Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:53
1392
0

Триумф Беттиоля, провал Quick Step. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:53
1392
0
Триумф Беттиоля, провал Quick Step. Итоги недели в велоспорте
twitter.com/EFprocycling

3 апреля – Дварс доор Фландерен (Бельгия)

На протяжении всей нынешней весны весь мир велоспорта восхищался успехами Quick Step и тем, что доминирование бельгийской команды было обусловлено в первую очередь грамотными тактическими решениями. На Гент-Вевельгем соперники, казалось бы, нашли противоядие против команды Патрика Лефевра – в ранний отрыв уехали сразу несколько фаворитов во главе с Петером Саганом. Оставить Quick Step без победы они сумели, однако ценой потери своих собственных шансов, поэтому рассчитывать на то, что кто-то из грандов снова попытается разыграть такой сценарий, не стоило.

На Дварс доор Фландерен соперники снова сумели переиграть Quick Step тактически, хотя действовали в другом ключе. Дварс доор Фландерен по своему маршруту намного проще других северных классик. Как следствие – малая селекция и хаотичная гонка, где каждый пытался поймать удачу за хвост с помощью относительно ранней атаки.

В итоге победу разыграла группа из пяти человек, и Quick Step своего гонщика в это формирование сумел делегировать. Однако главной тактической ошибкой команды Лефевра было то, что у них в этой группе оказался Боб Юнгельс. В нынешнем сезоне люксембуржец зарекомендовал себя как сильный мастер северных классик, однако мощного спринтерского рывка у него как не было, так и нет. На довольно простом маршруте Дварс доор Фландерен у него практически не было шансов уехать от своих попутчиков, а в финишном спринте он занял лишь третье место.
instagram.com/mathieuvanderpoel

Ну а победителем Дварс доор Фландерен стал Матье Ван дер Пул. Пришедший из велокросса 24-летний голландский вундеркинд уже во второй северной классике в карьере одержал победу – до этого было четвертое место на Гент – Вевельгем. Этой победой чемпион Голландии моментально вписал себя в число топ-фаворитов Тура Фландрии.

Стоит отметить неудачу на Дварс доор Фландерен Тиша Беноота. Бельгиец всегда был очень неплохим финишером из небольших групп и по логике вещей в этом формировании должен был бороться за победу. Однако в итоге гонщик Lotto Soudal занял пятое место, стал последним в первой группе.

7 апреля - Тур Фландрии (Бельгия)

Еще неделю назад мы отмечали то, как прибавил в нынешнем сезоне Альберто Беттиоль. От 25-летнего итальянца ждали высокого места на Туре Фландрии, однако вряд ли кто-то ожидал увидеть в его исполнении то, что он показал.

Беттиоль в блестящем стиле выиграл Тур Фландрии благодаря сольной атаке на Оуде Кваремонте. То, что его атака прошла и стала победной, многие списывают на статус темной лошадки – мол, топ-фавориты не восприняли Беттиоля всерьез и отпустили того в отрыв. Однако если внимательно посмотреть атаку итальянца на Оуде Кваремонте, то станет понятно, что все было совсем по другому. Работавший в тот момент на первой позиции в пелотоне Грег Ван Авермат пытался не отпустить Беттиоля, однако гонщик «Education First» уехал за счет чистой силы.

На вершине Оуде Кваремонта Беттиоль заработал себе преимущество примерно в 15 секунд. Ну а дальше началась типичная для классик история. Во второй группе остались одни лишь капитаны, ни у кого из них не было грегари, и слаженного преследования Беттиоля организовать не удавалось. Итальянец так и добрался до победы, проехав в одиночку почти 20 км. Однако лучше всего о его силе и неслучайности этой победы говорит тот факт, что заключительный подъем на Патерберг он прошел в одни ноги с пелотоном, где каждый из грандов ехал на максимуме возможностей.

Что же, Беттиоль принес Италии первую победу на Туре Фландрии с 2007 года, когда триумфовал Алессандро Баллан. Такая громкая победа Беттиоля невероятно важна для его команды Education First, которая еще совсем недавно считалась одной из слабейших в Мировом туре. К слову, эту победу действительно можно воспринимать не только как личный успех Беттиоля, но и всей команды Джонатана Вотерса. Ведь в решающий момент гонки, на подъезде к Оуде Кваремонт, именно Education First работала в пелотоне, именно у нее, а не у Quick Step было численное преимущество в первой группе.
twitter.com/EFprocycling

Что касается Quick Step, то благодаря шальной атаке Каспера Асгрена во время неразберихи в пелотоне на последних километрах команда Патрика Лефевра забрала второе место. Однако все многочисленные лидеры команды, Зденек Штыбар, Боб Юнгельс, Ив Лампарт и Филипп Жильбер, гонку провалили – никто из них не попал даже в топ-15. Главная надежда команды, Штыбар, и вовсе стал 36-м. Полный провал – у чеха явно выдался не лучший день.

