Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 09 августа 2021, 02:11
7641
9

Узелок завяжется...

Лидия Виноградная не может пропустить тему «узлов и методов их развязывания» на Кубке мира в Пезаро

| Обновлено 09 августа 2021, 02:11
7641
9
Узелок завяжется...
youtube. Тот самый узел

На прошлых выходных в Пезаро завершился первый этап Кубка мира по художественной гимнастике в 2019 году. Из важного для нашей команды – в личной программе выступали 2 дебютантки – Виктория Оноприенко и Кристина Пограничная. Это их первый год во «взрослой» карьере, первый Кубок мира, а они уже пробились во все финалы! Кристина также впервые получила оценку выше 21 балла – в упражнении с обручем, а Вика – выше 20 баллов в упражнении с булавами. Практически за шаг до пьедестала остановились наши девочки, но я уверена, что медали придут. Эти старты очень важны, так как вскоре на чемпионате мира разыграются лицензии на Олимпиаде в Токио, и двум нашим гимнасткам нужно попадать в топ-15, чтобы вновь 2 гимнастки участвовали на Олимпийских играх (в 2016 году отобралась только Анна Ризатдинова).

Наши групповички вновь порадовали качественными выступлениями – еще ни одного старта в этом году они не возвращались без медалей, и в этот раз не было исключением – серебро в финале в упражнении с обручами и булавами.

Но а, конечно же, самым обсуждаемым был финал в упражнении с лентой, который выиграла Дина Аверина из России, выступив с явно видным на видео-повторе узлом.

Итак, сразу хочу сказать, что еще пару лет назад никто вообще не знал, что делать с узлами в ленте. Кто-то снимал по 0.1 за каждый рисунок, кто-то не засчитывал элементы, кто-то засчитывал. В правилах об этом не было никакого четкого указания, и добиться от Технического комитета ФИЖ четкого и внятного ответа не представлялось возможным. И гимнастки терялись на ковре – некоторые развязывали узлы, некоторые продолжали выступать с узлом. И судьи терялись вместе с ними.

Если вы думаете, что в текущих правилах уже есть четкая информация про узлы – вы ошибаетесь. Но Международная федерация взяла за правило отвечать на вопросы судей разных стран и опубликовывать ответы. И это прекрасно. Вот в одном из таких ответов все и прочитали, что если гимнастка продолжает выступать с узлом – то не засчитывается вообще ничего из того, что она делает по Трудности (трудности тела, трудность предмета, танцевальные дорожки). Засчитываются только элементы риска (бросок и вращения под полетом предмета) и все.

На самом деле, абсолютное большинство судей против такого «новшества». Проблема в том, что судьи могут банально не увидеть узел. Например, как это было на Кубке Дерюгиной в соревнованиях юниорских групповых упражнений в упражнении с 5 лентами, где во время выступления одна из гимнасток сборной Беларуси неожиданно для всех встала и начала развязывать узел. Почему неожиданно? Потому что до этого момента никто из судей вообще не заметил этого узла. Но гимнастка была явно хорошо осведомлена, о том, что команде могут ничего не засчитать, и как бравый солдат взялась развязывать этот узел.

А на самом деле в процессе выступления как групповых упражнений, так и личных, от судьи столько много всего требуется – что банально не хватает времени рассматривать конец ленты. Конечно, «подозрения» могут возникнуть, когда судья видит несколько «провисающий» конец ленты в рисунках, но четко рассмотреть узел можно ТОЛЬКО при полете ленты во время «риска», но в это же время судья должен считать вращения под броском, прибавлять критерии и так далее. Не все судьи могут как Юлий Цезарь делать столько вещей одновременно. И даже самые квалифицированные, как на Кубке мира в Пезаро.

Каковы сценарии?

Итак, судьи по Трудности судят упражнение «парами». И если оба прошляпили – тогда они засчитывают все. Если один заметил узел, а второй не заметил – то тут начинается «война миров». Кто кого убедит. Часто еще могут спросить «соседей» - «Мол, а ты видела узел?». Или сходить к высшему жюри. Если никто не видел – опять таки засчитывают все. Так что даже если 1 из 10 оказывается глазастым, то это никак не поможет тому, чтобы упражнение оценили «правильно». Просто потому, что все остальные его задавят чем угодно – авторитетом, количеством (не увидевших больше) и так далее.

