Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1125
2

Наши за границей

Как прошла неделя для украинских легионеров

Наши за границей

Приятно начинать очередной обзор свершений наших за границей с од, дифирамбов, хвалебных песнопений и прочего в честь несравненного, великого и тэдэ и тэпэ Анатолия Тимощука, со своим «Зенитом» выигравшего Кубок УЕФА! Хотя насчёт «великого» это я, пожалуй, загнул. Вот «несравненного» - это да. Никто из украинцев не выигрывал еврокубок, являясь капитаном иностранной команды. Т-44 стал первым, пройдясь своими гусеницами-бутсами по сытой Европе, от которой после тяжёлого шага питерцев осталась лишь выжженная земля. Словакия (в лице «ВиОна»), Бельгия («Стандард»), Нидерланды (АЗ), Греция («Ларисса»), Германия («Нюрнберг», «Байер» и «Бавария»), Англия («Эвертон»; хотя с натяжкой – «Ириски» ведь выиграли единственный матч), Испания («Вильярреал»), Франция («Марсель») и Шотландия («Рейнджерс») пали под натиском дивизии имени Адвокаата под предводительством украинского игрока...

Никто не сомневался в том, что Толя выйдет на матч в Манчестере в основном составе и с повязкой на рукаве. Перед стартовым свистком показали его в подтрибунном помещении – с неизменной ваткой, смоченной нашатырным спиртом. Показалось даже, что Тимощук смешно чихнул, видимо, изрядно надышавшись парАми, проясняющими сознание (шутки про токсикоманов здесь явно неуместны). Именно Толик начал первую запоминающуюся атаку «Зенита» в финале, закончившуюся опаснейшим ударом Аршавина мимо ближнего угла. Потом именно Толик нанёс первый в матче удар в створ ворот – дальний, несильный. А после перерыва даже взялся штрафной исполнять, ничем особым не завершившийся.

Как обычно, отборолся до конца. Как обычно, подстраховывал партнёров. Как обычно, не обошлось и без ошибок – скажем, именно от украинца ушёл во втором тайме Дэвис и закончилось всё это суматохой у ворот Малафеева, во время которой я лично, например, хватался за сердце. Ну, когда попадание в штангу было... (Необходимое уточнение – Тимощук не персонально с Дэвисом играл, Боже вас упаси, а просто немного потерял соперника в зоне. Хорошо, что всё хорошо закончилось и шведский арбитр с невыговариваемой фамилией Фройдфельдт не заметил игры рукой защитника «Зенита» в своей штрафной – а она была и должна была заканчиваться назначением 11-метрового, буду на этом настаивать до конца своей жизни.) «Рейнджерс» - такая команда, что в матче против неё опорный полузащитник себя никак не проявит, если только три голевых паса не отдаст или хет-трик не сделает. Или не ошибётся грубо...

Постоянно в центре поля Тимощуку приходилось соперничать с харизматичным лидером «Рейнджерс» Барри Фергюсоном. Приятно осознавать, что наш соотечественник попросту вогнал в землю противника – того ни видно было, ни слышно. Ну и всё закончилось так, как должно было быть – у сказок, как известно, счастливый конец! Герой Анатолий Тимощук, набросив на плечи украинский флаг, получил из рук президента УЕФА Мишеля Платини тяжеленный трофей под названием «Кубок УЕФА» и победоносно поднял его над головой! «Зенит» сделал это!!!

Приятно, что, вдоволь потискав чашу, отдал её Толик не кому-нибудь, а Александру Горшкову, отсидевшему матч на скамейке. Ветеран питерцев был без украинского флага (что понятно, учитывая давнее наличие у него российского паспорта), но нашей любви хватит и на него, верно? Это же тоже наш парень, свой в доску, и памятный гол в ворота испанца Касильяса останется навсегда в нашей памяти, пусть карьера Горшкова-украинского сборника была и недолгой. Жаль, не показали Андрея Воронина, который по приглашению Тимощука, доставшего ему билет в самый последний момент, также присутствовал на манчестерском стадионе, не показали и семью Тимохи, поддерживавшего Толю в чаше почти полностью заполненной фанатами «Рейнджерс» арены... Зато показали, как Анатолий, усаживаясь фотографироваться вместе со всей командой и так и не сняв родной флаг с плеч, нечаянно (или вполне осознанно?!) закрыл жовто-блакитним полотнищем логотип «Газпрома». Смотрелось смешно и даже в каком-то смысле знаково и цинично.

