430
0

Германия завершила турне по Азии разгромом Таиланда

Кураний и Подольски сделали дубли, порадовав Клинсманна

Сборная Германии сегодня завершила своё турне по Азии. В Бангкоке команда Юргена Клинсманна в отменном стиле разбила сборную Таиланда. В ворота хозяев поля влетели пять мячей, на что тайцы ответили лишь одним. Дублями отличились форварды Штутгарта и Кёльна – Кевин Кураний и Лукас Подольски соответственно. Этой победой Клинсманн реабилитировался за оскорбительное поражение от корейцев со счетом 1:3 в предыдущем матче. Теперь у наставника бундестима настроение однозначно получше, чем еще сегодня утром. Два из трех матчей в Азии сборная Германии уверенно выиграла. Напомним, что стартовали немцы с крупной победы над Японией со счетом 3:0. Как видим, в трех матчах вице-чемпионы мира забили девять мячей – в среднем три за игру. Это очень приличный показатель.

По сравнению с неудачной игрой против корейцев в основе сборной Германии появились шесть новых футболистов: Брдарич, Асамоа, Боровски, Энгельхардт, Мертесакер и голкипер Хильдебранд.

Немцы начали поединок очень мощно. Уже в первой десятиминутке у ворот хозяев несколько раз было неспокойно. Сначала Асамоа едва не вышел один на один с вратарем соперника, но тот (по фамилии Косин) своевременно вышел из рамки и забрал мяч у темнокожего атакующего полузащитника Шальке 04. Затем Брдарич упал в штрафной тайцев в борьбе с защитником, но арбитр матча из Сингапура на точку не указал. Асамоа нанес первый удар в матче на восьмой минуте – мяч пролетел рядом со штангой, а спустя еще пару минут Швайнштайгер из убойной позиции со штрафного пробил над перекладиной. На 15-й минуте наконец подобрались к воротам гостей и тайцы. Лишь самоотверженная игра Фридриха, вышедшего на матч впервые с капитанской повязкой, не позволила Сараюту нанести удар из пределов штрафной. Затем игра несколько успокоилась: за последующие 15 минут можно отметить лишь удар Швайнштайгера головой, с которым без проблем справился Косин.

В первые полчаса молчал острый форвард Кураний, которому на самом деле было суждено стать героем матча. Шутка ли, Кевин забил два мяча, а также отметился двумя результативными передачами. На 34-й минуте Кураний сделал своё дело: точно пробил в дальний угол, оказавшись на ударной позиции (мяч попал к нему после того как Швайнштайгер удачно поборолся с защитником). Не прошло и пяти минут, как тот же Кураний счет удвоил. Снова активное участие в организации гола принял Швайнштайгер. Юный баварец бросил в прорыв по флангу Асамоа, на чей навес откликнулся Кураний, головой вонзивший мяч в сетку – 0:2. С таким счетом и завершился первый тайм.
После перерыва немцы забили еще три мяча. Причем дубль сделал вышедший на замену на 60-й минуте форвард, выступающий во второй Бундеслиге, - Подольски. Лукасу, считающемуся одним из самых перспективных игроков в Германии, удалось за полчаса забить два мяча. Н у и Асамоа не возжелал уходить с поля без забитого гола. Сподобились на гол престижа и тайцы. Закономерно, что забил его самый активный в их составе – Сарают. К этому голу привела обрезка Энгельхардта в середине поля – последовала быстрая контратака, которую точным ударом завершил Сарают.

В первом голе Подольского ему ассистировал Кураний, расправившийся с защитником и не пожадничавший, а отдавший пас форварду, находившемуся в лучшей позиции. Во втором голе Лукас сыграл на опережение после подачи штрафного Швайнштайгером. Ну а Асамоа подставил ногу после удара Курания – мяч изменил траекторию полета и вонзился в сетку ворот тайцев, которым играть в футбол еще учиться и учиться. Не зря Таиланд уже выбыл из борьбы за путевку на Кубок мира-2006, уступив в группе сборным КНДР и ОАЭ. Немцам же и отбор проходить не надо – они примут участие в мундиале на правах организаторов.

Таиланд – Германия – 1:5
Германия: Хильдебранд, Хинкель (Овомоела, 35), Фридрих (Вёрнс, 68), Мертесакер, Лам, Боровски (Шульц, 60), Энгельхардт, Швайнштайгер, Асамоа, Кураний, Брдарич (Подольски, 60).
Голы: Сарают, 58 - Кураний, 34, 38; Подольски, 73, 89; Асамоа, 84.