|
753
1

Седьмой титул Лиона

Победив на выезде «Осер» (3:1), «Лион» выиграл чемпионат Франции в седьмой раз подряд

Набрав 79 очков, подопечные Алена Перрена опередили на четыре балла «Бордо», который, в свою очередь, не смог взять верх в заключительном туре над «Лансом» - 2:2.

В поединке с «Осером» «Лион» решил исход встречи уже к 10-й минуте, когда Карим Бензема и Фред записали на свой счет по голу. Во втором тайме Ким Чельстрем окончательно снял все вопросы относительно победителя матча (и первенства в целом), после чего лионцы великодушно позволили сопернику провести мяч престижа.

В результате «Лион» стал чемпионом Франции в седьмой раз подряд, тем самым зафиксировав новый рекорд ведущих европейских национальных первенств. До него ни одной команде в пределах Испании, Италии, Германии и Англии не удавалось удерживать за собой титул больше пяти лет – не говоря уж о шести.

Кроме того, пробившись в финал Кубка Франции, «Лион» сохраняет весомые шансы на дубль. Там чемпиону будет противостоять столичный ПСЖ, который лишь в последний день чемпионата смог забронировать за собой место в высшем дивизионе и на следующий год.