это не повлияло на подготовку к игре?
- Если мы выиграли с крупным счетом и стали чемпионами, значит, никак не повлияло. На мой взгляд, даже хорошо, что матч прошел в субботу, а не в воскресенье.

- Получите лишний день отдыха перед тем, как отправиться в расположение сборной Польши?
- Вот именно. Сегодня празднуем победу в чемпионате, еще два дня буду в Донецке, а потом уезжаю в сборную.

- Времени на то, чтобы отметить и триумф «Шахтера», и свой день рождения хватит?
- Приятно, что вы об этом помните (улыбается). Сегодня, кстати, день рождения у моей жены Марты. Нашу победу в чемпионате я хотел бы посвятить ей и нашему сыну Якобу.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.