Ливерпуль победил Порту в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Англичане имеют комфортное преимущество перед ответной встречей

8489
6
Второй год подряд Лига чемпионов для «Порту» может завершиться после матчей плей-офф с «Ливерпулем». В минувшем сезоне мерсисайдцы сняли все вопросы о победителе противостояния уже после первой встречи, победив в гостях со счетом 5:0. Сегодня также игра проходила по вполне прогнозируемому сценарию.

Хозяева не взяли время на раскачку и в первой же своей атаке открыли счет. Фирмино с фланга отдал передачу к линии штрафной на Кейта, после удара которого мяч задел ногу соперника и залетел практически в верхний угол. «Ливерпуль» не сбавлял обороты и уже через несколько минут грубо ошибся в центре поля Отавио, отдав передачу Салаху, однако египтянин не сумел превратить в гол выход один на один с Касильясом. И все же второго забитого мяча в ворота именитого испанца долго ждать не пришлось. Хендерсон заметил рывок в штрафную Александра-Арнольда и точной передачей разрезал оборону «Порту», после чего последовал прострел на Фирмино, который переправил мяч уже в пустые ворота.

Казалось, что судьба противостояния практически решена. Возможно, мелькнула мысль об этом и у игроков «Ливерпуля», позволившим португальцам в течении трех минут создать два голевых момента, но оба раза Марига не сумел пробить отлично сыгравшего Алиссона. Был свой шанс до перерыва и у хозяев, но Фирмино после отличной контратаки из центра штрафной выстрелил над перекладиной.

Вторая половина матча прошла значительно спокойнее.Хозяева стали играть осторожнее, понимая, что впереди еще немало важных матчей. Правда, сразу после перерыва Мане забил третий гол, но в дело вмешался VAR, определивший минимальный оффсайд у форварда.

Преимущество в два гола вполне устроило хозяев, которые стали действовать осторожнее и спокойно довели дело до уверенной победы. Конечно, 0:2 - не приговор для «Порту», однако, судя по игре и силе команд, есть чувство, что отыграться португальцам будет невероятно сложно.