743
0

Испания выиграла Евро среди 17-летних

Вчера в Турции завершился чемпионат Европы среди ребят 1991-го года рождения

Традиционно для соревнований подобного уровня в таком возрасте в финале встретились сборные Испании и Франции. Пиренейцы не оставили своим противникам ни единого шанса на позитивный результат, победив 4:0.

Интересно, что эти же команды встречались на групповом этапе соревнований. Тогда захватывающий по интриге поединок завершился ничьей 3:3. В финал противники пробились в тяжелых сражениях. Французы только по пенальти обыграли хозяев турнира турков, а испанцы в дополнительное время вырвали победу 2:1 у сборной Нидерландов.

В финале испанцы продемонстрировали лучшую игру на турнире среди всех участников. Голкипер команды Алекс вовсе ни разу не вступил серьезно в игру.

С первых минут Испания захватила инициативу и стала создавать опасные моменты у ворот соперника. Им удавалось играть быстро, умело действовать по всему фронту атаки.

На 31-й минуте прототип Гаиски Мендьеты юноша из Атлетико Кеко разобрался с двумя защитниками и неотразимо пробил в дальний угол. Это гола ждали, как логического продолжения атак и голевых шансов Испании.

В начале второй половины (напомним, в этом возрасте играют по 40 минут) Кеко в очередной раз погнушался над защитниками, вырезав отменную передачу главному бомбардиру команды Серхи. Тот сильно пробил в верхний угол левой ногой.

А потом в течение семи минут Испания добила соперника. Сын легендарного бразильца Мазиньо по имени Тьяго уверенно реализовал пенальти, а потом вышедший на замену Ману замкнул подачу с правого фланга неутомимого Кеко.

Великий воспитатель юных талантов 71-летний Хуан Сантистебан выиграл свой шестой титул на этом уровне. Говорят, последний.

Франция - Испания 0:4
Голы: Кеко, 30, Серхи, 45, Тьяго, 62 (с пенальти), Гавилан, 69
Франция: Мезуи, Адегоройе (Него, 41), Форе, Дамур (Ора, 48), Колодзечак, Суну, Реале, Фофана, Гранье (Боли, 50), Тафер
Испания: Алекс, Мартин, Пулидо, Гартанага, Карлес, Сьельва, Алвьаро, Кеко, Тьяго (Каналес, 68), Кармона (Ману, 55), Серхи (Рубен, 74)