16.04.2019, FT   ТВ-трансляция:

Дубль Месси принес Барселоне путевку в полуфинал

Игроки «Манчестера Юнайтед» ничего не сумели противопоставить каталонцам

© ФК Барселона. Лионель Месси

Во вторник, 16 апреля, состоялся ответный поединок 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором «Барселона» принимала «Манчестер Юнайтед». Матч на «Камп Ноу» завершился победой хозяев поля со счетом 3:0. Два гола забил Лионель Месси, и однажды отличился Коутиньо.

Результат первого матча не оставлял гостям другого выбора, кроме как идти в атаку с первых минут. И на самом старте поединка Рэшфорд едва не застал врасплох хозяев поля. С выгодной позиции он угодил в перекладину. Манкунианцы провели еще несколько опасных атак, прежде чем гранатово-синие пришли в себя и стали методично разыгрывать мяч на подступах к штрафной гостей.

Интересный эпизод случился на 11-й минуте. Фред, как казалось арбитру, сбил Ракитича, и судья указал на 11-метровую отметку. Протесты команды гостей вынудили Феликса Брыха прибегнуть к системе VAR, и ситуация прояснилась. Как оказалось, Фред сыграл в мяч, а Ракитич ударился затем в его ногу. Судья разобрался в эпизоде и пенальти отменил.

А дальше последовала пятиминутка Месси. На 16-й минуте аргентинец отобрал мяч у соперника, сместился в центр и из-за пределов штрафной неотразимо пробил в нижний дальний угол. Счет был открыт. Не успели гости прийти в себя, как Месси забил гол-двойник с другого фланга. Снова Лионель пробил издалека, причем правой ногой. Удар на этот раз вышел несильным, но зачарованный Де Хеа пропустил довольно легкий мяч под рукой – 2:0, и интрига казалась исчерпанной.

До конца первого тайма хозяева спокойно удерживали у себя мяч, а гости все никак не могли оправиться от шока. Игра не клеилась у Фреда, мяч не задерживался и у Погба, который со злости еще и фолил, когда проигрывал единоборства. «Барселона» продолжала гнуть свою линию и в концовке первого тайма имела еще два шанса забить гол. Сначала после навеса Месси со штрафного Ракитич опередил всех и головой попытался срезать мяч в рамку ворот, но вратарь поймал футбольный снаряд. А в компенсированное время, когда Сержи Роберто замыкал прострел Альбы, Де Хеа чудом спас свои ворота, хотя гол казался неминуемым.

Во втором тайме стало окончательно ясно, что Уле Гуннар Сульшер не сможет снова совершить камбэк, как в 1999-м в финале ЛЧ здесь же, на «Камп Ноу». Окончательно добил манкунианцев Коутиньо на 61-й минуте. Месси отпасовал вперед, Альба сбросил мяч, и дальний удар Коутиньо достиг цели. Мяч вонзился в дальнюю девятку, и вратарь был бессилен.

В дальнейшем задачей для «МЮ» стало забить гол престижа, но и того манкунианцам не удалось. Ближе всего к цели в самом конце поединка был Алексис Санчес, который замыкал передачу Далота, но после его удара по воротам Тер Штеген совершил суперсэйв. «Барселона» ответила своим голевым моментом, но Де Хеа помешал Лионелю Месси оформить хет-трик.

Таким образом, «Барселона» выходит в полуфинал, где сыграет с победителем завтрашнего противостояния между «Порту» и «Ливерпулем».

Sport.ua провел текстовую трансляцию поединка.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч.

«Барселона» – «Манчестер Юнайтед» – 3:0

Голы: Месси, 16, 20, Коутиньо, 61.

Предупреждения: Суарес, 77.

«Барселона»: Тер Штеген – Сержи Роберто (Семеду, 71), Пике, Лангле, Альба – Ракитич, Артур (Видаль, 75), Бускетс – Месси, Суарес, Коутиньо (Дембеле, 81).

Запасные: Силлессен, Юмтити, Аленья, Малком.

Главный тренер – Эрнесто Вальверде

«МЮ»: Де Хеа – Джонс, Линделеф, Смоллинг, Янг – Фред, Мактоминэй, Погба – Лингард (Алексис Санчес, 80), Марсьяль (Далот, 65), Рэшфорд (Лукаку, 73).

Запасные: Ромеро, Матич, Перейра, Мата.