2689
3

Серия А. 38 тур. Обзор

«Интер» - чемпион Италии! Милан – без Лиги Чемпионов + ТАБЛИЦА

«Интер» в третий раз подряд выиграл чемпионское звание, а для достижения успеха в воскресенье на выезде одержал победу над «Пармой». Пармезанцам три очка также были необходимы – они давали команде надежду на выживание в Серии А, так что матч получился обоюдоострым: атаки одной команды сменялись опасными выпадами другой. А судьбу встречи решила удачная замена Роберто Манчини. Вышедший на замену соскучившийся по большому футболу Златан Ибрагимович на 63-й минуте отважился на дальний удар и попал точнехонько в нижний угол – 0:1. А еще через 16 минут Ибрагимович «замкнул» дальнюю штангу после того как Майкон уверенно разобрался с двумя защитниками. 0:2 – «Интер» - чемпион!

Серебро чемпионата Италии-2007/2008 досталось «Роме», в непростом матче на Сицилии не сумевшей переиграть «Катанью». Надежду на «скудетто» римлянам оставляла только победа, в то время как хозяевам поля нельзя было проигрывать для сохранения прописки в Серии А. В общем, игра получилась напряженной, а счет в нем несколько неожиданно открыли гости, проведшие быструю атаку на 8-й минуте. На правом фланге в тупик оборону сицилийцев поставили Де Росси и Перротта, после чего Симоне отдал точную передачу на Вучинича, а Мирко точным ударом низом в дальний угол вывел свою команду вперёд. Успешно обороняться «Роме» удавалось до 86-й минуты, на которой, наконец, упорным островитянам улыбнулась удача. Дони отразил удар Моримото, однако на добивании первым оказался Мартинес – 1:1. Матч так и закончился – «Катанья» сохранила прописку в Серии А, а римляне, зная результат матча в Парме, особо и не расстраивались.

«Ювентус», задолго до последнего тура определившийся со своим итоговым местом в турнирной таблице – третьим, со счетом 3:3 сыграл в Генуе с «Сампдорией». Дважды у гостей забил капитан команды Алессандро Дель Пьеро, один гол – на счету Давида Трезеге, именно это обстоятельство и стало решающим для того, чтобы Сандро стал лучшим бомбардиром Серии А с 21 голом, а Давид занял второе место с 20 голами.

Четвертое место, позволяющее играть в Лиге чемпионов, заняла «Фиорентина», в Турине переигравшая с минимальным счетом «Торино». Хозяевам поля не надо было абсолютно ничего, так что атаковали в основном гости, а решающий гол на 76-й минуте матча забил Освальдо. Гол стал поистине «золотым» - «фиолетовые» - в ЛЧ!

«Милан», проиграв первый тайм, со счетом 4:1 расправился с «Удинезе», однако победа команды красно-черных стала пирровой, ибо оставила клуб на пятом месте. В результате «Милан», «Сампдория» и «Удинезе» представят Италию осенью в Кубке УЕФА. В Серию В отправляются «Эмполи», «Парма» и «Ливорно».

Парма - Интер - 0:2 (0:0)
Парма: Паварини, Коли, Пачи, Фернанду Коуту, Кастеллини, Чигарини (Лукарелли, 64), Морроне, Парравичини (Моретти, 88), Режинальдо (Антонелли, 77), Гасбаррони, Будан.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Ривас, Максвелл, Дзанетти, Виейра, Станкович, Сезар (Ибрагимович, 51), Балотелли (Пеле, 77), Крус.
 Ибрагимович, 62 (0:1). Ибрагимович, 79 (0:2).
 Парравичини, 15, Чигарини, 43, Кастеллини, 67, Лукарелли, 88 - Сезар, 25, Виейра, 36.
18 мая. Парма. 32000 зрителей.

Катанья - Рома - 1:1 (0:1)
Катанья: Бисарри, Сильвестри, Терлицци, Стовини, Сабато (Моримото, 46), Байоччо, Бьяджанти, Тедеско, Варгас, Колуччи (Маскара, 60), Мартинес (Соттил, 90).
Рома: Дони, Кассетти, Пануччи, Мексес, Тонетто, Де Росси, Писарро, Манчини (Жюли, 57), Аквилани (Бриги, 76), Перротта, Вучинич.
 Вучинич, 8 (0:1). Мартинес, 85 (1:1).
 Терлицци, 14, Байоччо, 43 - Вучинич, 14, Пануччи, 28.
18 мая. Катанья. 22000 зрителей.

Торино - Фиорентина - 0:1 (0:0)
Торино: Серени, Деллафьоре, Ди Лорето, Ланна, Пизано, Диана, Грелла (Рекоба, 82), Корини, Росина, Ди Микеле (Бьеланович, 82), Стеллоне (Лазетич, 90).
Фиорентина: Фрэ, Йоргенсен, Уйфалуши, Гамберини, Гобби, Кужманович (Семиоли, 55), Ливерани (Паскуаль, 68), Монтоливо, Сантана, Паццини, Освальдо (Потенца, 78).
 Освальдо, 76 (0:1).
 Гобби, 74 (Ф).
18 мая. Турин. 23000 зрителей.