На прошлой неделе мы говорили о том, что оценивать шансы молодых талантов, Матье Ван Дер Пула и Воута Ван Арта, стоит крайне осторожно. И сама гонка это подтвердила – Ван Арт очень сильно разочаровал: 14-е место при абсолютно пассивном ведении гонки.

Что касается Ван Дер Пула, то Матье был очень хорош. Пожалуй, наравне с Беттиолем он был сильнейшим в этой гонке. Вполне возможно, голландец мог бы и победить, однако потратил немало сил на преследование пелотона после падения примерно за 60 км до финиша. В итоге Ван Дер Пул стал четвертым – спринт из пелотона за третье место выиграл, конечно же, Александер Кристофф.

Отметим 8-е место Алехандро Вальверде – блестящий результат как для дебюта на Туре Фландрии. Пожалуй, если бы чемпион мира начал обращать внимание на северные классики на более ранних стадиях своей карьеры, то мог бы превратиться в серьезного претендента на победу на Фландрии. А вот все опасения по поводу плохой формы Петера Сагана подтвердились. Словак выглядел посредственно и занял лишь 11-е место. Поверить в то, что за неделю он вдруг наберет пиковую форму и поборется за победу на Париж – Рубэ, очень сложно.

Следующая неделя

8 – 13 апреля – Тур Страны Басков (Испания)

14 апреля – Париж – Рубэ (Франция)

Следующая неделя будет очень насыщенной. С понедельника по субботу будет проходить одна из самых престижных недельных многодневок Мирового тура – Тур Страны Басков, который по традиции собирает состав участников на зависть некоторым Гран Турам.

По традиции на Итцулии (именно так называется эта гонка на эускаре) не будет ни одного равнинного этапа: много коротких, но крутых стен. Начнется гонка 11-километровой разделкой, на которой ближе к финишу также будет короткий крутой холм. На нем большинство гонщиков собираются пересаживаться с разделочного велосипеда на простой шоссейный.

Что касается фаворитов, то стоит обратить внимание на Адама Йейтса. В начале нынешнего сезона он находится в великолепной форме, и после досадных вторых мест на Тиррено-Адриатико а Каталонии наверняка хочет наконец-то выиграть свою первую многодневку Мирового тура. Для Микеля Ланды нынешний сезон начался с перелома ключицы, однако недавняя Сеттимана Коппи э Бартали показала, что перед домашней многодневкой баск набирает неплохую форму – он стал четвертым в общем зачете. При этом Movistar в кои-то веки приехала на многодневку с одним-единственным капитаном – ответственность на плечах Ланды будет очень большой.

По два претендента на высокие места в общем зачете у Sky и Quick Step. У Sky за победу поборются Михал Квятковски и Герэйнт Томас. Для действующего чемпиона Тур де Франс, к слову, это будет дебют на Туре Страны Басков. Что касается Quick Step, то главной ставкой является Энрик Мас. Он начинал нынешний сезон не очень успешно, однако Тур Страны Басков изначально был для него одной из главных целей на весну. От Жулиана Алафилиппа можно ждать сразу нескольких побед на этапах, однако главная интрига в том, сумеет ли он вытерпеть на двух тяжелых горных этапах. Если да – то француз сможет замахнуться на самые высокие места в общем зачете.

Невероятно сильный состав привезла на Тур Страны Басков Астана. В нем можно найти сразу трех претендентов на общий зачет – Якоба Фугльсанга, Йона Исагирре и Алексея Луценко. Фугльсанг и Луценко очень сильны в нынешнем сезоне, а Исагирре является одним из самых стабильных участников Тура Страны Басков в последние годы – за предыдущие 4 года он трижды финишировал третьим. Также не забываем про Дэна Мартина, Эммануэля Бухманна, Джорджа Беннетта и Сэма Оомена.

