Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1039
1

Страсти по Мэсси

Форвард Ариса станет главной трансферной целью межсезонья

Страсти по Мэсси

Баскетбольный сезон в Европе планомерно выходит на финишную прямую, а это означает, что начинается не менее интересный сезон трансферных войн. Многие клубы уже начали работать в этом направлении, пытаясь как можно быстрее заполучить самые лакомые деликатесы с рынка свободных агентов. И не только свободных – практику выкупа действующих контрактов проявивших себя в минувшем сезоне звёзд-выскочек ещё никто не отменял. Первым, кто подлил масла в огонь трансферной лихорадки, оказался греческий «Арис».

Кто такой Мэсси?
Досье. Джеремайя Мэсси. Форвард

Выпускник колледжа «Канзас Стэйт». В 2005 году начал профессиональную карьеру в греческом клубе «АЕЛ Лариса» и в дебютном сезоне стал лидерам по подборам в греческой А1 лиге.

Самый зрелищный игрок Евролиги сезона-2006/07. MVP «Матча всех звёзд» греческой А1 лиги.

В Евролиге-2007/08 сыграл 20 матчей, набирал в среднем по 17 очков, 8,4 подбора, 1,5 перехвата и 1,2 блок-шота.

Со средним показателем эффективности (по рейтингу Евролиги) - 21 балл - стал самым полезным игроком Евролиги-2007/08.

Клуб из Салоников, не дожидаясь лета, выступил в роли ярмарки талантов, заявив, что готов распрощаться с самым эффективным игроком Евролиги сезона-2007/08 – форвардом Джеремайей Мэсси, фактически выставив его на открытый аукцион. Этот шаг президент «Ариса» Танасис Цевелекис объяснил как «рациональное решение, которое удовлетворит интересы всех сторон». Менеджмент греческого клуба действительно поступил рационально, открыто заявив о продаже прав на игрока, и тем самым дал возможность поднять сумму отступных, причитающихся клубу за переход форварда в другую команду.

Тут стоит сделать маленькое отступление и отдать должное Цевеликусу, который год назад смог подписать новый контракт с Мэсси на два сезона с общей суммой в $ 1,5 миллиона и оставить с носом грандов европейского баскетбола, предлагавших куда более привлекательные условия контракта.
Вылет «Ариса» в четвертьфинале чемпионата Греции и, соответственно, потеря места в Евролиге-2008/09 окончательно прояснили ситуацию: 25-летний американец хочет играть только в команде из числа участников Евролиги. Свою позицию Мэсси высказал в интервью греческому агентству SPORT 24:

- «Арис» испытывает непростые времена. Основной задачей было получить прописку в Евролигу на следующий сезон, чего нам не удалось сделать. Мы, к сожалению, проиграли «Маруси» в четвертьфинале чемпионата Греции. Уверен, что команда с такими традициями и болельщиками найдет свой путь. Жаль, что это будет уже без меня. Я провёл два великих сезона в Салониках, стал лучше не только как игрок, но и человек. На данный момент мы рассматриваем ряд предложений от различных клубов, пока рано говорит о том, где я буду играть в следующем сезоне.

По информации греческих СМИ, к «Арису» с вопросом «Сколько стоит Мэсси?» обращались «Таугрес», «Реал», «Памеса», «Динамо», «Триумф», «Лоттоматика», «Сиена» и «Маккаби». Наиболее выгодные предложения поступили от клубов сильнейшего в Старом Свете национального чемпионата - Испании. Президент греческой команды еще во время «Финала четырёх» Евролиги общался с руководством «Таугреса», которое ищет равноценную замену уезжающему за океан Тиагу Сплиттеру. Баски предложили в качестве отступных годовую зарплату Мэсси за следующий год – $ 700 тысяч. Через неделю, когда стало ясно, что клуб из Салоников лишился места в Евролиге, мадридский «Реал» дал понять, что готов выложить за американского форварда с македонским паспортом сумму в один миллион евро. За кем будет следующий шаг на баскетбольном Sotheby's?..