А потом было – и ещё будет! – всякое. И приезд в родной Санкт-Петербург, и встреча с Президентом России, и поздравление от Президента Украины, и обещание привезти Кубок в родную страну (конкретно в Луцк, Донецк и Киев; многие злые языки подметили, что сбудется мечта Рината Ахметова – Кубок УЕФА действительно приедет в Донецк и поднимет его над головой Тимощук, хи-хи-хи)... Но всё это уже не имеет отношения к собственно футболу. Напомню лишь, что теперь «Зениту» предстоит в конце лета встретиться с кем-то из парочки «Челси»/«МЮ» в битве за Суперкубок Европы! Даёшь матч «Тимощук против Шевченко»!!!
Статистика Тимощука:
15 матчей из 16 командных (5 из 6 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 2 «горчичника» (0 – в чемпионате).

Кстати, не забывайте, что сам Андрей Шевченко на стартующей неделе имеет шанс во второй раз в своей карьере завоевать Кубок европейских чемпионов. В составе «Милана» он им уже владел, теперь попытается повторить достижение в футболке «Челси». В том, что он выйдет на поле «Лужников» вечером среды, лично я ни капли не сомневаюсь – он находится в неплохой (относительно себя самого на протяжении года) форме и Авраам Грант наверняка выпустит его побегать минут на 30. Тридцать – это я по максимуму беру. В основе его не будет, да и сразу после перерыва он вряд ли выйдет – разве что счёт будет уже где-то 0:2 не в пользу «Синих» (не дай Бог!). А вот где-то на 70-й-75-й-80-й – почему бы и нет... В общем, посмотрим – чего там гадать, да? Вы, если являетесь украинцем, можете болеть за кого угодно в паре финалистов Лиги, это ваше неотъемлемое право. Но если так случится, что победит команда Шевы – вы просто обязаны порадоваться за земляка, внёсшего и свою лепту в прохождение турнирной дистанции (кто в первом туре группового турнира «Русенборгу» забил?! А ведь могли бы и проиграть тогда и уже давно курить в сторонке от Москвы...).

Ну а теперь – в Россию, где был сыгран последний тур чемпионата перед летней паузой. Первенство нашего географического соседа осталось единственным, где играли украинцы (потому что Алексей Белик в заключительном туре бундеслиги хоть и наконец-то попал в заявку «Бохума», но на поле не появился). Итак, поехали по игровому дню, снова оказавшемуся кастрированным из-за переносов.

Сергей Ребров оказался в стартовом составе казанского «Рубина», игравшего дома с «Шинником». Отыграл первые 45 минут на позиции центрфорварда (именно так!) и в перерыве был заменён. Что сказать?.. Кроме того, что очень уж много фолил на чужой половине поля и в центре, ничем не запомнился, к сожалению. В составе ярославцев 90 минут отыграл Дмитрий Семочко и снова, как и в прошлом туре, заставил одного из соперников заработать на себе жёлтую карточку. Бегал в полузащите. На 80-й минуте спасать матч (к тому времени гости горели – 0:1) вышел «наш кормилец», как его ласково называли в прошлом году партнёры по «Шиннику», игравшему тогда в первой лиге – Роман Монарёв. А называли его так потому, что в низшем дивизионе украинец также зачастую выходил на замену и забивал решающие мячи, позволявшие команде надеяться на премиальные. В Премьер-лиге у него так не всегда получается... Вот и в этом матче Роман ничем не запомнился. А спасительный гол на 90-й минуте на счету Бояринцева – 1:1 закончили.
Статистика Реброва:
8 матчей из 11 командных (8 из 11 командных – в чемпионате), 0 мячей, 2 «горчичника».
Статистика Семочко:
10 матчей из 11 командных (10 из 11 командных – в чемпионате), 0 мячей, 4 «горчичника» (4 – в чемпионате).
Статистика Монарёва:
10 матчей из 11 командных (10 из 11 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Андрей Гусин третий матч подряд отбегал все 90 минут в центре обороны «Сатурна» – есть ещё порох в пороховницах! На этот раз раменчане играли на выезде против московского «Спартака», который часто теряет очки в матчах с «инопланетянами». Должны были спартаковцы терять их и в этот раз, но вмешался арбитр, поставивший левейший пенальти в ворота Кински на 89-й минуте. Гусин на правах играющего тренера пошёл разбираться, но правды не добился (в отличие от жёлтой карточки за разговоры). Вот и проиграли – 0:1... Обидно даже. Сам же украинец не сказать, что отыграл безошибочно. Было такое, что и пожарил даже – например, когда промазал по мячу возле своей штрафной. Во втором тайме был спорный момент, когда Андрей в падении отдал пас назад ногой своему вратарю и тот схватил мяч в руки. Павлюченко очень возмущался по этому поводу, но судья и ухом не моргнул (зато наверняка запомнил и потом воздал «Спартаку» сторицей).
Статистика Гусина:
5 матчей из 11 командных (5 из 11 командных – в чемпионате), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Игорь Дудник также возник в стартовом составе своей команды – грозненского «Терека», игравшего в Москве против «Динамо». Действовал на привычном месте левого защитника, где часто проваливался – да и то сказать, соперники у него были достаточно грозные, полузащита команды Кобелева достаточно сильна. В конце первого тайма чего-то не поделил с португальцем Данни, повздорили они и получили по жёлтой карточке на брата. А «Терек» проиграл – 1:2.
Статистика Дудника:
2 матча из 10 командных (2 из 10 командных – в чемпионате), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Зато порадовал Сергей Пилипчук и его «Химки». После первого тайма на своём поле подмосковная команда горела 0:2 «Локомотиву». На 47-й минуте Антипенко один мяч отыграл, после чего Игорь Ющенко на 62-й минуте выпустил на поле украинца. Не прошло и десяти минут, как Сергей забил – с паса того же Антипенко, выманившего на себя всех защитников, спокойным ударом из пределов штрафной. Это, между прочим, третий гол украинских игроков в России в этом сезоне (ещё забивали Тимощук и Монарёв), а также десятый, юбилейный, мяч Пилипчука вообще в чемпионатах страны. По этому показателю он делит 18-19-е места с Романом Максимюком, некогда забивавшим за «Зенит».

