Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
743
0

ЗУБРИЦКИЙ: «Наш козырь - свежесть»

Баскетболист «Львовской политехники» - о шансах своей команды в серии плей-офф за третье место

ЗУБРИЦКИЙ: «Наш козырь - свежесть»

Выиграв в прошлом чемпионате бронзу в составе «Химика», он рискнул, и после 11-летнего перерыва  вернулся во Львов, где, по иронии судьбы, вновь ведет борьбу за третье место в суперлиге - в составе «Политехники» против своей прежней команды - «Химика».

- Часто общаюсь с бывшим партнером по южненской команде Андреем Корочкиным, - признался корреспонденту «СЭ» Ярослав Зубрицкий. - Он почему-то постоянно уверяет меня, что для «Химика» эта серия будет очень легкой. Что ж, посмотрим.

- Игроки львовской команды не раз отмечали, что главный тренер Валентин Воронин не ставит их в строгие рамки перед каждым матчем, а наоборот, дает своего рода пищу для размышлений. Чем вас «кормит» наставник накануне поединков с «Химиком»?
- Мы просмотрели его последние матчи, в том числе из соперничества с «Азовмашем». Стратегию игры против «Химика» мы уже выработали, однако все карты перед матчем я не хотел бы раскрывать.

- Одной из основных причин поражения в полуфинальной серии называлось то обстоятельство, что «Политехника» уступает «Киеву» в скорости. В составе «Химика» тоже есть несколько быстрых игроков - Келли, Фамутими...
- Кроме тех, кого вы назвали, к числу наиболее опасных игроков в составе соперника отнесу еще Братича и Джексона. Важно не дать им поймать свою игру.

- Что можете сказать о своих непосредственных коллегах и соперниках по амплуа из южненской команды?
- Если в защитной линии «Химик» очень хорошо укомплектован и может иметь некоторое преимущество над нами, то как раз в борьбе под щитами нам должно быть легче. Джурич только недавно восстановился после травмы - он мало играет, и. как я вижу, основная нагрузка ложится на плечи Агафонова и Чакича. У нас все-таки более широкий выбор на позициях «больших» игроков.

- «Львовская политехника» в регулярном чемпионате провела с «Химиком» два принципиально разных матча - в первом круге на выезде разгромила соперников - 89:71, а дома проиграла - 76:90...
- В начале сезона нас, возможно, недооценивали - все-таки в прошлом сезоне львовяне были лишь одиннадцатыми. К тому же южненцы играли на своей площадке, вот немножко и расслабились. У нас же тогда игра, наоборот, пошла. А когда пришло время встречаться с соперником во Львове, наша команда находилась на спаде.

- Какие ошибки того матча нельзя повторять в играх за третье место?
- «Химик» тогда действовал очень агрессивно в защите. Сейчас мы к таким действиям соперников готовы.  Нам нужно показать тот командный баскетбол, который не раз приносил удачу. Очень надеюсь, что в Южном хотя бы раз удастся победить - для нас перед домашними матчами это будет очень позитивным результатом.

- Среди тех, кто отправляется в Южный, нет Голяхова...
- Леша так и не восстановился после травмы колена, которою получил еще в поединках с «Киевом». Зато снова в строю Улянко, пропускавший последний матч полуфинальной серии. Паша провел две или три полноценные игровые тренировки, так что, думаю, уже успел набрать форму.

- Дает ли вашей команде преимущество то, что «Политехника» на стадии плей-офф провела на три матча меньше чем «Химик»?
- Однозначно, это позитивно для «Политехники». У нас команда все-таки возрастная - тяжеловато нам бы пришлось, если бы играли по пять матчей в серии. А так мы в более свежем состоянии подошли к противостоянию, и, думаю, должны этим воспользоваться.

- В третьем матче против БК «Киев» вы выглядели непривычно бледно. Ощущаете усталость после регулярного чемпионата и матчей четвертьфинала и полуфинала?
- Игра с «волками» у меня просто не пошла, к этому добавилась и усталость. Но за то время, которое прошло после третьего матча полуфинальной серии, успел отдохнуть. За последние семь дней у нас было три выходных.

- По окончании последнего матча против киевлян Валентин Воронин сетовал на то, что его подопечные не верили в возможность победить киевлян - так сказать, вышли на игру с опущенными руками. Были ли разборы по этому поводу?
- Я думаю, что тогда Воронин говорил несколько эмоционально. Каждый тренер хочет выиграть, и, понятно, Валентин Петрович был расстроен после третьего матча. Но никаких серьезных разборов полетов после серии с киевлянами не было. Наставник просто указал нам на ошибки, и мы спокойно начали готовиться к матчам за третье место.

- Но все же, в матче с БК «Киев» присутствовал фактор недостаточной веры в свои силы?
- Как вам сказать... «Киев» - очень сильный, хорошо укомплектованный соперник. Если бы удалось победить хотя бы в одной игре, это уже было бы очень хорошим результатом. Мы старались, но не получилось. Ничего страшного не произошло, мы и так уже многого в сезоне достигли. Вообще, считаю, что предстоящие игры с «Химиком» для нас даже важнее, чем те, которые проводили в полуфинальной серии.

Виталий КРУТИКОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 4
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.