0

Иран обыграл Японию на пути к девятому золоту

Определились 4 представителя Азии на ЧМ-2008 по футзалу

В столице Таиланда Бангкоке подходит к завершению чемпионат Азии по футзалу.

В среду был получен ответ на один из двух главных вопросов этого турнира. Определились 4 команды, которые будут представлять азиатский континент на чемпионате мира 2008 года, который пройдет в Бразилии. Им стали сборные, победившие в четвертьфиналах:

Таиланд – Австралия – 5:2
Япония – Кыргызстан – 4:0
Китай – Узбекистан – 4:1
Иран – Ливан – 9:1

Таким образом, сборные Таиланда, Японии, Китая и Ирана стали участниками чемпионата мира-2008. Они составили компанию сборным Бразилии (хозяева чемпионата), Египта, Ливии, Испании, России, Украины, Италии, Португалии и Чехии, которые забронировали себе путевки на ЧМ-2008 ранее.

После этого вакантными остаются 7 мест, 3 из которых разыграют южноамериканские сборные, 3 – команды зоны КОНКАКАФ, и последняя путевка на чемпионат мира достанется команде, представляющей Океанию.

А уже сегодня на чемпионате Азии состоялись полуфинальные встречи. В первом полуфинале хозяева чемпионата – сборная Таиланда – без проблем разобралась с китайцами 7:3.

Куда более принципиальным был второй полуфинал Иран – Япония. Ведь, напомним, что только эти две сборные становились чемпионами Азии за всю историю проведения этого турнира: Иран – 8 раз, Япония – 1 раз. Так что эту игру реальнее всего назвать «досрочным финалом». И матч получился действительно достойным финала. Судьбу путевки в главный матч чемпионата решил один единственный мяч, который в первом тайме забил лучший игрок Азии последних лет иранец Вахид Шамсае (на фото вместе с автором).

В воскресенье, 18 мая, в матче за 3-е место сыграют Китай – Япония, а звание чемпиона Азии разыграют Таиланд и Иран.