Повышенный интерес Тур Страны Басков должен вызвать у украинских болельщиков – именно этой гонкой откроет для себя нынешний сезон Марк Падун. Столь долгое отсутствие Падуна вызывало много вопросов в велосипедном сообществе, учитывая, что никаких сообщений о травме или болезни украинского таланта не было.
Twitter. Марк Падун

Любителей теорий заговора эта ситуация заставила даже говорить о возможных проблемах Падуна с антидопинговым законодательством. К счастью, все эти домыслы оказались беспочвенными, и сегодня Падун стартует на Туре Страны Басков. Изначально украинец присутствовал в предварительном старт-листе Тура Каталонии, однако в итоге эту многодневку пропустил. Понятно, что после столь длинной паузы от Падуна не стоит моментально ждать каких-либо больших свершений на Каталонии.

Однако главным блюдом нынешней недели (а то и всего весеннего сезона) станет, конечно же легендарная, эпичная Париж – Рубэ – третий Монумент сезона. Согласно прогнозам погоды, есть довольно высокая вероятность того, что впервые с 2002 года Париж – Рубэ будет дождевым: любители чистоты жанра «Северного Ада» с нетерпением ждут именно такой гонки.

Круг претендентов на победу в Рубэ по традиции очень широкий. Букмекеры называют фаворитом №1 действующего чемпиона гонки – Петера Сагана, однако, учитывая его текущую форму, в победу словака верится слабо. Гораздо более высоки шансы у чемпиона 2017 года Грега Ван Авермата – именно он, по нашему мнению, является главным претендентом на победу.

Наверняка захочет реабилитироваться за неудачу на Фландрии Quick Step во главе со Зденеком Штыбаром и Бобом Юнгельсом. Не стоит сбрасывать со счетов и свежеиспеченного чемпиона Ронде ван Фландерен Альберто Беттиоля. Хотя ему, как и Воуту Ван Арту, Париж – Рубэ подходит хуже, чем Фландрия. Могут побороться за победу Александер Кристофф и Джон Дегенкольб – особенно, если гонка будет не очень селективной. В числе фаворитов также Оливер Насен, Тиш Беноот и даже испытывавший проблемы с коленом вице-чемпион 2013 года Сеп Ванмарке. Опасной темной лошадкой может стать Нильс Политт, замкнувший топ-5 на Фландрии. Остается лишь в очередной раз отметить, что очень многое на Париж-Рубэ будет решать тактика, которая при определенных обстоятельствах может подарить победу даже кому-то из гонщиков, которые не входят в число фаворитов первого-второго эшелонов.

Дайджест новостей

Сразу 23 команды выразили желание войти в Мировой тур на следующий трехлетний период (2020-2022 годы). Кроме 18 команд, которые сейчас входят в высший дивизион мирового велоспорта, это 5 Проконтинентальных команд: Arkea Samsic, B&B Hotels Vital Concept, Cofidis, Direct Energie и Israel Cycling Academy.

Значит ли это, что отбор в Мировой тур на следующий 3-летний период будет проходить по чисто спортивному принципу? Не совсем. Мировой Тур будет расширен с 18 команд до 20. Все 18 команд, которые входят в Мировой тур на данный момент, свои места сохранят. А 5 претендентов на повышение в классе из Проконтинентального дивизиона будут сражаться за 2 дополнительных места в Мировом туре. Для них будет учитываться сумма очков, заработанная за предыдущий 3-летний период – с 2017 по 2019 годы.

Для команд, который останутся в Проконтинентальном дивизионе на следующие сезоны это, на самом деле, очень негативная новость. Ведь после расширения Мирового тура количество уайлд-кардов на самые престижные гонки существенно сократится.

Еще одной жертвой проходившего в конце марта Тура Каталонии стал Воррен Баргиль – у него трещина тазовой кости. Горный король Тур де Франс-2017 будет вынужден провести в лазарете как минимум две недели. Что касается возвращения в гонки, то его придется ждать еще дольше. Так или иначе, главной целью Баргиля на сезон будет Тур де Франс, куда его команда, Arkea-Samsic, получила уайлд-кард.

Нынешней весной Ники Терпстра не впечатлял, и никто не ожидал от него защиты титула победителя Тур Фландрии. На деле же гонка для голландца сложилась просто кошмарно: уже в самом начале он очень тяжело упал. Сначала Терпстра даже потерял сознание, и все выглядело откровенно страшно. В итоге стало известно, что у Ники «только» сотрясение мозга. Париж – Рубэ он, конечно же, пропустит.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.