808
1

Улыбка Фортуны

Переиграв пермский «Амкар» в серии пенальти, ЦСКА завоевал Кубок России

Несмотря на то, что команда из Пермского края занимает высокое третье место в Премьер-лиге, на четыре очка опережая ЦСКА, армейцы считались безоговорочными фаворитами финального матча. Во-первых, у красно-синих гораздо более сбалансированный состав, а во-вторых, ЦСКА в последние годы приучил своих болельщиков к победам в решающих поединках кубковых турниров.

Однако начало встречи на стадионе «Локомотив» осталось за «Амкаром». Особенно активным в первые минуты был Захарий Сираков. Защитник пермяков терзал оборону армейцев на правом фланге, раздавая острейшие передачи в штрафную Акинфеева. Но если Сикимич и Кушев все-таки выигрывали верховую борьбу у армейцев, то лишь в той ситуации, когда опасный момент создать было очень тяжело.

Постепенно инициатива перешла к москвичам. Наиболее активными в составе ЦСКА были бразильцы Жо и Вагнер. Но до перерыва пробить Габулова армейцы так и не смогли: когда был бессилен голкипер пермяков, за «Амкар» играли штанги и перекладины.

С началом второй половины матча армейцы прижали соперников к воротам. Массированное наступление вылилось в опасные моменты с участием Жо и Алдонина. Однако армейцам либо не хватало точности, либо чудеса реакции демонстрировал Владимир Габулов.

А на 54-й минуте матча москвичи пропустили стремительную контратаку «Амкара», в концовке которой Дринчич, получив мяч от Старкова, неотразимо пробил слета – 1:0.

Спустя 8 минут защитники армейцев, которые в полном составе входят в состав сборной России, не уследили за Томиславом Дуймовичем. Хорват после розыгрыша углового получил мяч в штрафной Акинфеева в гордом одиночестве и легко переиграл голкипера – 2:0.

Радость подопечных Миодрага Божовича была недолгой. Уже в ответной атаке ЦСКА Милош Красич поборолся с тремя защитниками, мяч отскочил к Вагнеру, и бразилец расстрелял Габулова – 2:1. Армейцы продолжили атаковать и вскоре восстановили равновесие в счете: Юрий Жирков, ворвавшись в штрафную пермяков, мощно прострелил вдоль ворот, а Жо замкнул дальнюю штангу – 2:2.

До конца основного времени футболисты в основном сосредоточились на грубой игре, а не на атакующих действиях. Легкие повреждения получили Пеев, Попов, Акинфеев и Дуду. Причем, бразилец не смог продолжить встречу, уступив место на поле Давиду Янчику.

В дополнительное время преимущество ЦСКА было подавляющи м. Активно действовал Вагнер Лав, на котором пермяки заработали два «горчичника». И если бы не Габулов, дважды спасший «Амкар», то не видать бы пермскому клубу серии пенальти - а так судьба кубка решалась в футбольной «лотерее».

Больше повезло армейцам, которые реализовали все свои попытки (отличились Вагнер, Жо, Жирков и Янчик). А вот у «Амкара» единственным точным ударом отметился Кушев, а Дуймович и Дринчич, забившие по голу в основное время матча, переиграть Акинфеева так и не смогли. В итоге – 4:1, и Кубок вновь достался ЦСКА.