|
1701
0

Бундеслига. 34 тур. Обзор

«Вердер» выиграл серебро, «Шальке 04» - бронзу, а «Нюрнберг» покидает Бундеслигу + ТАБЛИЦА

В заключительном туре первенства Германии-2007/2008 чемпион страны - мюнхенская «Бавария» - дома принимал «Герту» и добился убедительной победы со счетом 4:1. Под рев 69 тысяч болельщиков хозяева поля открыли счет уже на уже на 3-й минуте встречи. Франк Рибери выполнил навес на Луку Тони, который ударом головой начал оформление своего субботнего хет-трика – 1:0. Через 24 минуты голову Тони нашел пас Бастиана Швайнштайгера – 2:0, а вскоре преимущество хозяев поля достигло трех мячей: Рибери отправил мяч в верхний угол ворот «Герты» после розыгрыша углового.

Ставший лучшим бомбардиром чемпионата Тони свой 24-й гол в первенстве (а всего - 39 голов в 46 матчах сезона!) забил на 61-й минуте, после чего «Бавария» сбавила обороты и позволила нападающему берлинцев Домовчийски отквитать один мяч – 4:1. В результате болгарский форвард «Герты» вошел в историю как последний игрок, забивший самому Кану – великий вратарь проводил свой последний матч за клуб. Заметим при этом, что матч стал последним не только для голкипера «Баварии»: командой больше не руководит Оттмар Хитцфельд (выиграл с «Баварией» пять чемпионских титулов и Лигу Чемпионов), а известный немецкий рефери Маркус Мерк, обслуживавший игру, завязал с судейством.

«Бавария» обновила рекорд чемпионатов Германии, пропустив за сезон всего 21 гол и улучшив на один мяч предыдущее достижение бременского «Вердера» двадцатилетней давности. Кстати, Хитцфельд после окончания Евро-2008 возглавит сборную Швейцарии, а его заменит бывший наставник сборной Германии Юрген Клинсманн, решивший вернуться к тренерской деятельности.

«Серебряные» медали чемпионата выиграл «Вердер», в субботу в Леверкузене переигравший «Байер» за счет гола Розенберга, забитого на 80-й минуте. В итоге Бремен вместе с «Баварией» выступит в основной сетке Лиги чемпионов, а «аспириновые» не попали даже в Кубок УЕФА.

С квалификации начнет играть в ЛЧ «Шальке 04», одержавший победу в Нюрнберге со счетом 2:0 за счет дубля защитника Марсело Бордона. Бразилец открыл счет на 19-й минуте после розыгрыша углового, а после перерыва в результате розыгрыша штрафного забил второй мяч. «Нюрнберг», которому необходима была только победа, стал последним неудачником сезона и составил компанию «Дуйсбургу» и «Ганзе», оформившим вылет из Бундеслиги еще в прошлом туре.

В Кубке УЕФА Германию представят дортмундская «Боруссия» (как финалист Кубка Германии), а также одержавшие в последнем туре убедительные победы «Гамбург» и «Вольфсбург». «Волки» в Дортмунде расправились как раз с «Боруссией» - 4:2, северяне же вволю поизмывались над «Карслруэ» - 7:0! Хет-трик на счету Герреро, а для забивания трех мячей форварду понадобилось всего 15 минут игрового времени.

Бавария - Герта - 4:1 (3:0)
Бавария: Кан (Ренсинг, 88), Лам, Ван Бюйтен, Демичелис, Янсен, Швайнштайгер, Ван Боммель, Зе Роберто, Рибери (Кроос, 67), Подольски (Клозе, 67), Тони.
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Фон Берген, Качар, Минейро, Лустенбергер (Дардаи, 64), Скачел (Билер, 67), Пишчек, Раффаэл, Пантелич (Домовчийски, 71).
 Тони, 3 (1:0). Тони, 27 (2:0). Рибери, 33 (3:0). Тони, 61 (4:0). Домовчийски, 84 (4:1).
17 мая. Мюнхен. 69000 зрителей.

Байер - Вердер - 0:1 (0:0)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Кальсен-Бракер, Грешко (Риссе, 81), Видал, Рольфес, Фрайер (Дум, 46), Барбарез, Барнетта, Булыкин (Гекас, 66).
Вердер: Вандер, Фриц, Налдо, Мертесакер, Пасанен, Озил (Овомоела, 46), Фрингс, Диего (Нимайер, 77), Боровски, Угу Алмейда (Класнич, 57), Розенберг.
 Розенберг, 80 (0:1).
 Видал, 23, Барбарез, 28, Грешко, 72 - Фрингс, 21, Диего, 68.
17 мая. Леверкузен. 22500 зрителей.

Нюрнберг - Шальке 04 - 0:2 (0:1)
Нюрнберг: Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Энгельхардт, Галашек, Минтал (Виттек, 46), Мисимович, Коллер, Харистеас.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон (Хеведес, 73), Вестерманн, Пандер, Эрнст, Джонс, Кобиашвили, Асамоа (Ракитич, 71), Алтинтоп, Кураньи.
 Бордон, 19 (0:1). Бордон, 61 (0:2).
 Энгельхардт, 17, Вольф, 34, Коллер, 78, Галашек, 79 - Рафинья, 55.
17 мая. Нюрнберг. 46800 зрителей.