Воспитанник харьковского футбола мог и 11-й свой положить! Однажды он едва не подловил на дальнем выходе из ворот Ивана Левенца, известного лажевика – со своего левого фланга забросил мяч в створ и вратарь едва успел вернуться и поймать кожаного дружка. Под конец матча, когда железнодорожники ощутимо придавили, часто фолил на краю, привозя опаснейшие штрафные. К счастью, ничем серьёзным дело не завершилось и камбэк «Химок» стал реальностью – 2:2!
Статистика Пилипчука:
8 матчей из 11 командных (8 из 11 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 0 «горчичников».

Олег Блохин и его ФК «Москва» снова не проиграли. На родном стадионе «горожане» принимали «Крылья Советов», где верховодит Леонид Слуцкий – экс-тренер «Москвы». Вы понимаете, какова была цена победы в этом матче для каждого из коучей. Но закончилось всё ничьей - 1:1. Какой-то безликой, невнятной, она получилась, такого количества брака от команд я лично не ожидал. Олег Владимирович, правда, по горячим следам сказал, что во втором тайме его подопечные владели безоговорочным преимуществом – ну, ему виднее, хотя я бы так не сказал. Ну и снова отметил специалист количество нереализованных его подопечными моментов – а вот тут он стопроцентно прав, можно поседеть уже было, глядя на тщетные потуги Адамова и Лопеса! Как бы там ни было, до летнего перерыва Блохин худо-бедно дожил (12-е место его команда занимает) и теперь сосредоточится на деле усиления команды. Удачи.

Кстати, «Москва» по итогам финала Кубка России, который у «Амкара» выиграл ЦСКА, попала в Кубок УЕФА на ближайшую осень! Осталось только, чтобы Блохин «дожил» до этой самой осени в качестве коуча столичного клуба. А там, глядишь, повторит путь «Зенита»...
Статистика Блохина:
11 матчей во главе ФК «Москва», +2=5-4, 12-14 (в чемпионате - +2=5-4, 12-14).

Коротко – по новостям, касающимся наших за границей. Бельгийский «Серкль» Олега Ящука и Сергея Серебренникова, имея шанс заявиться в Кубок Интертото, похоже, откажется от такого счастья. Тренер Глен де Бук совершенно верно считает, что ранний выход из отпуска лишь навредит его подопечным и неизвестно, что с ними случится на длинной турнирной дистанции в чемпионате. Впрочем, окончательное решение, по-моему, ещё не принято.

Александр Яковенко остался на скамейке запасных во время проведения финала Кубка Бельгии (его «Андерлехт» в напряжённом матче обыграл «Гент» - 3:2) и стал на неделе вторым после Анатолия Тимощука украинцем, выигравшим почётный трофей.

Евгений Левченко на неделе продлил контракт с голландским «Гронингеном» ещё на год, а сама его команда, не сумевшая пробиться в Кубок УЕФА, подумывает над тем, чтобы заявиться в Кубок Интертото. Сам же Женя получил вызов в сборную Украины на товарищеские матчи.

Вот и всё, пожалуй.

Владимир Пояснюк

UA-Футбол

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
И Тимощук из Зенита