489
0

Когда за игру не стыдно…

Испания – Украина: такое поражение радует больше многих ничьих

Сборная Украины лишилась всяческих шансов на выход в финальную часть чемпионата Европы. И хоть вчера в испанском Эльче наша команда и продемонстрировала добротный футбол, на душе не сильно-то и легчает. Что толку на уровне играть с сильными сборными (и при этом проигрывать, к слову), если мы не в состоянии обыграть откровенных слабаков?

Да, вчера нам не было стыдно за поражение от испанцев – 1:2, но вспомните ощущения четырехдневной давности, когда на своем поле мы не удосужились обыграть Северную Ирландию, скатав бездарную нулевку. И еще больше усиливается горечь, когда осознаешь, что мы ни разу не обыграли никакущую Северную Ирландию в то время как армяне (!) сделали это дважды. Вслед за победой в Ереване – 1:0, армяне проделали с североирландцами то же и вчера на их поле в Белфасте. Гол Артавазда Карамяна, забитый в середине первого тайма, оказался в этой игре единственным. Британцы продлили свою безумную серию – они не могут никому забить уже более 1100 минут! Браво, Северная Ирландия! Браво, Леонид Буряк!…

Вчера же Украина чуть не грюкнула на прощанье дверью. В первом тайме именно наши имели единственный по-настоящему голевой момент, когда после мощнейшего удара Тимощука Касильяс отбил мяч перед собой, но оказавшийся на добивании Шевченко не успел сориентироваться, и мяч отскочил от него, как от дерева, прямо в руки вратарю.

После перерыва игра пошла на встречных курсах, и моментов у ворот заметно прибавилось. Особенно «постарался» в этом плане Дмитрулин, привезший сначала пенальти в наши ворота, а потом и первый гол. Можно говорить, что пенальти не было, мол, Эчеберрия его нарисовал. Но давайте вспомним, с чего всё началось. На 55-й минуте Дмитрулин на своем фланге допустил элементарную ошибку в передаче, пошла атака испанцев левым краем, пас на Эчеберрию, а Юрий кинулся его опекать. Кинулся настолько резко, что Эчеберрии не составило большого труда нарисовать касание. А может, оно и было. В общем, арбитр – норвежец Хауге на это повелся и указал на точку. Но Шовковский проявил себя во всей красе, отразив удар Торреса (ух ты какой – хотел уже в первом официальном матче за сборную гол забить!). Молодец - Федоров, успевший первым на отскок мяча и выбивший его на угловой.

Прошло каких-то четыре минуты, и у нас был убойный момент. Шевченко после углового пробил под перекладину, но Касильяс кончиками пальцев перевел мяч в эту самую перекладину, а Федоров на добивании с пяти метров умудрился пробить мимо дальнего угла. И что вы думаете? Тут же сработало старое доброе футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Бараха вывел Рауля один на один (при том, что наши делали искусственный офсайд, Дмитрулин не удосужился выбежать вместе со всеми, оставшись на одной линии с Раулем). Ну а Рауль мощно и точно пробил в ближний угол. Через десять минут ошибся уже Шовковский: Рейес подал угловой, Александр не дотянулся до мяча, а Рауль расстрелял уже пустые ворота – 2:0.

В концовке наши не остановились, а сделали всё для достижения более приемлемого результата. И Шева наконец таки добился своего. Его гол был и красив, и даже элегантен. Под конец Шевченко разыгрался настолько, что чуть дубль не соорудил, но Касильяс в рамке был надежен. В итоге всё так и завершилось – 2:1 в пользу Испании.

Нашу сборную можно поблагодарить за хорошую игру в последнем матче, а вот за весь отборочный цикл… Язык не поворачивается. Ну и Буряк, конечно, на сохранение своего поста не наработал. Задача не выполнена – извольте в отставку подать, Леонид Иосифович. Ждём, ждём – иностранного специалиста…