Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
812
0

«Металлург» на пути «Шахтера»

Подопечные Костова будут играть, а не доигрывать

«Металлург» на пути «Шахтера»

Тренеры и футболисты донецкого «Металлурга» в отличие от своих более именитых земляков из «Шахтера» открытых тренировок в канун грядущего матча не проводили. Более того, контакты с прессой наставником сине-белых Николаем Костовым и его подопечными были сведены к нулю, что наводит на мысль о самом серьезном характере подготовки номинальных гостей к центральному матчу 30-го тура, а вместе с ним и всего чемпионата. Недаром от предматчевых интервью вежливо, но настойчиво отказались не только немногословный капитан команды Вячеслав Чечер, но и обходительный в общении с журналистами снайпер Александр Косырин. Сохраняющий, между прочим, теоретические шансы на победу в споре за звание лучшего бомбардира первенства.

ПАМЯТНИК «АРХИТЕКТОРА» САБО

Ккогда кто-то из хающих наше первенство специалистов уверенно заявляет, что исходы многих календарных поединков можно предугадать еще до их начала, то обязательно приводит в пример поединок двух донецких команд, которые сойдутся завтра в 17.00 на РСК «Олимпийский». При этом автор этих строк не может припомнить ни одного случая, когда результат встречи сине-белых и оранжево-черных был предопределен какими-то вопиющими судейскими ляпами или не отвечающим принципам fair play поведением проигравшей стороны. Но факт остается фактом: восемнадцать первых поединков «Металлурга» и «Шахтера» неизменно завершались победами горняков.
Накануне отчетного поединка мы с коллегами невольно вспоминали, как радостно прыгал после первой победы над земляками-«металлургами» тренировавший горняков шесть лет назад Невио Скала. «И все-таки мы выиграли это дерби!» - удовлетворенно пояснял привыкший к баталиям уровня «Интер» - «Милан» или «Рома» - «Лацио» итальянский специалист. Но у окружавших его тогда журналистов это вызвало откровенную усмешку.

Неудивительно, что отчаявшийся в том, что когда-нибудь большое футбольное чудо все-таки произойдет, бывший наставник и первый вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо почти всерьез пообещал поставить сине-белым памятник за свои кровные деньги, если они наконец-то отберут очки у своего старшего брата. Хорошо хоть известный своим красноречием Йожеф Йожефович не давал никаких расписок, иначе его личный счет в банке потерпел бы существенный убыток: в августе 2006 года испанский специалист Анхель «Пичи» Алонсо с первой же попытки сделал то, что его предшественникам не удавалось в течение почти десяти лет - донецкое дерби завершилось нулевой ничьей!

Итак, если анализировать сухую арифметику, то шансов на мирный исход в сегодняшнем матче у команды Костова -чуть более пяти процентов, иными словами - двадцать к одному, что, между прочим, полностью совпадает со статистикой очных матчей этих клубов в первенстве Украины. Но, согласитесь, судить таким образом, значит, полностью не уважать далеко не худший по качеству игры коллектив отечественного элитного дивизиона.
Вот и сам Николай Костов на последовавший далеко не без задней мысли вопрос о том, как он и его подопечные настраиваются на «Шахтер», недоуменно пожал плечами: «Не понимаю, к чему вы это спрашиваете? Будем усердно работать и постараемся доказать, что «Металлург» играет в хороший футбол».

ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР СИНЕ-БЕЛЫХ

Президент «Динамо» Игорь Суркис, не скрывающий наличия в нашем первенстве практики стимулирования одной из команд третьей стороной, на вопрос корреспондента «СЭ» об использовании такого метода в последнем туре, ответил уклончиво: «У «Металлурга» такие хозяева, что я не думаю, что наша стимуляция может что-то изменить. Скорее, должны сыграть роль патриотические чувства - желание сразиться за честь своего клуба. Но по силам ли вообще «Металлургу» остановить «Шахтер» - это другой вопрос».

Согласитесь, оценивать перспективы сине-белых под таким углом, отбросив все закулисные расклады, значительно интереснее. Тем более, что донецкие «металлурги» принадлежат к контингенту тех команд, которые значительно сильнее выглядят в поединках с более именитыми противниками.