Гамбург - Карлсруэ - 7:0 (3:0)
Гамбург: Рост (Хесль, 74), Бенджамин (Бречко, 68), Райнхардт, Матейсен, Боатенг, Яролим, Де Йонг, Трочовски, Ван дер Варт, Олич, Герреро (Бен-Хатира, 82).
Карлсруэ: Миллер, Эггиманн, Айхнер, Франц, Мютцель (Порселло, 81), Адубе (Дик, 63), Штаффельдт, Хайнал, Капллани, Тимм (Бук, 63), Иашвили.
 Ван дер Варт, 23-с пенальти (1:0). Герреро, 34 (2:0). Герреро, 43 (3:0). Герреро, 49 (4:0). Трочовски, 57 (5:0). Олич, 78 (6:0). Олич, 89 (7:0).
 Де Йонг, 6 (Г).
Гамбург. 57000 зрителей.

Боруссия - Вольфсбург - 2:4 (1:2)
Боруссия: Хеттеке, Рукавина, Вернс, Хуммелс (Амедик, 68), Деде, Тинга, Крушка (Кринге, 58), Федерико, Блащиковски (Бакли, 64), Вальдес, Фрай.
Вольфсбург: Бенальо, Шефер, Рикарду Кошта, Шимунек (Мадлунг, 46), Хасебе, Ритер, Жосуе, Гентнер (Деджага, 39), Марселиньо (Кшинувек, 79), Джеко, Графите.
 Ритер, 3 (0:1). Марселиньо, 6 (0:2). Фрай, 25 (1:2). Шефер, 62 (1:3). Фрай, 69 (2:3). Графите, 76 (2:4).
 Фрай, 42 (Б).
 Тинга, 8, Крушка, 43 - Бенальо, 41, Шефер, 73.
Дортмунд. 70000 зрителей.

Штутгарт - Арминия - 2:2 (0:1)
Штутгарт: Ульрайх, Бек, Осорио, Дельпьер, Бока (Маньин, 58), Хильберт (Хитцльшпергер, 59), Да Силва, Бастюрк (Фишер, 72), Кхедира, Какау, Гомес.
Арминия: Фернандес, Шулер, Габриэль, Больманн, Миятович, Кирх, Маркс (Хальфар, 84), Кауф, Тесхе, Вихнярек (Кампер, 32), Айглер.
 Тесхе, 10 (0:1). Гомес, 75-с пенальти (1:1). Фишер, 85 (2:1). Айглер, 87 (2:2).
 Хильберт, 35, Бока, 51, Кхедира, 57 (Ш).
17 мая. Штутгарт. 55800 зрителей.

Ганновер - Энерги - 4:0 (2:0)
Ганновер: Энке, Виничюс, Исмаэль (Журав, 63), Черундоло, Шульц, Балитш, Хусти, Брюггинк (Кребс, 72), Хашемян, Штайнер, Ханке (Циццо, 46).
Энерги: Треммель, Ангелов, Цибиг, Митрески, Цвитанович, Радельич (Да Силва, 85), Скела, Рост, Ривич (Васильевич, 66), Рангелов (Шао, 52), Соренсен.
 Брюггинк, 23 (1:0). Штайнер, 45 (2:0). Виничюс, 59 (3:0). Балитш, 90 (4:0).
 Балитш, 61, Циццо, 71 - Ангелов, 62.
17 мая. Ганновер. 49000 зрителей.

Бохум - Ганза - 1:2 (1:1)
Бохум: Лаштувка, Бениг, Яхья (Конча, 66), Маврай, Пфетцель, Шредер (Майхельбек, 78), Здебель, Дабровски, Ауэр (Гроте, 69), Эпалле, Шестак.
Ганза: Ханел, Себастьян, Пашеку, Гледсон, Пирс, Бюлов, Четкович (Менга, 73), Елен (Шапузаде, 90), Ран, Бартелс, Керн.
 Маврай, 36 (1:0). Керн, 40 (1:1). Бартелс, 77 (1:2).
 Ран, 50, Керн, 85 (Г).
17 мая. Бохум. 19000 зрителей.

Айнтрахт - Дуйсбург - 4:2 (3:0)
Айнтрахт: Прель, Охс, Русс (Крис, 69), Кирьякос, Галиндо, Вайссенбергер (Эллер, 31), Финк, Тоски, Колер, Аманатидис, Фенин (Кайо, 81).
Дуйсбург: Штарке, Веньо, Боджек (Касерес, 29), Шлике, Авалос, Георгиев, Вилли, Тарараче, Майкон (Тифферт, 74), Никулеску (Нюмайр, 84), Даун.
 Аманатидис, 13 (1:0). Фенин, 15 (2:0). Фенин, 37 (3:0). Никулеску, 59 (3:1). Эллер, 78 (4:1). Даун, 86 (4:2).