405
0

Стали известны шесть четвертьфиналистов Кубка французской лиги

ПСЖ уступил клубу второй лиги, Лилль и Бастия также вылетели

Вчера во Франции были сыграны шесть из восьми матчей 1/8 финала Кубка лиги. Самое примечательное событие произошло в Монпелье, где тамошний клуб второй лиги выбил из розыгрыша Пари Сен-Жермен. Вице-чемпион Франции, проваливающий этот сезон, такими темпами может остаться без путевки в еврокубки на будущий сезон. В чемпионате страны парижане после первого круга идут лишь десятыми, потому вряд ли могут рассчитывать на пропуск в Европу через национальный чемпионат. Кубок французской лиги ПСЖ уже не покорился (напомним, что его победитель выходит в Кубок УЕФА), остался лишь Кубок Франции, 1/32 которого будет играться в январе. В Монпелье же всё решила недисциплинированность парижан. На 67-й минуте они остались в меньшинстве после удаления Эдуара Сиссе, но корректнее после этого играть не стали. В результате на 86-й минуте в их ворота был назначен пенальти, реализованный Мансаром. Так седьмая команда второй лиги пробилась в четвертьфинал Кубка.

Еще одним представителем второй лиги в четвертьфинале стал Клермон Ферран, на своем поле разгромивший Дижон со счетом 4:0. Любопытно, что во второй лиге эти команды находятся в разных частях турнирной таблицы, причем Клермон гораздо ниже. Вчерашние победители 15-е, в то время как Дижон – шестой, и реально претендует на повышение в классе.

В двух матчах гости выиграли со счетом 1:0. Ланс на Корсике одолел Бастию благодаря голу нигерийца Утаки, забитому в конце второго тайма. А Сент-Этьен выиграл в Гавре, идущем на вылет в третий дивизион. За Сент-Этьен забил Эллебек.

Монако дома не без труда выиграл у середняка второй лиги Генгама. Лишь на 82-йминуте монегаски взяли ворота гостей усилиями тоголезца Адебайора.

Наконец, Страсбур в серии пенальти вырвал победу у Лилля. В начале второго тайма Макун вывел гостей, занимающих в чемпионате Франции второе место, вперед, однако затем у Лилля был удален Плестан и хозяева отыгрались. Мяч на счету Фарнеруда. Дополнительное время голов не принесло, а 11-метровые лучше пробили страсбурцы – 4:2.

Сегодня состоятся еще два поединка 1/8 финала. Действующий обладатель трофея Сошо примет Кан, а финалист последнего турнира Нант в гостях померяется силой с Осером.