Сампдория - Ювентус - 3:3 (1:2)
Сампдория: Миранте, Кампаньяро (Сала, 62), Гасталделло, Аккарди, Маджио, Саммарко, Паломбо, Франческини (Дельвеккьо, 68), Пьери, Бонаццоли (Монтелла, 76), Кассано.
Ювентус: Беларди, Дзебина, Легроттальи (Стендардо, 55), Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич (Кастилья, 89), Сиссоко, Тиагу, Недвед, Дель Пьеро (Маркьонни, 71), Трезеге.
 Дель Пьеро, 7 (0:1). Трезеге, 16-с пенальти (0:2). Кассано, 22 (1:2). Маджио, 40 (2:2). Дель Пьеро, 65-с пенальти (2:3). Монтелла, 80 (3:3).
 Кассано, 45 (С).
 Маджио, 36 - Сиссоко, 19, Тиагу, 35, Недвед, 60.
 Сиссоко, 59 (Ю).
17 мая. Генуя. 27000 зрителей.

Милан - Удинезе - 4:1 (0:1)
Милан: Калач, Оддо (Кафу, 46), Бонера, Каладзе, Фавалли, Брокки (Пато, 46), Пирло, Амброзини, Кака, Зеедорф, Индзаги (Сержиньо, 81).
Удинезе: Ханданович, Запоточны (Коломбо, 87), Кода, Дзапата, Место (Флоро Флорес, 75), Пинци (Еременко, 81), Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.
 Место, 32 (0:1). Пато, 48 (1:1). Индзаги, 59 (2:1). Кафу, 79 (3:1). Зеедорф, 88 (4:1).
 Кака, 70 (М).
 Бонера, 35, Кафу, 67 - Кода, 26, Дзапата, 69.
18 мая. Милан. 55000 зрителей.

Лацио - Наполи - 2:1 (1:0)
Лацио: Муслера, Бехрами (Коларов, 80), Розегнал, Раду, Дзаури, Дабо (Фирмани, 61), Ледесма, Мутарелли (Манфредини, 46), Маури, Рокки, Таре.
Наполи: Наварро, Контини, Каннаваро, Домицци, Маннини (Гарич, 61), Блази (Монтервино, 75), Гаргано, Пацьенца, Савини, Больячино (Соса, 46), Лавесси.
 Рокки, 14 (1:0). Фирмани, 71 (2:0). Домицци, 83 (2:1).
 Таре, 42, Дабо, 56, Фирмани, 87 - Контини, 42, Пацьенца, 45, Домицци, 45.
18 мая. Рим. 23000 зрителей.

Аталанта - Дженоа - 2:0 (1:0)
Аталанта: Коппола, Капелли, Ривалта, Пеллегрино (Фиссоре, 46), Манфредини, Феррейра, Де Ашентис, Гваренте (Тиссоне, 76), Падоин, Дони (Маркони, 81), Флоччари.
Дженоа: Скарпи, Сантос, Де Роза, Лукарелли, Конко (Фабиано, 69), Миланетто, Юрич, Данило, Леон (Ди Вайо, 60), Вильсон (Чинасси, 70), Боррьелло.
 Флоччари, 32 (1:0). Маркони, 90 (2:0).
 Пеллегрино, 18, Ривалта, 28, Падоин, 83 - Миланетто, 29, Данило, 36, Леон, 44, Боррьелло, 79, Лукарелли, 90.
 Данило, 66, Миланетто, 79.
18 мая. Бергамо. 9000 зрителей.

Эмполи - Ливорно - 2:1 (1:0)
Эмполи: Басси, Рагги, Марцоратти (Марьянини, 54), Пратали, Тосто (Ванильи, 74), Буше, Будель, Маркизио, Антонини, Вануччи, Саудати (Джовинко, 62).
Ливорно: Де Лусиа, Мелара, Джанникедда, Кнежевич (Паван, 46), Сидни, Де Вецце (Крстич, 58), Ловизо, Э.Филиппини (Дьяманти, 62), Бергвольд, Россини, Богдани.
 Буше, 10 (1:0). Саудати, 56 (2:0). Дьяманти, 84 (2:1).
 Саудати, 48 (Э).
 Буше, 11, Тосто, 16 (Э).
18 мая. Эмполи. 6000 зрителей.

Сиена - Палермо - 2:2 (1:2)
Сиена: Элефтеропулос, Россеттини, Лориа, Портанова, Росси, Вергассола, Коппола, Альберто, Харья, Ригано, Маккароне.
Палермо: Альярди, Дзаккардо, Ринаудо (Бардзальи, 60), Бьява, Кассани, Гуана, Мильяччо, Янкович (Карбонаро, 80), Микколи, Касерта (Тедеско, 66), Кавани.
 Маккароне, 2 (1:0). Янкович, 24 (1:1). Микколи, 30 (1:2). Маккароне, 58 (2:2).
 Ригано, 56 - Микколи, 15, Кассани, 47.
18 мая. Сиена. 8000 зрителей.

Кальяри - Реджина - 2:2 (1:0)
Кальяри: Сторари, Бьянко, Лопес, Мальочетти, Дель Гроссо, Бьондини, Конти (Котца, 63), Фини (Парола, 54), Коссу, Аквафреска (Матри, 79), Ларривей.
Реджина: Кампаньоло, Ланцаро, Чирилло, Ароника (Коста, 46), Баррето, Тоньоцци, Кашионе, Альварес, Миссироли (Монтиэль, 78), Бриенца (Жельсон, 46), Аморузо.
 Ларривей, 18 (1:0). Аморузо, 55 (1:1). Бьянко, 82 (2:1). Аморузо, 86-с пенальти (2:2).