Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
913
0

ШУТКОВ: «Уход Реброва ослабил «Динамо»

Голкипер «Шахтера» - о впечатлениях от сезона и планах на будущее

ШУТКОВ: «Уход Реброва ослабил «Динамо»

В воскресенье финиширует (если, конечно, дело не дойдет до золотого матча) 17-й чемпионат Украины, который носит такой же порядковый номер и в биографии вратаря донецкого «Шахтера» Дмитрия Шуткова. Удивительное футбольное долголетие!

-17 мая может оказаться последним рабочим днем для голкипера Шуткова?
- спрашиваю у ветерана.
- Этого пока не знает никто. Формально мой контракт с «Шахтером» истекает в конце года.

- Какие ваши обязанности в нем прописаны?
- Держать порох сухим, быть готовым в любой момент занять место в воротах, но в основном - набираться тренерского опыта, помогать молодым голкиперам.

- Как себя чувствуете в этой роли?
- Для моего возраста нормально чувствую. Жалко, конечно, но рано или поздно, все равно и игрой придется закончить. Что ни говорите, а нагрузки, которые накапливались годами, сказываются: то там заболит, то здесь кольнет...

- Тем не менее, два матча в этом чемпионате вы отстояли безупречно?
- Старался. Ни «Черноморец» в Донецке, ни «Днепр» на выезде с игры мне не забили - только с пенальти. Правда, одесситам мы все равно проиграли.

- Да, это была одна из самых больших неожиданностей второго круга: «Шахтер» 90 минут провел в атаке - и потерял три очка. Как это случилось?
- Обыкновенно: мяч в ворота «Черноморца» никак не хотел идти. Бывает. Помню, когда-то вычитал, как у одного испанского тренера спросили: «Почему в первом круге вы шли на первом месте, а во втором сдали позиции?» Он ответил: «Потому что в первом круге наши мячи летели от штанги в ворота соперников, а во втором - тоже от штанги, но за пределы поля».
 
- Если так рассуждать, то любой провал в футболе можно объяснить игрой случая?
- По крайне мере, закономерного в футболе ненамного больше, чем случайного.

- Как вам ваши преемники в «Шахтере» - Андрей Пятов и Богдан Шуст? Достойная смена?
- Вполне. Хорошие вратари.

- Однако оба пока не блещут стабильностью...
- Это зависит не только от них, но и от уровня тренерского доверия. На мой взгляд, в команде должен быть один основной вратарь. Все другие - у него на подхвате.

- Слава богу, у вас есть с чем сравнивать: нынешний чемпионат Украины чем-то отличается от предыдущих турниров?
- Хотя бы уже тем, что еще две команды - «Металлист» и «Днепр» - потянулись к «Шахтеру» и «Динамо» и в какой-то момент даже претендовали на чемпионство.

- Не преувеличиваете?
- Месяц-полтора назад вы вряд ли задали бы такой вопрос. После поражения от «Черноморца» мы поехали в гости к «Днепру», и кто бы в тот момент мог гарантировать, что все сложится так, как сложилось? Напряжение в верхней части таблицы, созданное «Металлистом» и «Днепром», было вполне осязаемым. Другое дело, что в концовке турнира им не хватило опыта и сил.

- Что скажете о «Динамо». Киевский клуб с новым тренером добился прогресса?
- Не думаю: А вот уход Сергея Реброва, считаю, ослабил «Динамо».

- В чем главная сложность предстоящего в воскресенье донецкого дерби, после которого «Шахтер» может оформить чемпионство?
- Только в психологии, потому что по классу «Шахтер» стоит заведомо выше «Металлурга». Но - «последний бой, он трудный самый»... До цели вроде рукой подать, однако дотянуться непросто. Это возможно только при условии абсолютного настроя на победу.

- «Надо оставлять за пределами все свои проблемы, полностью отдаваться игре, и лишь после того, как прозвучит финальный свисток, посмотреть на табло» - ваши слова?

- Первоисточник не помню, но слова определенно «мои». Так я настраивал себя, помню, на первый кубковый финал с «Днепром» в 1995 году. «Днепр» в чемпионате выступал тогда лучше нас, но Кубок мы ему не отдали.

- Какой матч был самым памятным в вашей жизни?
- О, их было не так уж мало. Например, все пять кубковых финалов, в которых довелось участвовать, тем более что четыре из них оказались победными для «Шахтера». Или - победа над «Динамо» со счетом 2:0 в 2002 году, открывшая нам дорогу к первому чемпионскому титулу. Я уже не говорю о единственном матче в чемпионате СССР, тем более что мы дебютировали в нем как футболисты «Шахтера» вместе с Ребровым. Играли с «Араратом» в Котайке - стадион «Раздан» был дисквалифицирован. Оба вышли во втором тайме при счете 0:2. Ребров отквитал один мяч, а я больше не дал забить в ворота «Шахтера».

- Каким представляете свое будущее?
- Если будет работа в клубе - с удовольствием соглашусь. Нет - тоже, полагаю, не потеряюсь.

- Попробуете где-то еще поиграть?
- (Смеется). Это было бы слишком!

- Никогда не жалели, что в вашей игровой биографии был только «Шахтер»?
- Нет. По большому счету, серьезная возможность уйти возникла только однажды: в 1997 году, когда  поступило приглашение от московского ЦСКА. Но я был связан контрактом с «Шахтером», а Валерий Иванович Яремченко, тренировавший тогда нашу команду, даже слышать не хотел об уходе Шуткова.

- Неужели за все эти годы не поступало других предложений?

- Они были, но я их даже не рассматривал. К тому же у меня  никогда не было своего агента, и это, как я теперь понимаю, неправильно. Нормальный агент, вооруженный юридическими и всякими прочими полезными знаниями, облегчает жизнь футболисту не только при переходах из клуба в клуб, но и в повседневной, обыденной жизни.

- Сын в футбол играет?
- Год, как занимается в одном из филиалов академии «Шахтера».

- Папа устроил?
- Не угадали. Я в этом не участвовал. Все решило желание самого Никиты, которому уже 9 лет, умноженное на энтузиазм жены.

- Никита тоже встал в ворота?
- Да. Тут уж мне не откреститься: наследственность налицо.

- Данные, чтобы стать голкипером не хуже папы, у мальчика есть?
- Данные есть, но их нужно развивать. Теперь дело за терпением и характером. Надеюсь, и с этим у Никиты сложится «не хуже папы».


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.