Мадридский «Реал», кажущийся явным фаворитом в гонке за самого эффективного игрока Евролиги, возможно, сдаст позиции. Поражение от «Уникахи» на домашнем паркете в первом матче плей-офф поставило «королевский клуб» в затруднительное положение. Подопечные Хуана Плазы в шаге от фиаско этого сезона. Если «Реал» не восстановит статус-кво в ближайшую субботу на десятитысячной арене «Martín Carpena», то действующие чемпионы Испании останутся без единого трофея в сезоне. Тогда вопросов возникнет больше, чем ответов, Плазе вряд ли простят настолько неудачный сезон, учитывая, что мадридский «Финал четырёх» прошёл без его хозяев. Соответственно, будет пересмотрена селекционная политика межсезонья. Впрочем, осталось ждать немного: перед вылетом на родину в среду Мэсси сказал, что его будущее будет определено в ближайшие две недели.

Что получит будущий клуб Мэсси?

В первую очередь это - атлетизм в трехсекундной зоне под обоими щитами. Мэсси по-своему уникальный мощный форвард. Обладая невысоким для своего амплуа ростом (202 см), он отлично играет в защите против своих визави, заменяя недостаток роста скоростью и прыгучестью (в этом сезоне в Евролиге он делал 1,5 перехвата и 1,2 блок-шота в среднем за матч). Являясь лучшим специалистом по подборам в нападении (3,4 в среднем за игру), он позволит любому клубу варьировать свой атакующий потенциал, особенно если нападение акцентировано на трёхочковую дугу. Сложно назвать игрока в Европе, который играет более эффективно в непосредственной близости к кольцу. Бросок сверху – самое грозное оружие американца.

Для «Реала» Мэсси будет идеальным укреплением передней линии. С Филипе Рейесом и Алексом Эрвеллем они способны создать тотальное давление на кольцо соперника из трёхсекундной зоны, а с поддержкой таких снайперов как Баллок, Лопес и Мумбру атакующий потенциал «королевского клуба» вырастет если не в разы, то значительно. Для «Таугреса» это вряд ли станет значительным усилением в связи с уходом Сплиттера, которому, вроде как, уже нашли замену в лице экс-центрового «Олимпиакоса» Марка Джексона. Даже если Мэсси попадет в Виторию, он, скорее всего, не сможет удержать уровень персональной статистики на привычном для себя уровне, поскольку «Таугрес» - это команда, пляшущая от защитников Ракочевича и Планинича. Харизма обоих и явный крен в построении игры «ТАУ» на игроков задней линии уведут Мэсси в тень, и вряд ли он будет этому обстоятельству рад.

Что потеряет «Арис» с уходом Мэсси?

Нынешний «Арис» сложно было представить без Джеремайи Мэсси, ведь он олицетворял успехи команды (бронзу греческого чемпионата и выход в топ-16 Евролиги команды с весьма ограниченным бюджетом) на протяжении последних двух сезонов. Команда потеряет 17 очков, 8,4 подбора, 1,2 блок-шота и 1,5 перехвата в среднем за матч, а неистовые Фаны «Ариса» (они считаются самыми шумными и горячими в Греции) – многочисленные слэм-данки в исполнении Мэсси и просто своего фаворита по части симпатий.

Известно, что команду из Салоников ждет летом серьёзная реконструкция, так как покидает команду главный тренер Герберт Гордон. Вероятно, не останется в «Арисе» и американский защитник Дариус Вашингтон, а сам клуб в следующем сезоне сможет побороться на евроарене только за Кубок УЛЕБ. И всё же, где бы ни продолжил свою карьеру Джеремайя Мэсси, она наверняка не пойдёт на убыль. Возможно, американскому форварду не удастся показывать такие же статистические показатели, как в «Арисе», но, бесспорно, он сможет внести существенный вклад в большие победы своего будущего клуба.

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.