Интересно, что на соревнованиях в Пезаро присутствовало 2 члена Технического комитета ФИЖ. Это уже далеко не первый подобный случай, когда узел просто не заметили. Но наверняка самый вопиющий, ведь гимнастка сделала с узлом практически все упражнение и выиграла (по правилам абсолютно незаслуженно).

Я думаю, Международная федерация обязана сейчас выбрать, что ей сделать :

- убрать это правило, как такое, которому невозможно следовать;

- настаивать на своем, и тогда уже наказать судей, которые «не заметили узел».

На самом деле, я склоняюсь к первому варианту, но тогда получится ситуация, что гимнастка может навязать макроме из узлов на ленте, и все равно получить большую оценку. Как обычно, «истина» где-то рядом. Снимать нужно за  видимые узлы, которые очевидно мешают рисунку ленты, а не такой, который абсолютно не помешал Авериной сделать упражнение чисто.

Например, вот примеры, когда действительно узел приводит к нарушению структуры рисунка, и продолжать выполнять упражнение нереально. 

А вообще хотелось бы немного fair play в гимнастике, и чтобы наши спортсменки просто находили в себе мужество признать, что, мол, провела все упражнение с узлом – хочу вернуть медаль и призовые. Подобно Йоханнесу Бе в биатлоне.

Но посмотрим, какой будет реакция Международной федерации гимнастики. При Бруно Гранди (экс-Президент ФИЖ) уже б расставляли виселицы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 23
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ira
Если «невидимые» узлы разрешить, то может случиться, что резко все узлы станут такими, что не мешают рисунку. Или кому-то будет казаться, что на рисунок узел влиял, а кому-то - что не влиял. Лучше уж однозначное правило - без узлов.
Узел у Дины печален тем, что зрителям его показали огроменным планом на весь экран на повторе. Да и заметен он был даже в трансляции. Поэтому «а судьи и не заметили» в этой ситуации выглядит странно. Даже если не заметили сразу, то реакция должна была быть позже. Не хотелось бы, чтоб судьи так что-то не заметили на ЧМ и ОИ и выиграл тот, кто хитрее. Не умаляю заслуг Дины, но она второй раз за этот только начавшийся сезон получает медаль за упражнение с узлом, который видят все, кроме судей и самой Дины.
I_LOVE_UKRAINE
Цікавий матеріал, але маю все ж таки декілька суб'єктивних зауважень:
1.Заголовок хотілось би більш інформативний.
2. Чи впливає вузлик крім структури малюнку на важкість виконнання і чи можуть його цілеспрямовано попередньо навязати? Якщо він впливає, то я особисто не здивований, що саме у россіянки він був при перемозі. І не здивований, що судді його в неї не помітили, бо скільки памятаю, до спортсменок "з-за поребріка" в ХГ, завжди ставились більш ніж лояльно (мяко кажучи).
3. Написали матеріал англійською...переклали на россійську, хотілось би, щоб і україномовна версія була також...
Дякую.
МН
3300 просмотрв, Карл...
узелок, блэт...
I_LOVE_UKRAINE
Для мене перша асоціація по заголовку була не з ХГ, а з старенькою піснею з 90-х у виконанні А.А.
I_LOVE_UKRAINE
Оффтоп (адміну).
В мене увікнена україномовна версія сайту (правий верхній куток) при переході на данну статью, з вікна "Останні коментарі", мене автоматично перевело на россійськомовну версію сайту, а в правому верхньому кутку (перебуваючи на данній статті) не має можливості змінити мову, для цього мені потрібно йти на головну сторінку і там знову зміінювати мову. Виправте цей баг, Дякую.
I_LOVE_UKRAINE
Можливо по "оффтопу" не дуже ясно написав (виправляюсь):
------
Я розумію, що якщо україномовної версії тексту поста не існує, то натискай не натискай на укр.версію сайту, але нічого не зміниться, тут або підключати автоматичний гугл.перекладач, або просити автора писати дві версії українську і россійську.
Пишучи про виправлення можливо багу, я мав на увазі чи можна зробити так, щоб навіть якщо так трапилось, що відсутня укр.версія статті, щоб мене автоматично не перекидало на ру.версію сайту. Дякую.