- Могу сказать, что и во встречах первого круга с «Шахтером» и тем же «Динамо» мы играли на равных, - подтверждает этот тезис в интервью представителю клубной пресс-службы полузащитник сине-белых Сергей Даниловский. - Да, в итоге мы потерпели от наших грандов минимальные поражения, но пропускали обидные мячи лишь в самых концовках матчей. Здесь уместно вспомнить и наши встречи с бронзовым призером - харьковским «Металлистом», которые заканчивались ничьими. Странный парадокс, но с сильными командами, которые и сами играют в футбол и другим дают, мы играем здорово. А вот с середняками или аутсайдерами, которые только и делают, что отбиваются, этого не происходит. Вероятно дело в психологии.

Сегодняшнюю встречу из-за перебора «горчичников» Даниловский (как, кстати, и его почти однофамилец Александр Данилов) пропустит, но свято место, как известно, пусто не бывает, и вакантную позицию в центре поля почти наверняка займет дисквалифицированный туром ранее Рикарду Фернандеш.

-В матче с «Металлистом» Фернандеша очень не хватало, - признался после поединка с харьковчанами в интервью официальному сайту донецкого клуба капитан команды Вячеслав Чечер. - Как ни крути, но португалец ведет у нас всю игру, а на мокром поле приходилось больше заниматься борьбой.

СМЕШАННЫЕ ЭМОЦИИ ЯЩЕНКО

Спрашивать экс-игрока «Шахтера» и теперь уже бывшего наставника «Металлурга» о том, на чьей стороне будут его симпатии в завтрашнем дерби, корреспондент «СЭ» посчитал неуместным.

- Эмоции будут смешанными, ведь одной команде я отдал 14 лет игровой карьеры, а другой - львиную долю своей тренерской жизнедеятельности, - признался Сергей Ященко в беседе с автором этих строк. - Так что, как говорят в таких случаях, буду болеть за красивый футбол. Но его, как мне кажется, следует ожидать главным образом от «Шахтера». Как ни крути, но для горняков эта встреча станет решающей, а любая осечка может оказаться роковой. Таким образом, мотивация у номинальных хозяев будет запредельной. Что же касается «Металлурга», то его основная задача на сезон уже решена, и мои бывшие подопечные будут действовать по ситуации.

- Сменивший вас на посту наставника клуба Николай Костов пытается привить команде атакующую манеру игры,  но действовать в таком стиле против «Шахтера» - чистой воды самоубийство.

- Откровенно говоря, я в последних матчах «Металлурга» ярко выраженного атакующего акцента не заметил, и уверен, что в поединке с горняками команда не будет действовать с открытым забралом, построив игру от обороны.

- Отсутствие дисквалифицированных Даниловского и Данилова существенно ослабит ряды сине-белых?
- Не думаю. Александр этой весной играл от случая к случаю, Сергей тоже появлялся не в каждом матче. Я думаю, что тренерский штаб попытается найти равноценную замену этим исполнителям. Навскидку могу назвать фамилии Кройфа и Аракеляна.

-А кто заменит «отличившихся» в кубковом финале с «Динамо» горняков Брандау и Владимира Езерского?
-У тренеров «Шахтера» выбор, думаю, пошире, чем у коллег. Это наглядно доказал и последний матч с «Харьковом», в котором кадровые потери оранжево-черных были еще более существенными, а качество игры оказалось вполне достойным.

--Предвкушаете заочную дуэль преследователей Марко Девича в споре лучших бомбардиров чемпионата - Александра Гладкого и его тезки Косырина?
-Конечно. Но их результативность будет зависеть от эффективности действий полузащитников, в чью задачу входит доставка мяча в штрафную соперника и организация голевых моментов. Сами же форварды попытаются преобразовать эти возможности в точные удары.

-Сергей Владимирович, если откровенно, вы в бытность наставником «Металлурга» сталкивались с какими-то педагогическими проблемами при настрое подопечных на матч с «Шахтером»?

-Уверен, что о трудностях такого порядка не понаслышке знают тренеры большинства украинских клубов. Я еще ни разу не слышал, чтобы кому-то было легко при подготовке к матчу с таким противником.

- Возможное стимулирование соперников «Динамо» и «Шахтера» третьей, заинтересованной стороной в лице конкурента в борьбе за золото, может придать игрокам дополнительную мотивацию?

- Такая практика широко распространена в европейских чемпионатах, но лично мне кажется, что в данном  случае главным стимулирующим фактором должен оказаться психологический аспект. Финансовое вознаграждение - это, конечно, неплохо, но ведь есть еще и честь клуба, заставляющая бороться, а не просто доигрывать чемпионат.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.