МХП-Винница выиграла бронзовые награды, Новатор выбыл из Суперлиги

Завершились серии за третье место и за право остаться в элитном дивизионе

2745
0
Игорь Заржицкий
В Харькове в спортивном комплексе Национального юридического университета в субботу состоялся третий и, как оказалось, последний матч в серии за бронзовые медали чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Местная команда «Сборная Харьковской области-Юракадемия» принимала клуб «МХП-Винница» и потерпела поражение со счетом 0:3.

Все три партии прошли с явным преимуществом гостей, которые не позволили юристам набрать хотя бы двадцать очков в какой-либо из партий. Интересно, что в составе «МХП-Винница» на площадку вышли сразу девять (!) волейболистов, игравших в свое время в харьковских клубах «Локомотив» и «Юракадемии». Поэтому многие из них чувствовали себя как дома и добились необходимого результата.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Серия за 3 место. 20 апреля. Харьков
«Сборная Харьковской области-Юракадемия» - ВК «МХП-Винница»
0:3 (19:25, 14:22, 18:23)
Счет в серии до трех побед - 0:3

Таким образом, выиграв серию со счетом 3:0 волейболисты «МХП-Винница» стали обладателями бронзовых наград сезона 2018-2019 годов. «Юракадемия» заняла четвертое место.

Также завершилась серия матчей для команд, которые вели борьбу за 7-8 места. Сумской «ШВСМ-СумДУ» принимал у себя дома хмельницкий «Новатор» и во второй раз победил его, теперь уже со счетом 3:0.

Серия за 7-8 место. 19 апреля. Сумы
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) - «Новатор» (Хмельницкий)
3:0 (25:18, 25:18, 25:20)
Счет в серии до двух побед - 2:0

Итак, хмельницкий «Новатор», который, напомним, на групповом этапе постоянно находился в верхней части турнирной таблицы, но, провалив концовку, не попал в сильнейший квартет, теперь неудачно провел еще и игры плей-офф. В итоге хмельницкий клуб лишился места в Суперлиге на будущий сезон. Его место займет победитель высшей лиги ВК «Житичи» из Житомира.

А в переходных матчах за еще одно место в элитном дивизионе поспорят сумской «ШВСМ-СумДУ» и харьковский «Локомотив-ХДВУФК-1», занявший второе место в высшей лиге.